Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 18 ноя 2018, 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хвойные
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:12 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Оля, если туйки маленькие, с комом не проблема. Главное - хорошо-хорошо пролить.
А если воды уже нет? Я не рискую. Точно также с комом и отросшими корнями перевалю мелчь по весне.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:26 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Кстати, да. корни растут зимой и хорошо. в прошлом году купила свекрови на всю длину забора смарагды маленькие. все посадили, а 2 штуки перевалила в горшки большие и прикопала на зиму. в том месте еще ворота нужно было весной поставить. они бы мешали. когда весной их достала, то корни очень сильно повылазили с горшков. и заполнили почти весь новый больший горшок. Кстати, эти две туйки отстали в росте от высаженных сразу на свои места. я переживаю, что весны у нас нет. а под жару имею не хороший опыт пересадок хвойных. пару пихт красивенных я так загубила. хотя пересадила, как только можно было копнуть землю. но очень быстро жара настала. поливала хорошо. будь нормальной весна хоть в пару месяцев, даже не сомневалась бы

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:30 

Благодарил (а): 55 раз.
Мой сад в: Зазимье
Я сейчас в процессе пересаживания из школки на постоянные (или как получится:) места. Сейчас, когда многолетники не обрезаны, контуры посадок видны и лучше определить вписывается или нет растень. Весной - не так. За декабрь они еще нормально укоренятся, а весной в рост пойдут. Весной часто жара впарит с ветрами и ходи их со шлага обливай. И вообще, весной хлопот - полон рот. Мульчирую приствольный круг обильно, чтобы земля дольше не промерзала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 15:47 

Места для посадки обозначаю с осени. Просто ставлю метки. Одна стоит второй год из-за нерешенной проблемы. А как может непромерзнуть земля под мульчей? В прошлую субботу надо было прикопать несколько горшков - земля (под мульчей) уже была промерзшей см на 5. А морозове еще не было.
Девочки, я не отговариваю, знаю, что корни зимой растут, поэтому и высадила в грунт елочку, не оставляя ее на зиму в горшке. Но это было в октябре. Сейчас не рискнула бы. А так... :] Вольному - воля! :D
Кстати! Весной 2012 получила туи высотой более метра с комом. Боялась высаживать? Конечно! Но продавец посоветовала надеть на них притенку - даже не белую, -черную, плотную. Черную не рискнула, но в белую содатиков нарядила.
Ничего, все прижились Растут. :)

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:37 

Хвойные бывают разные - зеленые, желтые... всякие. :D
И хочется в свой сад пустить разных. А сад то небольшой. И пытаешься определиться, какого размера будет маленький хвостик ёлочки или сосенки, торчащий из горшочка. А справочники дают размер 10-летней детки и, потирая ручонки, подталкивают: Бери, бери, сажай. И ты берешь и сажаешь. А он начинает расти. И растет... И проходит 5 лет и ёлочка уже красавица. И 10 лет - ты уже всерьез начинаешь беспокоиться, что великовата она для твоего садика...
А елочка дальше растет и растет. И вырастает. :mo:
Не хотят прямую ссылку давать, но все-таки посмотрите, как набрала силу маленькая девочка Нидиформис.
https://flic.kr/p/bqF3va
Пойдете смотреть, полистайте альбом, посмотрите, впечатлитесь, может лучше на альпийцев перейти, пока не поздно. :mo:
Название сорта появляется под курсором у стрелки Вправо - Влево.
Хорошего настроения!

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:44 

Благодарил (а): 60 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
Ню, ню :tap1: Я это поняла после того как посадила у себя туечку росточком с нашего Боню. А теперь это дерево выше 4 метров, спасибо что растет узенькой :mo: И выглядело оно совершенно шикарно до этого лета, просто роскошно выглядело. А этим летом начало желтеть, но была такой густой, что я заметила это, когда целые ветки пожелтели. Я ее обобрала граблями, помыла водой, на большее у меня ума не хватило. :blush2: Она перестала желтеть, но стоит ободранная, просвечивает аж! Надеюсь, что это нехватка влаги и она обрастет. Правда по весне обработаю чем нибудь от грибка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 01:36 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Наташа писал(а):
Хвойные бывают разные - зеленые, желтые... всякие. :D
И хочется в свой сад пустить разных. А сад то небольшой. И пытаешься определиться, какого размера будет маленький хвостик ёлочки или сосенки, торчащий из горшочка. А справочники дают размер 10-летней детки и, потирая ручонки, подталкивают: Бери, бери, сажай. И ты берешь и сажаешь. А он начинает расти. И растет... И проходит 5 лет и ёлочка уже красавица. И 10 лет - ты уже всерьез начинаешь беспокоиться, что великовата она для твоего садика...
А елочка дальше растет и растет. И вырастает. :mo:
Не хотят прямую ссылку давать, но все-таки посмотрите, как набрала силу маленькая девочка Нидиформис.
https://flic.kr/p/bqF3va
Пойдете смотреть, полистайте альбом, посмотрите, впечатлитесь, может лучше на альпийцев перейти, пока не поздно. :mo:
Название сорта появляется под курсором у стрелки Вправо - Влево.
Хорошего настроения!

Наташенька, спасибо. нда... это как раз мой случай. как и мои хомячки. Выдели бы вы какая у меня сейчас Сосна Радиата, которую пару лет назад брала в нашем коллективной заказе малышкой. еще у Анечки забирали свои хвойные :-* . Радиата уже лошадка с кучей обрезок. Мы тогда обсуждали ее будущие размеры и остановились на 1 метр диаметр в 10 лет. Моя через 2 года это размер переросла. Места там ей явно мало, но уже и пересаживать сосну не решусь. Надо заявленные размеры на 10 умножать и так садить :) Но какой сад без хвойных?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 01:42 

Обычно стараюсь смотреть на размеры прироста. Если 2-3см в год, значит к десяти годкам дорастет диаметра 30-35 см.
Сегодня где-то, о чем-то мелькнуло: Прирост 20-30 см, высота в 10 лет 1,1м. :]

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:47 

Благодарил (а): 60 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
Я себе на участок не рискую сажать елки и сосны. Место мало. Но вот можжевельники натыкала, пока сидят маленькие, но им по 2, максимум 3 года. Еще ни один не рванул в рост. Кроме Скай рокета, но там и места ему выделено много.
А никто не пробовал БОНСАЙ растить? Сорри за офф!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:12 

Благодарил (а): 117 раз.
Мой сад в: Сумская область
Rозанчик писал(а):
Ню, ню :tap1: Я это поняла после того как посадила у себя туечку росточком с нашего Боню. А теперь это дерево выше 4 метров, спасибо что растет узенькой :mo: И выглядело оно совершенно шикарно до этого лета, просто роскошно выглядело. А этим летом начало желтеть, но была такой густой, что я заметила это, когда целые ветки пожелтели. Я ее обобрала граблями, помыла водой, на большее у меня ума не хватило. :blush2: Она перестала желтеть, но стоит ободранная, просвечивает аж! Надеюсь, что это нехватка влаги и она обрастет. Правда по весне обработаю чем нибудь от грибка.

Наташа, у меня тоже одно деревце пожелтело. Покупала как пихту, но мне она все же похожа на елку. Посадила год назад. Но сейчас она начала желтеть. Не знаю, что думать. Влажность большая, дождей достаточно. Смотрела иголочки, вроде нет никаких заболеваний. Хвоя еще не отваливается, но реально стала желтоватой. Расстраиваюсь.

Басё

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]