Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 17 июл 2018, 18:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересное о животных
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 12:19 

Благодарил (а): 59 раз.
ой-ей, как интересно! спасибо нина :friends2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 12:29 

Благодарил (а): 38 раз.
Мой сад в: с.Малая Салтановка под Киевом
Во классные фотографии :il: Вы только посмотрите как они умеют маскироваться :cool:
Спасибо Нина :drink2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 20:31 

Благодарил (а): 1521 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
:rofl: НЕ поверите, дольше всего искала волка!
Замечательные фото! Фотограф талантливый!
Ниночка, спасибо!

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 22:25 

Благодарил (а): 284 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Очень здорово! Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:31 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: вышгородский район
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... RQYr9HeVxw

Собаки общаются по скайпу) :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 23:43 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Хочу привлечь внимание к дельфинам. Их содержанию в неволе. Вот выдержки информации. Ссылки на источники указываю в конце каждой цитаты, там информации больше. возможно, есть спорные моменты и некоторая информация не полная. Выводы в любой случае каждый делает сам
Цитата:
Дельфины – высокоорганизованные существа, выбравшие иной, отличный от человеческого способ жизни на нашей планете. Любое их заточение в каких-либо стенах, будь-то дельфинарий или лаборатория ученых – есть преступление насильственного характера. И дело не только в том, что условия содержания в этих местах совершенно не подходят для морских жителей. Любой дельфинарий – это тюрьма, чтобы там не говорили те, кто делает на этом деньги. Они уверены, что бабло побеждает добро. На данный момент в большинстве стран мира (и, разумеется, не только в отношении дельфинов) это действительно так. Но только от нас с вами зависит, как долго это будет продолжаться.

Я предлагаю вам ознакомиться с фактами о дельфинах и самим сделать вывод: можно или нельзя держать их в заточении?

Дельфины – это вовсе не большие рыбы как думают не только многие дети, но и не слишком грамотные взрослые. На самом же деле дельфины – это самые мелкие китообразные и принадлежат они к млекопитающим. Все они дышат воздухом и выкармливают детенышей молоком.

Дельфины могут жить не только в море, но и в пресных водах. Всего таких дельфинов четыре вида: амазонские инии, гангский дельфин (или сусуку), китайский озерный дельфин (Lipotes vexillifer), открытый только в 1918 году и лаплатский дельфин, обитающий как в реке Ла-Плата в Бразилии, так и в море.
Я лично наблюдал гангского дельфина платаниста гангетика в священных водах Ганга у берегов сакрального города Варанаси. Кстати, есть сообщения, что дельфинов видели даже в одном из горных притоков Ганга в Непале. Интересно, что там, как и низовьях Ганга дельфины без особых затруднений уживаются с другими грозными обитателями реки – крокодилами.

Дельфины, казалось бы, уступающие акуле в мощи, гораздо чаще побеждают их во время схваток. Дельфин, развивая скорость до пятидесяти километров в час (!) резко останавливается и наносит сильный удар головой в живот акулы, где у нее находятся чувствительные и мало защищенные внутренности. Дырка в области жаберных щелей и приводит к гибели акул.

Ежегодно сотни черепах приплывают для откладки яиц к побережью Никобарских островов в Индийском океане. На берег они сразу не выбираются, потому что ожидают сигнала от местных дельфинов. Те же оценивают обстановку на побережье: какая погода, наличие поблизости врагов, и если все в порядке подают черепахам сигнал. Только после этого последние совершают «десантирование» на сушу. Интересно и то, что новорожденных черепах дельфины охраняют, отгоняя от берега потенциальных врагов.

Дельфиний мозг – совершенно уникальное сооружение по меркам животного мира. Он не только примерно такого же размера, как и мозг человека, но и испещрен огромным количеством борозд и извилин, что характерно только для мозга человека, но не характерно для мозга любого другого животного. Это один из важнейших показателей высокого развития мозга.

Дельфины способны строить свои коллективные отношения в расчете не только на текущие действия партнеров, но и на будущие, что есть свойство высокоорганизованного мозга. Например, один дельфин носом пропахивает морское дно, чтобы спугнуть оттуда зарывшуюся в ил рыбку. При этом когда рыбка выскочит из ила, схватить ее ему уже не успеть никак. Но ее хватает другой дельфин, плывущий рядом. Затем они меняются ролями. Подобное в мире животных практически не встречается.

Дельфины обладают несколькими физиологическими феноменами. Самый известный из них – «парадокс Грея». В 30-х годах прошлого века британский специалист по биомеханике Джеймс Грей измерил скорость дельфина и был поражен тем, что по законам гидродинамики, для развития такой высокой скорости дельфины должны были бы обладать в несколько раз большей мышечной силой, чем наблюдалась у них. Грей заявил о наличии у дельфина "хитрого" и эффективного механизма, уменьшающего гидродинамическое сопротивление при движении.

Еще один физиологический феномен – способность дельфина одинаково хорошо видеть и в воздушной и в водной среде.

В 2006 году ученые университета Сент-Эндрюс (старейший в Шотландии) провели ряд экспериментов, результаты которых позволяют предположить, что дельфины способны к присваиванию и распознаванию имён.

Последние исследования дельфинов показывают, что они не только имеют «словарный запас» до 14000 звуковых сигналов, используемых для общения, но и имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.

После проведения исследований мозга дельфинов с помощью магнитно-резонансной томографии зоологом Лори Марино и ее коллег из университета Эмори (Атланта), ученые заявили, что нам стоит пересмотреть наше отношение к дельфинам, особенно, когда действия человека приводят к страданиям животных.

источник http://www.delfinariy.info/2012/10/12-faktov-v-zashchitu-delfinov.html

Цитата:
Тщательные научные исследования того, как пребывание в неволе влияет на дельфинов, показали, что оно пагубно сказывается на их состоянии. Дельфины очень умные животные с высоко развитым самосознанием. Стресс от пребывания в неволе часто ведет к поведенческим отклонениям, заболеваниям, снижению сопротивляемости к болезням и преждевременной смерти.
На свободе дельфины - это глубоководные хищники, развивающие большие скорости и преодолевающие огромные расстояния, нередко более 50 километров в день. Дельфинам в неволе никогда не достичь такой свободы передвижения.
Бассейны, в которых содержат дельфинов, малы и лишены какой-либо флоры и фауны. В большинстве стран нет законодательно установленных минимальных размеров резервуаров для содержания морских животных.

источник http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=211436839&journalid=4337352&go=next&categ=0

Цитата:
По данным отчета, из 193 дельфинов-касаток в неволе выживают лишь 41. Остальные животные в неволе погибают, достигнув в среднем возраста 6.6 лет. В дикой природе, в естественной среде обитания самка дельфина-касатки вроде Нами живет более 70 лет.

источник: http://elena-kuzmina.blogspot.com/2011/03/ric-obarry-captivity-kills-dolphins-and.html

Цитата:
Природоохранники обращают внимание на то, что постоянный стресс, некачественное ветеринарное обслуживание, чрезмерная шумовая нагрузка, недостаток движения, заболевание кожи, болезни внутренних органов являются причиной преждевременной смерти дельфинов. Выступая против строительства новых дельфинариев и функционирования дельфинариев, расположенных в городах, отдаленных от морской акватории

источник: http://www.delfinariy.info/2012/02/konservnaya-banka-s-delfinami.html

Информации очень много. У меня лично при посещении дельфинариев с первой минуты становится ком в горле и мне хочется плакать. Я больше не пойду в дельфинарии. Мы, как минимум можем не поддерживать индустрию развлечений с дельфинами. Их содержание в маленьких хлорированных бассейнах, с постоянными выступлениями, громкой музыкой убивает этих умнейших, даже язык не поворачивается сказать, животных

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 00:32 

Благодарил (а): 284 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Людочка, я имею внука с диагнозом ДЦП. Мы с ним дважды проходили дельфинотерапию в киевском Немо. Не представляю, какая еще терапия могла бы дать такой же результат, как эта. Я очень люблю этих животных и очень им благодарна за их труд. Содержат их в морской воде, специально подготовленной, кормят по науке и правилам (в Киеве так точно!), а работа их ничем не отличается от работы служебных собак, лошадей на ипподроме или той же иппотерапии.
Представления ... если бы таким способом не зарабатывали деньги на содержание дельфинариев, то моему внуку курс в 10 дней плавания с дельфинами обошелся бы не в 8 тысяч гривен, а в 80 тысяч.
Дельфины любят учиться и работать, и выступают с удовольствием. И отпуска у них есть, и выходные. И тренеров они своих любят. Я сама видела, как бросался к бортику и радостно крутился Шкипер, когда проходил рядом тренер.
Конечно, есть разные дельфинарии, есть, как и везде, жестокие и безответственные люди. Но лучше убрать их от дельфинов, чем лишить детей уникального лечения.
Мой внук плавает в дельфинарии. http://www.youtube.com/watch?v=Hvt6mJfNqXM

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 00:51 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Одесская область г. Белгород-Днестровский
Хочю поддержать Рамину. Мы когда были в Одесском дельфинарии (кажется тоже Немо называется). ТОже увидела как дельфинам нравится выступать. Пока все люди были внизу и могли видеть дельфинов через большое окно, как они плавают в бассейне, они все крутились , и даже позировали когла их фотографировали, а когда все зашли в зал. они прыгали и кувыркались на поверхности и всё время выпрыгивали на площадку, где находились тренера, чтоб их гладили, шлёпали слегка, ну и наверное подбадривали. Вот когда летом повыбрасывало на берег в Крыму коло полторы сотни, вот это действительно жалко. Даже в начале декабря в Одессе выбросило дельфина после шторма.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 04:21 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Девочки, я полностью согласна, что общение с животными и с дельфинами в том числе очень полезно для всех людей и тем более, для людей с заболеваниями. Но лично я чувствую сильный запах хлорки в киевском Немо. Что не может быть полезным для дельфинов. Тот диаметр бассейна .который у них там есть... Я видела дельфинов в море, как они плывут, прыгают. Какая там скорость. Разве они так могут в крошечном пространстве.. Кстати, на закрытие киевского Немо было уже несколько постановлений. После анализов воды. Дельфины выпрыгивают на сушу фотографироваться по команде тренеров. Свистки видели у тренерах на шее? Там частота для человека не слышимая. И дельфины все трюки выполняют не просто так. потому что хотят прыгать, возить людей на спинах, а потому что они научены выполнять команды. Единственный дельфинарий, где я ощущала восторг, это в ялтинском интуристе давно. Там мне не было больно и тревожно. Как раз и пишут исследователи, что возможны исследования и общение с дельфинами в больших бассейнах, желательно открытых и в непосредственной близости от моря. Где есть настоящая морская вода. А вот в закрытом в Севастополе я ушла с представления, оставила там ребенка своего с моими друзьями досматривать представление, сама ждала на улице. Так меня слезы душили. и тогда в 20 лет я меньше всего думала о неволе дельфинов, их угнетении. Шла с восторгом, что увижу таких животных, о интеллекте которых столько читала. Как раз читала книги Джона Лилли. Сама не ожидала от себя такой реакции. Может, это мое субъективное впечатление. Но, думаю, человека если поместить в клетку и кормить, не очень ему хорошо будет. И собака, если на цепи, это разве хорошо? Когда ее пространство ограниченно. А у дельфинов именно так получается в дельфинариях

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:20 

Благодарил (а): 254 раз.
Мой сад в: Порадовка, Васильковский,Киевской губернии
Подддержу Люду: люди придумали дельфинарии и цирки для своего удовольствия, а не для животных. То, что животных используют, не секрет, но то, что их жестоко используют, а они не могут пожаловаться, об этом как то не хотят говорить и думать. По этому я не хожу в цирк, и на дельфинарий смотрю, как на концентрационный лагерь.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]