Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 20 ноя 2017, 07:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные хвойные
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 13:55 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Да.... Кора - это весчь! Особенно, если регулярно её пополнять.... :mo:
У меня всё ыло в коре толстенным слоем! Но за 3 года кора исчезла... У нас она очень дорогая, раньше я возила себе её с Польши немеренно мешками разной фракции.
На лесопилке у меня кума нет... :mo: А не куме - цена кусается... :mo:

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 14:00 

Благодарил (а): 20 раз.
Мой сад в: украина
Я заказывала кору 400 мешков,частями конечно,еще по старым ценам.Из Ровно ее мне возили на заказ в основном по 100 мешков за рейс-а тут покупать-мама...дорого...И вообще,как на меня-самое дорогое вложение в сад-оно как правило,скрытое-кора,пленка под пруд,прокладка систем полива,агроткань и пр.А хвоя-уже позже.Но и попутно покупала ее с основными вложениями в сад.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 11:03 

Благодарил (а): 1366 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Изображение
Это - один из уголков сада Яна Сламы. Эта фотография очень четко очерчивает мои страхи, то, о чем я постоянно думаю, когда глаза выхватывают что-то необычное, сердце вздрагивает, а рука тянется к кнопочке "Купить".
Вот года 4 назад высадила я хвойные. На приличном расстоянии, учтя размеры "В 1о лет". Прошла половина срока, йолки разрослись, уже подпирают одна другую, еще пара-тройка лет и будет им совсем тесно. И что? Что делать? Пересаживать - взрослая хвоя с трудом переносит пересадки. Убивать? Рука не поднимется.
Как быть?
О чем, дорогие коллежанки, вы думаете, когда высаживаете хвойные в своих садах? Как вы представляете их через 5-10 лет? И как бороться с загущенностью?

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 11:23 

Благодарил (а): 373 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Наташенька, на фото они еще более менее размещены. и явно их формируют. вид еще ничего. Иначе, думаю, уже была бы куча не мала. видела, где вообще просто набор растений. Я учитываю размеры, каким будет во взрослом виде. Правда, я как садовод не с большим стажем, только год назад осознала, что указанный возраст в 10 лет, это не предел растения. А именно эти размеры я учитывала, высаживая растения. этой осенью много пересадила, пока они еще не большие. но переживаю. особенно за сосны. они этого не любят. тем более резко так похолодало. лиственницы уже вообще не трогаю. пусть растут где растут. а еще информация в инете часто очень отличается. В одном месте сосна Радиата 1,5 м. в диаметре максимум. я так и посадила ее. в другом месте она и 4 м. диаметром. столько места у меня там для нее нет. и кому верить. понятно, что многое зависит от условий, но не настолько же. хочется верить первому источнику, но скорость ее роста, заставляет думать, что правы вторые. и так со многими хвойными. С той же Вареллой у меня при выборе места были мучения. С сосной Пендулой тоже как-то все странно. садила, как высокую, широкую. вглубь сада ее разместила. 2 года, прирост меньше 1 см. ее там и не видно. пересаживать боюсь.
Меня это все тоже очень беспокоит. формовка, наш путь, думаю. и держать себя в руках, при покупках. но пока с хвойными для меня это пока мечты. когда вижу какую-то красоту, мозги уходят на прогулку далеко и надолго.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 12:42 

Благодарил (а): 20 раз.
Мой сад в: украина
Я эту проблему решаю посадкой узких,миниатюрных и карликовых хвойных.Крупные высажены на заднем плане для закрытия забора.Но и то,по мере разрастания хвои убираю занявшие пустые места очитки,хосты,травы и пр. многолетники т.к не люблю возиться с травами,хоть и красивы они.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 15:39 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Харьков, Краснокутский район
Хозяюшка писал(а):
Да.... Кора - это весчь! Особенно, если регулярно её пополнять.... :mo:
У меня всё ыло в коре толстенным слоем! Но за 3 года кора исчезла... У нас она очень дорогая, раньше я возила себе её с Польши немеренно мешками разной фракции.
На лесопилке у меня кума нет... :mo: А не куме - цена кусается... :mo:

В нашей полосе это не проблема. Лес рядом, сухих сосен и валежника, с которых кора сама отваливается- хватает! Транспорт с прицепом имеется, аппарат дробилка в рабочем состоянии. Проблема мешки :D ( не возращаются). Сколько надо столько и заготовим, зима долгая...

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р. Тагор)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 09:53 

Благодарил (а): 1366 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Нравятся мне такие фото: Как было и как стало. :D
Сад Johann Muster. 2005 г. с десять лет спустя.
Все-таки 10 лет для растений - это очень много. Даже для миниатюрных
ЗЫ Извините за размерчик - не знаю, как быстро уменьшить, а через собственный комп не успеваю. :]
Изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:03 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
:cool: Долгооооо красота появляется :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:21 

Благодарил (а): 336 раз.
Мой сад в: хотяновка
Красота! И при этом все было правильно спланировано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:27 

Благодарил (а): 373 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Наташенька, спасибо! Супер! Что значит все сразу продумано с размерами, формами, цветом. и получилась композиция. и как важно первые года не искуситься на якобы пустые места и не напихать лишнего. вот для чего нужно планирование. на даче сажу крошечные саженцы, в программе вижу, как это будет во взрослом состоянии и нет желания туда еще чего-то впихнуть. Все видят кучу пустого места, пустырь на 20 сотках, а мне уже не куда садить. я там уже через 10 лет :)
А здесь плана нет. сад старый, изначально план сделала по первому впечатлению, замерам, пометкам. а потом пошли разные сюрпризы с вылезающих растений, которым освободили место от сорняков, и они погнали в рост. и сама дорвалась наконец до своего сада, что каждый день под рукой, и пошли фанатичные- хочу.. План первый год переделывала несколько раз. потом плюнула. сейчас понимаю, что важно иметь таки план. просто понимания того, какое оно будет мало. нужна картинка того, что получится вбудущем. тогда покупая растения каждый раз будешь видеть, улучшит оно общий вид сада или будет лишним. с хвойными это особенно актуально

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]