Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 18 ноя 2018, 00:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 731 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 17:40 

Благодарил (а): 119 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
Прочитала статью, хочу видео это найти. Интересно очень. Но я так понимаю, что родики там лучше себя чувствуют, потому что нет качелей и есть снежный покров, плюс находятся в лесу и земля сама по себе кисловатая. А летом более влажно, чем у нас. И смотри он пишет, что в яму нельзя добавлять еловую хвою. Мульча там образуется сама по себе, ведь много опадает листвы и хвои. И еще. Натик ты пробовала родики подкармливать перепревшим жидким коровяком?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 19:23 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Мне не показалось, что в Карелии рододендронам лучше, чем у нас. Единственное положительное отличие - нежаркие лета. Тем не менее, обратила внимание, что автор говорит об обязательном посещении и поливе растений хотя бы раз в неделю. Правду сказать, у меня бывали времена, когда отсутствовала не одну неделю. Конечно в жаркие дни, при Т выше 40 и без полива, ни там, ни у нас родикам не выжить. В остальном, все как у нас. Разве что почва более бедная, чистый песок.
Разбавленный полуперепревший навоз меня тоже удивил, никогда не пользовалась, в основном спец. удобрения для рододендронов. Надо подумать, может стоит в начале лета применить.
Существует мнение, что еловый опад вредит растениям, пока не поняла причину. Пользуюсь сосновым, благо их у меня имеется. :D
Это с ВЕБ-сада
http://www.websad.ru/archdis.php?code=195538

Цитата:
Из лекции Марковского-субстрат для любого рододендрона:лист полуперепревший (береза),хвоя плюс кора,ветки,шишки,торф,песок,перепревший компост и немного дерновой земли сложить кучей,зиму перепреет и весной готов.Сбор листа и хвои рекомендовался в сосновом лесу.Горин-питерский любитель рододендронов с многолетним стажем субстрат делает тоже на основе сосновой хвои.

- Из моего опыта применения елового – именно елового , а не соснового, опада очень многие виды и сорта рододендрона при мульчировании или добавления в состав грунта для посадки елового опада – останавливались в росте и многие погибали полностью от корневых гнилей или вымерзали зимой.
Теперь конкретно какой еловый опад я применял . Собирался в еловом лесу верхний 5-8 см слой опавшей и перегнившей хвои. Хвоя не обеззараживалась и не компостировалась .Хранилась в сухом виде в проветриваемых пластиковых мешках в сарае.
Зеленые иголки , осыпавшиеся после зимнего укрытия , я тоже перестал использовать для мульчирования так как они при гниении забирают много азота из почвы и рододендроны плохо растут , приходится вносить повышенные дозы азота , а это отрицательно сказывается на зимовке рододендронов (затягивается рост побегов , плохо вызревает однолетний прирост и подмерзают зимой). Использую их только после 2-3 летнего компостирования .

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:06 

Благодарил (а): 60 раз.
Я посмотрела, так в Карелии влажность выше, чем у нас. И даже при их влажности он рекомендует не оставлять их без полива больше недели. Может песок заставляет поливать часто. (При моем плотном и жирном грунте скорее вымокнут, чем высохнут. Только низкая влажность воздуха летом большая проблема) Но несмотря на это я поняла, что у автора родики живут долго, но это зависит конечно от вида. И видишь у него они практически в лесу, т. е. тень и хорошая. Интересно чем еловые иголки отличаются от сосновых? Надо попробовать сделать подкормку коровяком. Кстати, у них там не бывает больших морозов, а снежный покров не маленький и стойкий. А ведь это неплохо для зимовки. А у нас морозяки на голую землю, вот и проблемы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 10:24 

Уж не знаю, насколько -25-30 являются небольшими морозами :mo: А о "качелях" точно - ни один живой организм не выдерживает подобное безобразие.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:58 

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И все таки кто этот оранжевый?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:14 

Красота!
Наташа, посмотри еще Гибралтар. На Гейшу все-таки не очень похож. :] Хотя, может, я и ошибаюсь... Посмотри цветок, такой?
Изображение

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:34 

Цветок то похож, да цвет больше оранжевый :] Я этот вырви глаз посадила в общую яму, а теперь надо искать место для не, а то там она как корове седло :mo: Хочу все таки Париж туда. Не знаешь и Татьяны есть он?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:35 

Осенью был. А сейчас не видела
Фото верхнего цветка - Оранж Гейша. Все-таки глянь Гибралтар.
Изображение

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:45 

Оооо! На Гибралтар больше смахивает. И здоровый кажется будет! Вырос за год см на 15 :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:50 

Огонек в саду! :cool:

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 731 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]