Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 23 сен 2018, 04:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыба в пруду
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 02:20 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Боярка, Киевская обл.
Изображение

Здесь видны золотые рыбки, золотые орфы и листики прудовой лилии.
Это не карпики, это золотые рыбки (прудовые) очень неприхотливые и золотые орфы которые по своему интересны (ловят насекомых выпрыгивая из водоема). С карпами сложнее. Они больше болеют и если умирают то это целая трагедия. Необходимо постоянно следить за качеством воды и т.д. С двумя детками и мужем + садом сложно уделять много времени водоему. Хотя ним занимается муж. У мужа была возможность на выбор взять рыбу или кои или золотую рыбку и он взял второе и мы не жалеем. Золотая рыбка очень неприхотлива, практически не болеет если не занести в водоем паразитов и живет до 25 лет :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 02:47 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Очень классно! Была уверенна, что золотые прихотливее, чем кои! На зиму их в дом в аквариум? Вот хорошо, что написали. А золотые растения водные не кушают? Что-то они у меня в списке капризуль- растениепоедателей числились :) У Вас вижу, что совсем не так. Здорово!
Беседка- крыша-вообще!!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 03:01 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Ух ты, действительно, по виду они очень похожи на карпов-кои, с такими же пятнами, потому я и написала так, а это оказывается золотые рыбки! Здорово! И хорошо, что они здоровее! Тоже буду иметь в виду на будущее :-) Вы их видимо оставляете в пруду, читала где-то вы писали как делать электро-полынью :mo: Не знаю, насколько это осуществимо, но ведь всю зиму не наездишься делать полыньи...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыба в пруду
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 03:16 

Попросила мужа прокомментировать ваши ответы (его зовут Игорь):pof: :

Есть золотые рыбки для аквариумов и для прудов. Золотая рыбка для пруда имеет классическую форму (карась), но раскраска у нее яркая. Бывают желтого, белого, оранжевого цвета, пятнистые. Еще есть подвиды: шибункин (длинный хвост и пятнистая), комета (длинный красивый хвост), вакин (тройной хвост) но они более прихотливы к качеству воды и температуре и содержат их в помещениях с открытым водоемом, оранжереях, в фонтанах и т.д.

Для пруда стоит выбирать короткотелую рыбу с обычным хвостом. Лучше брать малька от 3 до 10 см длинной. Он проще адаптируется к вашим условиям. Но запускать малька нужно при температуре воды не менее 15 градусов. Или его сначала надо закалять. Иначе может быть стресс и смерть в результате гипотермии или "температурного шока".

Кормить рыбу (проверено на личном опыте ) надо сухим кормом лучше гранулами JBL (продается на развес или пачками) или другого производителя, но лучше не экономить. С живым кормом можно занести паразитов.

Нельзя высаживать дикие растения (взятые из рек и озер) в пруд или рядом. Против принесенных паразитов у раб нет иммунитета.

На зиму обязательно в пруд ставить нагреватель или вылавливать рыбу и содержать рыбу в резервуаре с температурой около 0 градусов. Иначе рыба может задохнуться подо льдом.

Если хотите иметь прозрачную воду придется раскошелиться на систему очистки (фильтры, ультрафиолетовые стрерилизаторы) и продумать в комплексе весь водоем как замкнутую сбалансированную систему с правильно подобранными рыбами (карась - дно и вся толща водоема, орфа - верхние слои водоема) растения прибрежные, растения плавающие (оксигенаторы - поглощающие органику из воды), донные, декоративные и пр., на дно можно выпустить лиманный мотыль который будет поедать продукты жизнедеятельности рыб и растений, в механическом фильтре можно содержать колонию полезных бактерий которые будут перерабатывать нитраты в нитриты и т.д.

Ну а если по простому, то можно и скромнее. То есть без дорогих фильтров, но главное все продумать. Ведь к примеру без системы перелива и дренажной ямы никак. А если дождь будет идти пару дней без перерыва? Тогда водоем разольется и это может угоробить и растения вокруг нарушив водный баланс и вода помутнеет и рыба может выплыть и погибнуть.

Еще обязательно наличие деревьев и кустарников затеняющих зеркало водоема часть дня.

1 раз в год (весной) обязательна операция по замене воды в водоеме (с частичным сохранением 1-2% от общего объема старой) и чистке стенок от нитевидных водорослей, вылове личинок стрекоз и плавунцов.

Нужно накрывать осенью специальной сеточкой водоем от листьев иначе они будут гнить и выделять азот, что убьет рыбу.

И т.д. и т.п. еще страниц на 15 информации. Но всему свое время. Спрашивайте и буду отвечать. Может еще кто поделится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:52 

Олечка, Игорь! Спасибо! Теперь становится с рыбками более понятнее.Сижу над чертежами и думаю, куда же можно прудик. И чем с запланированного могу для пруда пожертвовать. А все надо. Мозг возмущен такой задачей :cr Все чаще бросаю взгляд на соседский участок :scratch:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 22:12 

Люд-Мила, чтоб ты быстрее закончила проектировать "Висячие сады Людмилы" муж навскидку посоветовал пару идей:
1) приподнятые клумбы расположенные ярусами одна над другой;
Изображение

2) для рыбок (если таковые планируются) и растений сделать грот в земле где они могут зимовать. Естественно там должен быть свободный доступ воздуха через потолок (сифон) который не будет замерзать зимой.
Изображение

Изображение

Таким образом для рыб будет много места (объем) и визуально и физически водоем не будет занимать много места и останется место для цветов, кустарников и др. Как идея? Если посидеть и подумать, то думаю еще мысли будут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 22:26 

Спасибо! Супер! Вертикальные сады и висячие клумбы- именно для меня. У меня другого выхода нет :) Грот- очень- очень нравится идея. Каменная арка и полу-пещера уже есть в проекте. Грот будет логичным продолжением! Спасибо, ребята!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 22:32 

Мой сад в: Бровары
Оля, вставлю свои пять копеек, картинки красивые, а схематически резервуар можно показать?. У меня задумка водоема, что то похожее, но как технически выполнить, да еще с местом зимовки, ну никак не могу представить :no:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 13:55 

Отвечу я ее муж :D . На первой картинке вид сбоку. Пруд у которого 3 стены наклонные под 45`, а третья (в форме буквы П) опорная из бетона с гидроизоляционной добавкой и армированием. Эта стена и есть основание грота. Сверху на эту стену ложиться либо бетонная плита, либо из пластика, но способная выдержать вес положенной сверху земли и растений. В этой плите отверстие для трубы с грибком через который в гротик попадает воздух (зимой за счет этого рыбы не задохнуться). На схеме еще показан швеллер который может быть как приподнят на несколько сантиметров над водой, так и находиться ниже уровня воды. В итоге зимой когда замерзнет вода, в гроте она не замерзнет (если туда поместить слабенький обогреватель) и рыбы смогут дышать.

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 14:06 

Я сторонник водоема из бутилкаучуковой резины. У меня самого уже лет 10 лежит цельный кусок 5х4 метра. По этому и нарисовал так. Если есть вопросы спрашивайте.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]