Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 23 июн 2018, 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пруд на участке
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 17:59 

Благодарил (а): 5 раз.
Натуля81 писал(а):
Пруд просто великолепный, если можно расскажите как вы за ним ухаживаете?

А почти никак :) За все более 10 лет меняла воду раз 5. Растения сами чистят... Достают меня только листья осенью. Именно поэтому не сажаю рядом деревья. Без них вода практически не гниет. Когда кувшинки раскрывают свои листья на поверхности, солнце не попадает в воду и она не становится зеленой. Наверное так. Комаров тоже там нет.

Там завелись тритончики, много лет назад один год жила жаба :) Видимо, это они едят личинок комаров.
Карасиков пару раз выпускали, если с рыбалки малышей живых привозили. Вот в прошлом году один такой всплыл весной. Он прожил там три года. А может и 4. Из малыша превратился в странное такое существо - с маленьким телом и огромной головой. До этого карасик тоже жил несколько лет. Они там так и зимуют.
Воду на зиму оставляю. пока все было нормально. Ведь тазик водоема у меня врыт ниже уровня земли. Оставляю в пруду осенью палку или пенопласт. Иногда прикрывала деревянным щитом, если не забывала. Эффективно укрывать так: положить две доски поперек пруда. затем щит или крышку и пленку сверху.

Если иметь в виду уход за сухим ручьем - это уже сложнее. Там поселились очитки и очень меня достают. Выщипывать их муторное дело. Со временем за долгие годы с дождями и снегами среди камней ручья осело много земли. В идеале нужно было бы все выгрести, промыть щебень , русло и выложить все обратно. Но в реальности все иначе. Особенно если только две руки :)

Мой чудесный сад здесь http://my.mail.ru/list/barbaris2003/photo/2014leto

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]