Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 окт 2018, 05:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Dan Pearson
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:45 

Благодарил (а): 211 раз.
Мой сад в: Киев
Ничего он не написал, это некий естественный хаос .
Наверное мне именно это и нравится :] мне формальность не нравится и дорожки не нравятся...хожу как хочу

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:48 

Благодарил (а): 17 раз.
Mari, фото я теж не вмію зменшувати, просто копіюю зображення, але це при викладуванні задається розмір.

Хотіла обговорити ось цю картинку:
Изображение
Ну, бачимо штучну водойму, яка поросла дикими травами... ніби це забуте місце. Ось придивляюся я до них і не можу рослин впізнати, саме навколо водойми. Що це? Це Ден створив чи це десь сфотографовано в старовинному замку забуте місце?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:04 

Благодарил (а): 25 раз.
Мой сад в: Киев (КПИ)
У мене чомусь розмір не задається :]
Ну, стіни, я думаю, були розвалені задовго до нього :mo: А апельсини в кадках точно не самі виросли :yes2:
Те, що навколо водойми - можливо, Ден використав місцеву флору, що вже наросла сама, та, судячи по його
роботі на останньому Челсі - він і сам міг таких бур'янців насадити ;)
І до інших куточків з цього ж проекту він, безумовно, руку доклав :il:
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 23:45 

На останньому фото придивляюся до рослин... вони несуть змістове навантаження: або самі виросли і підкреслюють дикість природи або, якщо висадженні автором - то це вже такий задум. Я не можу згадати хто вони: схожі на бузульнік, акант, вербу, але здається щось дике.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 00:58 

Благодарил (а): 25 раз.
Мой сад в: Киев (КПИ)
В этом проекте автор использует как присущий местной флоре (предгорье Апеннин) акант, так и экзотическую гуннеру. Он очень ограничен в колористике, перед ним стояла задча - создать тенистый рай на контрасте к знойному итальянскому пейзажу. И художник с ней справился! Обилие воды и тени, в то же время не мрачной, поскольку белоцветущие растения как бы подсвечивают сад изнутри. А запахи! Вы только представьте - сладкий жасмин, душистая глициния, нежные розы, манящий ночной табачок, тонкие ирисы, пряные камфорные деревья наполняют чистый горный воздух симфонией ароматов, выманивают обитателей из дома на уютные террасы и к таинственным прудам среди живописных руин :love:
Цитата:
This 15 acre garden is located within the walls of a medieval hilltop village in the foothills of the Apennine Mountains, an hour's drive from Rome. Work here began in 1995 at the same time as Gae Aulenti, (architect of the Musée ‘d’Orsay) began the restoration of the buildings to provide living accommodation.

The client wanted a garden that was a contrast and antidote to the southern Italian heat, with no colour to be used apart from cooling whites and blues. A garden that at one moment was all about restraint, and the next, a fecund, rustic romance, not unlike a Poussin painting, planted to give the impression of a wild garden lost to nature.

The shade terraces are essential, and perfumed wherever possible, with white wisteria and jasmine close to the living areas. As you move away from the house the seating areas become progressively more rustic, with wild rambling roses over simple bowers, and self-sown foxgloves.

A rill snakes through the garden down a ravine planted with white water iris, arum lilies and gunnera. At the bottom a river of Iris japonica spills down an old track to envelop a pond surrounded by weeping cherries.

20 ancient pomegranates were chosen to frame the entrance courtyard, and huge camphor trees close over the approach as you enter through the castle walls.

Everything was chosen to feel right in the place, close to nature, and never overly ornamental. A white Judas tree walk is underplanted with blue lacecap hydrangeas, while scented ornamental Viburnum are planted close to the wild Viburnum tinus in the margins. Wild Banksian roses, smelling of violets in April, and more wisteria, are allowed to festoon the castle walls, clambering 60ft to cascade back down again.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 07:16 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Мне кажется, он написал: "Смотрите, здесь когда-то жили люди, и картинка была совсем другой. Можно себе представить эту картинку. А теперь природа взяла верх над деятельностью человека. И это тоже очень красиво. Дикие трави и цветы смотрятся в гладь пруда, выглядывают из расщелин камней, заползают на дорожки.
Но на самом деле пустырь ведь выглядит не так. По пустырю не очень то проберешься, сквозь заросли диких бурьянов и не всегда это так декоративно выглядит. А здесь очень тонкая работа, где каждое растение позирует, где много красивых ракурсов, где видны и камни, и деревья и кустарники, и кадки.
Эта растительность вокруг пруда возможно сфотографирована не в самый пик декоративности, просто нужно учиться видеть красоту не только в цветущих растениях. Там же не одни злаки - вот распустятся маки и колокольчики (или что-то другое, что там есть, мы же не видим, что там растет), и картинка преобразится, заиграет по-другому.

А там, где камни разложены (сад-победитель этого года) похоже на заросший каменный карьер. Но заросший не как попало, а красиво. И камни лежат красиво.

А вот этот куст на последней картинке справа, похоже, кареоптерис - и он совершенно фейеричен, когда зацветет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:00 

Аня, :appl: :appl: :appl: , ти справжній шанувальник природи. Вже не перший раз стикаюся з тим, що людям потрібні "квіточки". У мене є книга Піта Удольфа з гарними, великими ілюстраціями і ось, коли я захоплено розказую про трави і інші багаторічники (які до речі не дуже то й дикі у Удольфа) показую ілюстрації як приклад , а мені у відповідь "ой та у нас такого за воротами багато, нам квіточки потрібні". Я звичайно занепадаю духом, бо це ж не Ден Пірсон в якого натуралістична природа. Наша країна ще не готова сприймати природу, як дизайн, але все зміниться... колись.
Я тут стала згадувати, що я принесла з природи собі на ділянку: папороть, черемшу,ожику, печіночницю, коров"як, дербеннік, цикорій, сокирки, молочай, шалфей, іван-чай(не зійшов), вероніка довголиста, березу, граб. І було б цікаво дізнатися чи часто наші садівники несуть собі щось з природи, щоб стати до неї ближче? Аня, я знаю що ваш сад дуже природній.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 01:48 

Марина Кряко про Дена Пірсенаhttp://marina-kruasko.livejournal.com/368854.html#comments
Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]