Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 17 дек 2018, 10:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 11:55 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: с. Рожны,Десна, Броварской
Не знаю нужно и можно ли такое писать в нашем форуме. Мы с мужем давно выписываем лениниградский ж.Смена, мне очень нравятся статьи Ирины Опемах о художниках . О многих написано так интересно, как не в одной спец. Литературе; о прекрасной Форнарине Рафаэля, о дружбе Левитана и Чехова так тепло и проникновенно, что не увлечься этим просто невозможно. Вот что я узнала о портрете жены П.Демидова, К.Брюллова «Аврора».
Изображение
Этот хрестоматийный портрет знает каждый школьник, но что знаменитый крейсер, когда - то был назван в ее честь, я никогда не знала. Но в веках память об Авроре жива благодаря подарку, который сделал ей муж: вскоре после женитьбы, в 1836 году, Павел Демидов заказал портрет своей жены Авроры Карлу Брюллову.. А судьба картины оказалась столь- же поразительной, как и судьба самой княгини. Эта картина сейчас размещена в Константиновскомд ворце,в Стрельне,подПетербургом. (В 60-е годы я жила в Стрельне, возле этого, в те времена просто жуткого,мрачного и запущенного здания,а идя вечером со 2-ой смены, со школы ,пролетала пулей мимо ).
В 2008г в Финляндии,где она родилась, широко праздновалось ее 200-летие со дня рождения.
Если кому то будет интересно можно кратко рассказать всю историю Авроры Шернваль -Демидовой -Карамзиной, а лучше,читайте Смену,№4,2009.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 12:30 

Благодарил (а): 1611 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Pochka писал(а):
Не знаю нужно и можно ли такое писать в нашем форуме.

Людочка, не только можно, но и обязательно нужно! :cool:

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 12:31 

Людмила! Супер! Спасибо! :heard: :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 12:58 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Спасибо, очень интересно! Мы когда-то собирали из Огонька цветные вкладыши-иллюстрации известных картин...Может действительно открыть отдельную темку и Людочка иногда нас будет баловать изысками :yahoo: , а то Смену где найдешь... :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:10 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Люда, очень интересно, спасибо! :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 17:32 

Мой сад в: с. Рожны,Десна, Броварской
У меня неполадки с компом,поэтому долго не писала. Увы, как не сокращала получилось многовато.

ИТАК ПРОДОЛЖЕНИИ ИСТОРИИ ОБ АВРОРЕ

Прекрасная Аврора родилась 3 августа 1808 года в финском городке Пори. Её отца, Карла Шернваля, назначили губернатором, и в 1812 году семья ререехала в Выборг.
Когда Авроре было семь лет, отец умер, мать снова вышла замуж, а Аврору отправили в Петербург. В 16 лет она снова вернулась под крыло матери, которая с супругом жила в Гельсингфорсе ( ныне Хельсинки ). Девушка начала появляться в свете, и не заметить кареглазую красавицу было невозможно. Начался бурный роман с адъютантом генерал-губернатора Александром Мухановым. Но он вдруг перевелся в другое место и исчез из её жизни – на четыре года. Аврора переживала, её предал человек, которого она видела своим мужем. Вскоре она переехала в Петербург и её появление произвело фурор. Ей посвящали строки Жуковский Ю Вяземский, Баратынский, Тютчев. На одном из балов Аврора вновь встретили Муханова, уже полковника. Любовь вспыхнула с новой силой, уже назначена была дата венчания, но Муханов тяжело заболел и умер в день свадьбы.
Чтобы её отвлечь, сестра представила её императрице и императору, и Александра Федоровна сделала её своей фрейлиной. Среди обожателей оказался Павел Николаевич Демидов – государственный советник, камергер, обладатель огромного состояния. Ему было 38 лет. Аврора ему несколько раз отказывала, но, наконец, согласилась. Ходили слухи, что тяжело больной Демидов мог уехать за границу и его миллионы вместе с ним. Говорили, что её уговорила царица. Они венчались в ноябре 1836 года. Праздневств было два – в Петербурге и в Гельсингфорсе, где гулял весь город. Муж подарил Авроре знаменитый алмаз «Санси», сокровище французской короны. Потом заказал портрет Карлу Брюллову, над которым тот долго работал. Супруги любили друг друга, и в 1839 году у них родился сын Павел.
Но в апреле 1840 года Демидов скончался, ей было 32 года, а сыну 6 месяцев. Она достойно распорядилась огромным наследством – построила богадельню, родильный дом, открыла несколько «авроринских» школ и приютов, создала фонд помощи получившим увечья. В Нижнем Тагиле народ до сих пор помнит её.
После положенного траура снова стала появляться в свете и в салоне Карамзиных встретила его сына Андрея, адъютанта графа Орлова. Андрей страстно влюбился, она долго не соглашалась – десять лет разницы в возрасте. Но в 1846 году они обвенчались. Андрей вышел в отставку, они много путешествовали, а в Нижнем Тагиле, где жили подолгу, строили школы и больницы, ввели восьмичасовый день для рабочих.
В начале Крымской войны Андрей отправился на фронт и в мае 1854 года был убит. Тютчев назвал эту смерть «недостойной жестокостью». Увидев мертвого мужа, Аврора окаменела. Один из потопленных кораблей назывался «Аврора» в честь супруги Демидова, а позднее, уже в честь того корабля назвали будущий знаменитый крейсер. В память о муже Аврора построила капеллу во Флоренции, а в Нижнем Тагиле поставили памятник. Теперь она свою жизнь посвятила благотворительности.
В 2008 году в Финляндии широко праздновалось 200-летие со дня её рождения. Скончалась она в 1902 году. Её портрет был передан в 1936 году в музей Нижнего Тагила. А в 1995 году на аукционе «Сотбис» было заявлено о продаже портрета Авроры работы Брюллова. Именно эта картина оказалась подлинником, она хранилась у живших в Италии родственников Демидова, а последним владельцем картины был югославский принц Павел Карагеоргиевич, после смерти, которого родственники стали продавать ценности. А в Нижнем Тагиле была копия, сделанная одним из Демидовских живописцев.
15 ноября 1995 года начались торги, 133500 фунтов не могла выложить Третьяковская галерея – и картину купила Галина Вишневская. 27 апреля 2007 года умер Мстислав Растропович, его семья решила, что не сможет содержать огромную коллекцию, в том числе картины Репина, Серова, Рериха, Григорьева, и снова аукцион «Сотбис». Но за день до начала торгов российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел всё собрание целиком за 72 миллиона долларов и принес его в дар своей стране. Сегодня это замечательное собрание размещено в Константиновском дворце в Стрельне, под Петербургом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 17:54 

Очень интересный рассказ, Люда, спасибо.
Удивительна судьба этой женщины и не менее интересна история картины.
А этот факт просто потряс :

"Но за день до начала торгов российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел всё собрание целиком за 72 миллиона долларов и принес его в дар своей стране."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 17:56 

Благодарил (а): 59 раз.
есть еще легенда, что муханов ушел от нее в первый раз потому что ему навязчиво снился сон, что как только он ее целует - умирает. когда они встретились во второй раз - он рассказал ей этот сон. она его простила. дальше все людочка описала. мистика. он умер в день свадьбы. от судьбы не уйдешь. она была очень мистически настроена. и религиозна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 18:00 

Он вероятно был еще более мистически настроен и это скрывал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 18:04 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Людочка, спасибо! Очень-очень интересно! :clap: :clap: :clap: Спасибо! :rose:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]