Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 20 окт 2020, 17:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сад рыбы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 22:52 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Новоселки, Вышгородский р-н
Светлана_К писал(а):
Расскажу еще один эпизод, уже из моей жизни. Старалась дать опыт дарения своему сыну и его одноклассникам.

Интересный эпизод и интересный поворот темы. Спасибо, что поделились. Вы знаете, Светлана, а я поддерживаю Вашу мысль, что всему нужно учить. И опыту дарения тоже. Ничего ниоткуда не берется. Мы же учим детей держать вилку/ложку, чистить зубы, делать зарядку, вежливому обращению. Мы же не ждем, что эти навыки придут ребенку откуда-то сами, по велению души.
Навык дарения, отдавания - это тоже навык. И люди, которых научили этому с детства (то ли своим примером, то ли прямым воздействием), наверное получают от этого удовольствие, как большинство людей после полезного действия (например после хорошей зарядки :) ).

может и со взрослыми можно также? но уже сам зрелый человек должен себя воспитывать, учить и заставлять себя делать правильно...
Осталось ответить на вопрос - а правильно ли это? и опять я возвращаюсь к тому, с чего начала :) как примирить между собой Отдавай и Люблю с "Не привязывайся".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вестник цветовода: блог рыбы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 22:54 

Благодарил (а): 5 раз.
Мой сад в: Стайки, Кагарлыцкий район
4х4, как же давно я не читала таких глубокомысленных вещей! Пришлось вдумываться в каждое слово... мне понравилось. Согласна со сказанным. Прямо почувствовала на физическом уровне, как мозгах (оказывается ТАМ еще что-то есть!)задергались давно не троганные струнки, зашевелились. Полезно иногда задуматься о чем-то более широком, практически философском. Вот как здесь. Все-таки здорово, что на форуме так много совершенно разных тем. Есть о чем поговорить, о чем задуматься, чему поучиться.

Мой чудесный сад здесь https://www.facebook.com/profile.php?id=100003523736139&sk=photos&collection_token=100003523736139%3A2305272732%3A69&set=a.1781426965318077&type=3

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:11 

Благодарил (а): 59 раз.
я когда отдаю - начинаю любить. даже если начинала отдавать - без любви.
хочу привести еще один пример работы с телом для улучшения эмоционального фона.
есть такой психологический феномен. на хорошее настроение можно повлиять :
если в плохом настроении улыбаться натужно. перед зеркалом или просто так, но лучше - перед зеркалом. долго, минут 5-7. тогда расслабляются мелкие мышцы лица и действуют на гипоиз. а гипофиз в свою очередь запускает цепную реакцию гормонов. и настроение меняется, оно улучшается. за 5 минут можно начать улыбаться по-настоящему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сад рыбы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:14 

Благодарил (а): 230 раз.
Мой сад в: Сумская область
YuliaUA писал(а):
Навык дарения, отдавания - это тоже навык. И люди, которых научили этому с детства (то ли своим примером, то ли прямым воздействием), наверное получают от этого удовольствие, как большинство людей после полезного действия (например после хорошей зарядки :) ).

может и со взрослыми можно также? но уже сам зрелый человек должен себя воспитывать, учить и заставлять себя делать правильно...
Осталось ответить на вопрос - а правильно ли это? и опять я возвращаюсь к тому, с чего начала :) как примирить между собой Отдавай и Люблю с "Не привязывайся".

Чистить зубы и "отдавать" - это разные вещи. Чистить зубы - полезный навык. "Отдавать" - это движение души. Этому нельзя научить. Но если сердце способно любить, сочувствовать, творить добро, то "отдавать" будет происходить само собой. Если сердце любит, но для себя и ждет что-то взамен, то с отдачей будет сложнее. И даже если она будет происходить, потому что кто-то научил, что так нужно, то такая отдача не будет искренней. Для меня вопрос скорее в том, как научиться так любить..

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:17 

отдавай и люблю для меня почти тождественно - не привязывайся. если привязалась, значит не отдала все. значит не любила по-настоящему. а любила себя. а вот как не привязываться к себе - я не знаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:25 

Наташа, полностью согласна - любить и отдавать - это одно и то же. Но как раскрыть сердце, чтобы любить все и всех в этой жизни, включая то, что кажется нам некрасивым и несовершенным...но что на самом деле является законной частью этой жизни...

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:28 

еще подумала - я все-таки не могу любить кого-то больше себя. поэтому так привязанна к тому что составляет зону моего комфорта. олег так хорошо написал про любовь и отдачу "просто потому что". "просто потому что " для меня загадка сродни божественной.
может я могу привязанности разделить на привязанность первого, второго и третьего порядка? тогда легче будет "отвязываться"? как ступени ракеты - отпускать?

света, как любить всех и все я не знаю. может надо просто становиться над оценкой? подняться над оцениванием? это я прочувствовала когда консультировала убийц о воров и насильников. но это может быть эпизодом, а вот как сделать это своей сущностью? не знаю..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 11:16 

света, как любить всех и все я не знаю. может надо просто становиться над оценкой? подняться над оцениванием? это я прочувствовала когда консультировала убийц о воров и насильников. но это может быть эпизодом, а вот как сделать это своей сущностью? не знаю..[/quote]

Наташа, как хорошо ты сказала :) НАД ОЦЕНКОЙ. Вернее не скажешь. Где-то читала - "никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый, кого ты встречаешь - твой учитель".

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:28 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Московская область
На предыдущей странице прочитала про "отдать жизнь".
Но лишь в очень исключительных случаях это означает "умереть", чтобы спасти ближнего. Гораздо чаще "отдать жизнь" - это значит отдавать ее день за днем своим близким, своей Родине, всему человечеству... Написала по степени снижения силы "отдавания жизни". Такой вот подвиг длиною в жизнь. Хотя никакой это не подвиг, а огромное удовольствие!
Мне нравится идея! :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 10:31 

Благодарил (а): 17 раз.
Наташа, ходила до Марини Крячко в блог, а потім до вас по ссилкам і на трапила на таку казочку - це ж треба такий діаметрольно-протилежний погляд на проблему. Я ж то думаю, чого мені так погано скуплюючи всі замовлення :rofl: .
http://ruba-riba.livejournal.com/5927.html
http://www.vashsad.ua/plants/interestin ... show/8746/

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]