Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 02 дек 2020, 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сад рыбы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:00 

Благодарил (а): 59 раз.
юля, ира, конечно нельзя не привязываясь, любить. нельзя. но наша любовь - разрушительна для нас в случае потери. поэтому это "не привязывайся" пожалуй утешение для тех, кто разочаровался, кто потерял, кто отказался от любви. все что мы себе говорим - это охранительные слова. мы себя охраняем от разрушения. и тогда , как у горной мышки, вырабатываются гормоны. потому что гормоны вырабатываются , также и в ответ на наши убеждения. сожно подходить к эмоциям со стороны химии, можно - со стороны разума. я показала как химия влияет, но также процитировала великих, кторые показывают как разум влияет на эмоции. оденьте себе как бусы разумные предложения и ходите с ними. вам станет легче, если ваша химия позволит вам это. если же ваши химические процессы как у полевой мышки - ничего не поможет кроме времени или новой любви.
скажу вам - я - наученная "горным привычкам" полевая мышка. но первое время , когда я страдаю от привязанности я читаю мудрости, сказанные мне и всем , задолго до моего личного стрессового эпизода.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:12 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Новоселки, Вышгородский р-н
рыба писал(а):
...наша любовь - разрушительна для нас в случае потери. поэтому это "не привязывайся" пожалуй утешение для тех, кто разочаровался, кто потерял, кто отказался от любви. все что мы себе говорим - это охранительные слова. мы себя охраняем от разрушения...

У меня к химии вопросов нет. Тут мне как раз все понятно. У меня вопросы к голове :)
"не привязывайся" - так можно сказать только ДО любви. Не привязывайся, не люби - не будешь страдать.
А после любви можно только попытаться сказать "отвяжись", это как - "перестань любить".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:39 

так я же говорю тем, кто до любви - профилактически. и тем, кто в поцессе. - лечебно:)))
а после -" отвяжись" - это не про любовь. не привязывайся.

что касается после любви - это отдельный разговор. сейчас пойду спать, а в воскресенье напишу. ладно? в блог.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:44 

Мой сад в: Новоселки, Вышгородский р-н
рыба писал(а):
..., а в воскресенье напишу. ладно? в блог.

А что, могу сказать не ладно? :) Конечно, ладно.
В блог? Ладно, в блог.
А когда будешь писать в воскресенье, можешь рассказать еще об одной вещи?
Из той же серии. Еще одно противорчие для меня. И религия любая, и психология с философией, и умные люди, все говорят - Отдавай. Отдавай - чем больше отдашь, тем больше к тебе вернется. Причем с разных сторон, неизвестно откуда. Я понимаю это и согласна. Но Отдай без любви не получается.
Я когда говорю Любовь, имею в виду любовь не только к любимому человеку. Но и к детям, родителям, к своему дому, собаке :), к саду, к какому-нибудь дереву любимому в саду :). Для меня тут круг замкнутый. То ли отдаю, потому что люблю. То ли люблю, потому что уже столько вложено души и сердца...В сад, например. А где любовь, там и првязанность. Вот даже чашку прелюбимейшую разобьешь и так жалко, как от сердца отрываешь :D это шутка.
Вопрос мой в другом - Отдаю -> Люблю -> Привязываюсь. А если не привязываться, как отдавать? Если я выполняю установку "Не привязывайся", как я могу выполнить "Отдавай"?

спасибо, рыба за ответы. Думаю, что это уже последние "зимние страдания". Уже весна и такие вопросы отпадут сами по себе :) . До следущей зимы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 10:44 

Мой сад в: пос. Войсковое
Хочется рассказать еще одну историю про мышку. Что-то нас связывает с этими животными, не зря ведь ученые проводят эксперименты именно на них, бедняжках.
Мыши плохо плавают и, попав в сосуд с водой долго не барахтаются, складывают лапки и идут на дно. Ученые поставили опыт: поддерживали мышку в воде с помощью разветвленной палочки в течение двух часов, а потом достали из воды. В следующий раз мышка самостоятельно продержалась в воде 6 часов. У нее был опыт. Такой вывод сделали ученые. У нее была надежда, - подумала я.
Мы растим, как правило, одного ребенка. Нужно дать ему еще в детстве опыт расставания с его игрушками, с одеждой, с лакомством. И опыт принятия чьей-то любимой игрушки.
Расскажу еще один эпизод, уже из моей жизни. Старалась дать опыт дарения своему сыну и его одноклассникам.
В начальных классах мы праздновали дни именинника в конце каждого месяца. Однажды, когда дней рождения было очень много, я предложила сделать подарки именинникам своими руками. На урок труда мы с еще одной мамой принесли соленое тесто и показали детям, как вылепить различные фигурки. На следующем уроке мы украшали уже запеченные фигурки. Получилось просто обалденно! Дети просили показать свои изделия дома и учительница разрешила. На следующий день НЕ ВСЕ принесли своих любимцев в класс. И МНОГИЕ стали просить забрать своих снова. Дети боялись, что им в подарок достанется не такое хорошее, как придется отдать. Учительница уступила. Получилось, что каждый сделал подарок себе. Все были довольны. Только в результате дети не получили ни опыта дарения, ни опыта отказа от привязанности. Просто урок труда. Мне жаль до сих пор, хотя наш динозаврик стоит на полочке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 12:57 

девочки. спасибо вам за итерес. а думала, что это не очень-то и нужно :bl
я напишу, постараюсь. про мышек интересно. надежда. это наше все.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вестник цветовода: блог рыбы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 11:29 

юля, я не написала(( 4 раза садилась и не смогла. нет, это сейчас неподъемная для меня тема. для меня это тоже оказалось непреодолимым противоречием. я как шизофреничка выступала на стороне двух теорий)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 11:52 

Мой сад в: дом в Вите-Почтовой
очень давно читаю Ваш блог Наташа, - спасибо за то что даете возможность прочитав, остановится и что-то переосмыслить в своей жизни, часто полезно посмотреть на мир глазами другого человека :rose: может не совсем в тему была у меня одна история, по поводу "отдавать". Гуляла по Лавре, мне пришла идея купить мужу красивое издание "Жития Святых" вот захожу в лавку, а там стоит нищенка и просит денег на детей, у меня в душе такой фонтан осуждение, возмущение и т.д. покупаю, выхожу на улицу, на ровном месте, рядом с этой нищенкой спотыкаюсь , падает у меня из рук эта книга.... для меня это был удар по голове, год прошел до сих пор помню, очень стыдно за свое отношение к человеку. простите что влезла со своими эмоциями, не сдержалась. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 12:26 

Благодарил (а): 230 раз.
Мой сад в: Сумская область
Интересная дискуссия. Вот, что я думаю. Мне кажется, что вначале идет люблю (то есть хорошо отношусь, считаюсь с тобой, понимаю тебя, желаю тебе добра, отпускаю тебя), а только потом отдаю. "Привязываюсь" это уже нечто собственническое, это мое, его не будет, мне будет плохо, хочу для себя, страдаю, если теряю. Отдавать нужно только то, что кому-то нужно и в нужный момент. Поэтому ничего страшного, если динозаврик на полочке. Он там, где ему и нужно быть. Вот если б кто-то хотел себе этого динозаврика, а вы б его не отдали....вот это было бы уже гибельно для опыта дарения... Не нужно отдавать, чтоб просто отдать и отказываться от чего-то не нужно просто ради опыта. Должен быть смысл - я откажусь, но это ради чего-то или кого-то, откажусь от чего-то, что очень нужно кому-то другому. Только тогда этот опыт будет полезен. Вот так мне кажется.

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 12:30 

Благодарил (а): 73 раз.
Мой сад в: Киев, Макаровский р-н
а я иногда люблю подарить "просто так", чтобы было приятно....

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]