Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 авг 2019, 04:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимовка гортензий МАКРОФИЛ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 10:38 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
укрытие крутое... я так не потяну

Я укрываю свои крупнолистные гортензии на зиму вот так:
1. Перед наступлением заморозков о сенью окучиваю кусты гортензий, подсыпая несколько ведер земли в основание куста растения и в зону его корней.
2. Устанавливаю на землю рядом с гортензиями низкие деревянные ящики.
3. Укладываю побеги гортензии на ящики и пришпиливаю их к земле (через щели в ящиках).
4. Укрываю уложенные гортензии несколькими слоями лутрасила, а сверху плёнкой.
5. Закрепляю укрытие камнями , чтобы плёнку не сдул ветер.
Такое простое укрытие кустов гортензий проводится быстро и легко, не составляет никакого труда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гортензии
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 10:48 

Благодарил (а): 29 раз.
Мой сад в: киевские карпаты
Люда, спасибо за ссылку. :}
Лена! ну у тебя тоже основательно получается -несколько слоев лутрасила! я свои крупнолистные укрываю только листьями с ветками (чтоб воздух был, чтобы не слежались листья слишком), а сверху чем -нибудь типа лутрасила. ведь у них цветение на новых ветках? т.е. нужно сохранять только основание куста? или нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 10:50 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Тяня, это не я, это из этой ссылки внизу - посмотри.. я скопировала показать просто как бывает.
у меня тоже этот вопрос встал - укрытие гортензий.. Недавно с Викой Spring советовалась, так она говорит: все гораздо проще, мол - классику надо: сосновые ветки или шалашики из камыша. Другое мне не очень подходит, т.к. весной мы вообще, бывает, на майские первый раз приезжаем в сад... т. е. к этому времени все выпреет с другим укрытием по полной программе, мне так кажется :tap1:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 20:50 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Украина, Николаев
[quote="Настя Л"] Обратилась к тем же селянам за секретом - почему у них они цветут как сумасшедшие, а у меня только зеленчак в саду. Рассказали - в конце ноября они выкапывают кусты гортензии макрофила с комом и кладут на зиму в погреб, а по весне высаживают в открытый грунт. Не поленилась, сделала как сказали. В этом году мои кусты в цвету были не хуже чем у закарпатских селян.

Уже не первый раз читаю про этот способ укрытия макрофил. Хочу спросить, кто так делал:
1. гортензию выкопали и пересадили в горшок, а потом в подвал?
2. надо ли ее поливать?
3. в подвале должно быть влажно, т.е. повышенная влажность?
4. когда весной гортензию надо доставать из подвала? :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 21:13 

Мой сад в: частный дом в Вышгород. р-не
Это немного бредовый способ выращивания гортензии. ИМХО. Проще укрыть и цветение обеспечено.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 22:10 

Мой сад в: Пригород Воронежа
Это не бредовый, а стопудовый способ сохранения зимой самых капризных и, как правило, самых навороченных сортов гортензий крупнолистной. И не только её. Другой вопрос, что хлопотно. И погреб должен быть достаточно холодным, чтобы растения не "проснулись" среди зимы. И плевать, какая будет зима: холодная или не очень, с оттепелями или без оных. А то укроешь, а побеги сопреют под укрытием, если будут идти зимние дожди. Или замёрзнут, если при всех трепыханиях снег вовремя не выпадет. Никакое укрытие не спасёт! Всякие там укрытия ещё возможны по отношению к "старым бабушкиным сортам". А вы попробуйте укройте на зиму какой-нибудь современный сорт из разряда супер-пупер? Весной от него только пшик останется!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 22:16 

Мой сад в: Днепропетровск (частный дом)
У меня есть знакомые девчонки из Прибалтики на другом форуме и у них растут навороченные сорта. У одной МАНЮ их несколько сортов, она их просто обожает. Укрывает на зиму и они прекрасно у нее цветут. А у Плюшкиной из Москвы 50 кустов современных гортензий. Какая осень у нее абалденная!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 22:50 

Мой сад в: Пригород Воронежа
Ах! Девичьи мечты! Девичьи мечты! Сколько раз я слышал про шикарно цветущие кусты гортензии крупнолистной. Но на поверку оказывалось, что не всё так радужно, как хотелось бы. Уж на что я поднаторел в выращивании всякой там экзотики (без ложной скромности), но с крупнолистными гортензиями... И не потому, что я что-то не так делаю, а просто потому, что у этих растений есть предел устойчивости, который в средней полосе преодолевается КАЖДЫЙ ГОД. Для образцового цветения у крупнолистных гортензий необходимо, чтобы сохранялись верхушечные почки основного прироста прошлого года. Как это сделать, если сами побеги у крупнолистных гортензий водянистые (не одревесневают и не накапливают сахаров, так как по их природе это не предусмотрено), а концы побегов, формирующиеся в конце вегетационного сезона, и подавно травянистые? Но даже, если сложились максимально благоприятные условия для зимовки (угадали со временем укрытия, снег выпал вовремя и много, не было зимних оттепелей и морозов (даже морозцев) без снега), то как быть с позднемайскими заморозками, которые в Подмосковье и много южнее почти норма? Сносит перезимовавшие верхушечные почки элементарно! И начинай всё сначала! Про "абалденную осень" с крупнолистными гортензиями в Подмосковье НЕ ВЕРЮ! Фотографии на сцену! И сколько лет повторяется "абалденная осень"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 23:39 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Облепиха писал(а):
Настя Л писал(а):
Обратилась к тем же селянам за секретом - почему у них они цветут как сумасшедшие, а у меня только зеленчак в саду. Рассказали - в конце ноября они выкапывают кусты гортензии макрофила с комом и кладут на зиму в погреб, а по весне высаживают в открытый грунт. Не поленилась, сделала как сказали. В этом году мои кусты в цвету были не хуже чем у закарпатских селян.

Уже не первый раз читаю про этот способ укрытия макрофил. Хочу спросить, кто так делал:
1. гортензию выкопали и пересадили в горшок, а потом в подвал?
2. надо ли ее поливать?
3. в подвале должно быть влажно, т.е. повышенная влажность?
4. когда весной гортензию надо доставать из подвала?
:rose:

А я дублирую вопросы! :yes2:

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 00:10 

Мой сад в: Днепропетровск (частный дом)
Вот ссылка, посмотрите Миляев /имени к сожалению внизу сообщения нет/ на гортензии в Прибалтике у МАНЮ. Посмотрите и следующую страницу. Там Маню рассказывает как она укрывает свои гортензии, а дальше мое сообщение, где я девчонкам рассказываю о гортензиях в саду у Плюшкиной из Москвы на этом же форуме. Чуть ниже девочка побывала там и более правильно назвала эту тему. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8207&st=1180

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]