Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 20 окт 2020, 18:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: людмила белых
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:37 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Новомосковск Тульская обл.
Осенние цветники http://ludmila-belykh.livejournal.com/27801.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 10:43 

Благодарил (а): 59 раз.
просто хочу чтобы вы это прочитали. наверняка это есть и в ваших мыслях. вот как интерсно!http://ludmila-belykh.livejournal.com/30009.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 10:45 

Благодарил (а): 59 раз.
кто не зареген в жж и не сможет увидеть эти иллюстрации - просто почитайте цитату
Знаете, я когда начинала читать лекции то же очень переживала как все всем дать-донести, но потом поняла, что каждый возьмет в итоге столько сколько ему нужно и сколько унести сможет).
Образ, тема сада - это отнюдь не вывеска и не транспорант над калиткой, где каждый вошедший должен его прочесть.
Это прежде всего возможность выбора, а дизайн это всегда выбор, чуство меры, отказ от лишнего. Участок всегда несет некую информацию; дом, окружение, "время, отраженное в архитектуре»(Марина Крячко), или просто пара берез - это уже органичения -экологические и эстетические. А отталкивается каждый от того что ближе, кто мыслит линиями и архитектурой, кто растениями и сочетаниями, кто строками и ассоциациями.

И как уже говорилось и обсуждалось - это "наша внутренняя кухня", и не значит что каждый вошедшй скажет -"ба, да это точно по третьемы сонету Шекспира!", главное иметь для себя критерии отбора.
Скажу прямо, я могу довольно много привести элементов на заданную тему, но найти ее сразу на пустом участке - мне не просто, но точно знаю к примеру, что здесь могло бы быть то, и ни когда не будет этого, и рисовать растения я совершенно не могу,пока не понимаю о чем.
И заказчику конечно все подается совсем иначе, не стоит его пугать "постмодернизмом в ландшафте"), но пластику\геометрию линий поддержвающий элементы архитектуры, цветовой акцент или эффект меланхоличной запущенности) он вполне поймет)).

Заслуга же Брукса, кроме прочих, в том что дал ключ, подход в проектированию массового сада, но при всех его достоинствах этот подход не единственный, как и Брукс отнюдь не единственный английский дизайнер, как это не редко у нас считается.

и дальше
Повторюсь, дизайн - это всегда выбор: средств, решений, материалов... И в западных садах это и видно в первую очередь.
Да, дорожка от дома до бани конечно будет, функциональная, удобная и в меру широкая, что бы вместе идти, а не следом, и надеюсь качественно положенная, и вода не стоит, и почистить ее зимой можно будет и будет куда. Но не это же надеюсь дизайн, о котором все копья ломают)).
Материалы , элементы и растения - очень говорящие составляющие, и в одних случаях появляется нечто, в других не о чем..)

А с дизайне одежды, автомобилей и т.д, действительно огромное количество людей трудится (и специально называется)), улавливающих все веяния и чаяния на годы вперед, и у ВMW, журналами которой у меня весь дом завален, философия на первом месте, и Стив Джобс в первую очередь продал философию.))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:03 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Спасибо большое, Наташа! Читаю.. и, видишь, там некоторые не очень понимают как это. Интересные там диалоги, интересные люди.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:03 

Спасибо, Наташ. Точно знаю, что в моём саду не будет георгинов и шток-розы, и люпинов. Пока так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:13 

Мой сад в: Новоселки, Вышгородский р-н
Большое спасибо за ссылку!
Жалко, что не вижу иллюстрации. Людмилу очень интресно читать и "рассматривать" (как и Марину Крячко). Мне так понятно о чем они говорят.
Жаль, что я пока не могу увидеть тему своего Сада. Мне хочется дать ему имя. Я уже понимаю и чувствую, что в нем может быть, а что не может (даже если мне самой это растение очень нравится). Т.е. тема и сюжет наверное уже есть, поймать только его не могу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:13 

Благодарил (а): 1741 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
О семантике - сложно понять речь, не зная языка. Не всегда получается "пойти в гости к соседям", из-за этого пропускаешь массу интереснейшей информации. И я искренне благодарна Рыбке, что она буквально тянет нас за руки, ведет за собой, чтобы мы могли увидеть важное и интересное.

Мне близки и понятны мысли Валерия Нефедова, со ссылки на интервью которого начался разговор: "Если бы люди, разные по характеру, состоянию, достатку, заказывали бы действительно разные формы растительности, и не цветы в первую очередь, а, к примеру, цветущие и плодоносящие кусты, разные хвойные, мы бы постепенно пришли к биоразнообразию. А это один индикаторов устойчивого развития ландшафтного дизайна."

И еще: "— Какие концепции садов чаще встречаются на тех же французских выставках? Какое настроение у этих композиций?
— Это радостные краски, радостные линии. Это некий сад, поднимающий вам настроение. Редко вы встретите композиции, выполненных с использованием поломанных элементов, хотя такое тоже бывает — в стиле кантри, когда посреди сада стоит разломанная телега, и на нее навешаны разные кашпо. Но большинство заказчиков все же просят сделать что-то современное, продвинутое, локальное, радующее — не только каждой позитивной линией, но и свежестью мышления. Это море положительных эмоций, некое послание доброты сада."

А вот это: "ландшафтные модули психологической поддержки населения в северных странах. Эти модули находятся под стеклом. Температура там поддерживается +20…+25°C. Даже в самую лютую зиму, когда вокруг снег и лед, модули наполнены цветущей растительностью, которой вы любуетесь под фонограмму поющих птиц...
...— Можно ли применять модули на загородных участках?
— Сегодня технологии позволяют обогревать растения, и это необязательно должна быть теплица. Можно сделать для себя модуль, который будет радовать вас зимой. Там и влажность будет необходимая поддерживаться, и растительность цвести. Морем цветов летом уже давно никого не удивишь. Ценно, если это происходит в холодное время года."

Сложно отходить от стандартов, тем более, что именно их иллюстрации, как образцы высшего дизайна, нам демонстрировали глянцевые журналы. Но надо! :tap1: Надо, Федя, надо! (с) :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:25 

Модули моё сознание не поддержало, в -25 , да под фонограмму? Как это может психологически поддержать? Только жалость и сострадание вызвать к бедным растюхам. Всему своё время.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:10 

мне подумалось, что Людмила Белых правильно все понимает: каждый возьмет только свое из любого количества информации. Только то, что зацепит какие-то струны. И ничего в этом такого нет.. просто все разные, все что-то там себе мудрят в саду... свое. А что такое клиенты...о! клиенты!!! это такая тема... :rofl: скорей всего договорятся между собой и ЛД и любитель растений, который понимает, что ничего не понимает в ЛД, а вот растения любит.. полоть, стричь, то да се - эт пожалста..
Мне понравилось у Марины Крячко фраза, поправьте меня, если я не так ее поняла, что важно придумать легенду саду, философию эту, сюжет и т.п... а потом она оговорилась, что не обязательно доносить все нюансы замысла до заказчика. Как я ее понимаю! :rofl: Делилась с людьми этой небольшой хитростью творца, а они возмущались.. а я согласна. Надо как-то так подать, чтобы все было ок и ЛД и клиенту. Ведь когда ты уверен, что это будет здорово, а тут, пардон, просто не оч продвинутый "кошелек" перед тобой стоит.. а вдруг он скажет ФЭ?! :tap1:
Да тут говорить - не переговорить.. такая тема.. Людмилу очень уважаю, всегда с огромным удовольствием читаю..
понесло меня, короче.. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:14 

мне это понравилось: "И как уже говорилось и обсуждалось - это "наша внутренняя кухня", и не значит что каждый вошедшй скажет -"ба, да это точно по третьемы сонету Шекспира!", главное иметь для себя критерии отбора."
и это:
"И заказчику конечно все подается совсем иначе, не стоит его пугать "постмодернизмом в ландшафте"), но пластику\геометрию линий поддержвающий элементы архитектуры, цветовой акцент или эффект меланхоличной запущенности) он вполне поймет))" :rose:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]