Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 15 авг 2018, 05:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мезембриантемум
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 21:21 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Кто такое видел?
Цитата:
Хрустальная трава – посади, не пожалеешь!

Изображение
Я часто захожу в маленький магазинчик семян, находящийся недалеко от моего дома, который принадлежит двум продвинутым в садоводстве братьям-пенсионерам. Уж они-то никогда не пропустят ни одной новинки, выставят их в своем магазине и обязательно предложат покупателям.

Так с их легкой руки и попали ко мне семена Хрустальной травы – сказочной красоты растения, которое стало хитом сезона в моем саду. Все листья и побеги у нее покрыты прозрачными пузырьками, сверкающими на солнце, словно обсыпанные бриллиантовой крошкой, превращая клумбу в настоящий островок сокровищ. Какая-то нереальная, завораживающая красота этого растения, словно выращенного в сказочном саду Снежной королевы, заставляет замирать в восхищении проходящих мимо дачников.
Хрустальная трава съедобна. Листья и молодые побеги употребляют в пищу. Вкус, как у большинства салатов, с легкой кислинкой, но толстые мясистые листья хрустят, как ядреный огурец, и в сочетании с огуречной травой (бораго) заменяют его в салатах, пока тот еще не поспел.
В конце марта я посеяла семена на рассаду по поверхности слегка уплотненного и увлажненного грунта, припудрила их землей, закрыла пленкой и притенила. Через несколько дней появились всходы, которые я регулярно проветривала. После появления третьей пары настоящих листьев сеянцы распикировала в емкости побольше, а в конце мая высадила рассаду в открытый грунт. В конце августа на растениях стали появляться круглые бутоны, также покрытые блестящими пузырьками, словно граненые хрустальные шарики на длинных блестящих стеблях. От всего этого сказочного великолепия порой трудно отвести взгляд.
В октябре, с наступлением холодов, я срезала все побеги с бутонами и перевезла в город. Здесь я столкнулась с еще одним чудом – оказавшись в тепле, Хрустальная трава снова зацвела. Цветки распускались наперебой, один за другим, без воды и корней, превращая срезанную охапку в цветущую клумбу. Цвели долго, несколько недель, так велик запас воды и питательных веществ в этом растении.
Чтобы получить свои семена, нужно дождаться пока полностью высохнут семенные коробочки, затем поместить их в теплую воду. Размокнув, коробочки раскрываются, обнажив мелкие коричневые семена, остается только промыть их в воде.
Если вы решите украсить свой сад этим чудесным растением, похожим на ювелирное украшение, то сажайте его только на солнечное место, в тени Хрустальная трава вырастает хилой и не цветет. В остальном выращивание не представляет сложности. Растение не требует постоянного полива, и это выгодно тем цветоводам, кто бывает на даче только по выходным. Растет хрустальная трава очень быстро, первый урожай молодых листьев и побегов можно собирать уже через четыре недели после посадки.
Кроме красоты и вкуса (ближе к осени листья становятся кислыми, как лимон) у этого растения есть еще одно достоинство – листья Хрустальной травы содержат много воды и их можно использовать по утрам для умывания вместо лосьона. Кожу они не сушат и не стягивают.
Попробуйте вырастить это замечательное растение, не пожалеете!

От редакции. Ледяная трава, Хрустальная трава, ледяник, полуденник – однолетнее растение из рода мезембриантемум семейства аизовых. Листья мясистые, покрыты блестящими сосочками, создающими впечатление сплошного ледяного покрова. Родина – Южная Африка; произрастает в Средиземноморье, Южной Австралии, на Канарских островах. Культивируют как декоративное растение.
(Большая советская энциклопедия)

Ирина Борисовна ФАТЕЕВА,

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:50 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Какая интересная трава...такой не встречала :] , бораго раньше выращивала

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 00:02 

Благодарил (а): 48 раз.
Мой сад в: г. Киеве
Мне нравится, жаль, что таких семян не встречала никогда. Люблю выращивать съедобные и красивые растения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 01:40 

Благодарил (а): 512 раз.
Мой сад в: с/т "Ятрань"
Хрустальная трава - мезембриантемум хрустальный. Низенькое, засухоустойчивое.
Тут фотография какая-то... Ну, в жизни не так впечатляет. Не таким больным мучнистой росой кажется. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мезембриантемум
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 16:47 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Ну произнести я это не могу :mo: хотя выглядит цветочек симпатично и высота растеньки 10 см - практически почвопокровное

Изображение

любит сухость, что при нашем лете вполне приятное свойство.

Название: происходит от греческих слов 'mesembria' — полдень и 'anthemon' — цветок и объясняется тем, что у многих видов цветки открыты лишь днем в солнечную погоду. Народное название - полуденник.
Однолетние и многолетние травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли обычно прямостоячие, толстые, мясистые или суховатые, сильно разветвленные, лежачие, ползучие или приподнимающиеся. Листья расположены в очередном порядке или супротивно, сидячие, часто веретенообразные, округлые. Цветки одиночные или многочисленные, на более или менее длинных цветоносах, белые, розовые, красные, сиреневые, реже желтые с узкими, многочисленными лепестками. Плод — пятистворчатая коробочка. В 1 г до 5400 семян, которые сохраняют всхожесть 1-2 года.
Месторасположение: растения тепло- и светолюбивые.
Почва: хорошо развиваются на легкой, песчаной почве. Излишнюю сырость не переносят.
Размножение: семенами и черенками. Семена сеют в середине марта в теплицах или дома в почвенную смесь с преобладанием песка. До появления всходов поддерживают температуру 12—15°С, затем (через 1—2 недели) ее снижают до 10 град. и ставят посевы на светлое место.
Зимой маточники сохраняют в оранжереях при температуре 8-10оС. Черенкование проводят с марта по май в песчаную землю.
Использование: используют в бордюрах. Особенно хорошо сочетается с видами, обладающими серебристой листвой. Мезембриантемум выращивают на сухих откосах, в каменистых садиках как ковровое. Запеченная с маслом зелень напоминает по вкусу шпинат и поэтому в пустынных районах растение культивируют как овощное.

http://flower.onego.ru/annual/mesembry.html

Хочу попробовать растить :scratch:

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мезембриантемум
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:09 

Благодарил (а): 4 раз.
Мой сад в: под Житомиром
Женя,я пробывала,но такой красоты не увидела,как на картинке :no:
вроде бы все условия создавала,а отдачи нет,процветет несколькими цветочками и все :(
а вот делосперма-его родственница(многол.растень)очень понравилась :cool: :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:13 

Я так поняла ему солнцепек нужен :scratch: попробую по крайней мере, поскольку у меня сплошной солнцепек... и сухость.
Спасибо, Юля! Обращу внимание на него тогда, раз он такой вредный растень

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:29 

Жень,я ему тоже солнцепек и сухость обеспечивала и не проявил он себя :no:
но раз семена куплены,конечно нужно сеять (через рассаду)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:32 

я так надеялась не через рассаду :]
Юля, а когда его лучше тогда сеять на рассаду? тут в смысле он быстрорастущий или как петуния - доооолго... в феврале или марте или апреле уже? как лучше

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:57 

я сеяла в марте,взошел через 5дн,1 раз пикировала бо вытянулся
вообще он долго мааленький

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]