Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 22 янв 2018, 11:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сокращения посадок
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 20:36 

Благодарил (а): 59 раз.
что-то в воздухе витает! марина крячко стала на рфк обсуждать http://www.rfc-online.ru/?page=109&event=notes&note_id=1521&n=1&group_id=82 садовые композиции снижение ассортимента, и однородность посадок. и сокращение трудозатрат http://www.rfc-online.ru/?page=109&event=notes&note_id=1529&group_id=82также она говорит об этом в своем блоге многократно, http://marina-kruasko.livejournal.com/176753.html и http://marina-kruasko.livejournal.com/177405.html
http://marina-kruasko.livejournal.com/?skip=20#post-marina_kruasko-170552 ну и в других своих темах

а также на вебсаде обсуждают сокращение посадок http://www.websad.ru/disput.php?code=760084

мы ж не можем отставать об обчественности :mo: ! давайте и мы обсудим.
хотите - читайте перед этим все ссылки, хотите - не читайте.
вкратце - там обсуждаются трудозатраты, их сокращение. однородность ппосадок, одноцветность и использование однотипных растений, небольшого количества видов и уход от большого количества сортов.

что вы об этом думаете? не возникают ли у вас ( не эмоциональные, а обдуманные) идеи сокращения трудозатрат и улучшения дизайна методом однородности?
не хотите ли вы менять концепцию сада исходя из дизайна?
считаете ли однородность красивой?

предлагаю обсудить! :wf:

Последний раз редактировалось рыба 09 окт 2012, 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: сокращения посадок
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:10 

Благодарил (а): 2 раз.
Мой сад в: Подмосковье
Наташа, я не дизайнер и сад мой никогда не будет дизайнерским, у меня нет садовых композиций, как таковых, однородность посадов - вынужденная..
Однако, все то. что ты назвала - близко.
Ассортимент растения за последние пару лет неуклонно идет на снижение...
1. Вначале пошли все ушли гейхеры - надоело: первые пару лет - деленочка, маленький кустик - нарастает, еще через пару лет - перерос и разваливается, надо снова делить и ждать....
2. Сейчас готовятся покинуть сад практически все лилейники: их у меня много, правда очень много и сеянцев, которые отдали мне хорошие знакомые. И хотя лилейники и не требуют особого ухода, но со временем с ними я расстанусь...
3. Розы - многие меня не поймут, но если к растению не лежит душа, то с ним лучше расстаться. Розы у меня растут, цветут, но делать ВСУ не хочется, заниматься укрытием не хочется. пропалывать. удобрять, ухаживать - не хочется. Делать же все это через силу тоже не хочется...
4. Большое количество многолетников также постепенно покидает сад и перекочевывает на "новые территории" - к знакомым и соседям
5.Сейчас уже высажено приличное количество хост: больше покупать не буду и начну отбирать, т.к. появилось слишком много схожих. Понимаю, что наступил перебор и нужно себя ограничить.

И что остается в результате?
1. Клематисы, но в ближайшие годы будет сделан крен в сторону отечественных(советских) сортов, многие новинки - уйдут.
2. пионы - пока останутся, нужно еще несколько лет, чтобы разобраться, что оставить. а с чем расстаться
3. флоксы - по всей видимости останутся только флоксы Харченко, Гаганова, Шароновой. Скрастынь и еще нескольких селекционеров, все остальное уйдет
4. Останутся гортензии - макрофилы, древовидные и метельчатые
5. Ну и всего понемногу - причем это все будет неуклонно сокращаться.

ТРУДОЗАТРАТЫ
Я, как и многие, пока еще - дачник выходного дня - а за пару дней многого не сделаешь, поэтому и приходится рассчитывать на свои собственные силы и возможности и два дня "убиваться", даже ради своего сада, я уже не готов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:13 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
рыбка,я тебя лю.за твои темы.я согласна,давайте сокращать. :yes2: мну уже страшно.куда высаживать все что заказала. :mo:
предлагаю,эту тему вставлять в первый пост всех заказов.и на главную страницу всех интернет-магазинов :bomb:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:15 

Благодарил (а): 172 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Да!!!!! я уже созрела.. я смотрю, что каша-малаша из всего и всякого - это не совсем то... хочу повторов большими пятнами, а не коллекций растений... тем более, что в большом саду можно лечь костьми, посадить спину и так далее, если скупать все, что нравится и садить кучненько так одно к одному.. не мой вариант... :rofl: хочется посадить так, чтобы посадки сократили, например, площадь косьбы, не требовали обезки (один раз - не в счет).. а сокращать мне пока можно только аппетит. :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:19 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Киевская обл., сады Днепр
Не знаю насколько это сократит посадки, но по-моему в "Нескучный сад" была статья о композициях в одной цветовой гамме, например белой: пара белых солитеров (например роз), а затем вокруг обрамление из таких же белых многолетников, между ними однолетников - смотрелось шикарно, т.к. не было "разнобоя" в цвете, а более классически, выдержано, даже если где-то и были просчеты в силе роста растений, или в их количестве, или еще в чем-то, то в зелено-белой спокойной гамме их очень тяжело было обнаружить, зато впечатление от фото удивительное, если найду статью - отсканирую, и сюда. Мне кажется ухаживать за однородно раскаршенными посадками легче, в том плане, что больше вариантов для замены в такой композиции если растение "выпадет" по какой-то причине, и больше вариантов для выбора предпочитаемых вами растений :-) . ИМХО.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:23 

я как и артик стараюсь уходить от многолетников, оставляю только один миксбордер а там места - узкие полоски под досками :mo: и те- зарезервированы под злаки.
стараюсь сокращать ассортимент. долго думала - решила что главные растения сада у меня будут яблоня, граб, лох и ива ( этих растений много).
добавкой по 1-2 штучки- клены, абрикос сосны, боярышник и черешни, но это уже много для маленького сада.
кустарники - лох ( называла), спирея, голубика, чубушник, лианы.
за забором - розы видовые и сирень. все
не могу и не хочу убиваться и делать винегрет в саду. я в принципе и раньше любила посадки - структурные однородные в-основном из кустарников. но тперь в маленьком саду хочется чтобы и муж отдыхал и глаза отдыхали от ряби :D

да-да про закупки и интернет -магазины - согласна :mo:

Последний раз редактировалось рыба 09 окт 2012, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:26 

Благодарил (а): 172 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
о, Наташа, спасибо еще раз за тему, начала читать, балдею.. так дитятко спатки просит :rofl: пошла читать книженцию...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:53 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Киевская обл., сады Днепр
У садовода обычно проходит несколько витков становления личности :D :
- сначала покупаем по чуть-чуть - этакая проба пера, и только то, что знаем, нравится
- потом (идет по нарастающей) покупаем все больше и пробуем более широкий ассортимент растений
- потом начинаем скупать/пытаться вырастить что-то экзотическое, необычное (когда умирает очень расстраиваемся :cry: )
- затем понимаем, что сила не в экзотике и не в ассорти из растений, а в ландшафтном дизайне, начинаем придумывать композиции, миксовать, планировать заранее посадки и т.д.
- затем пресыщаемся и начинаем идти на сокращение посадок, сеем газон, сажаем много чегой-то однородного.
Может какой-то этап у кого-то выпал (или я что-то пропустила), может изначально начинали с ландшафтоного дизайна :), может все еще впереди. Опять таки ИМХО.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:58 

Благодарил (а): 72 раз.
Мой сад в: Сумская область
А я отстаю от всех пока. Я пока еще не "насадилась". Во мне такая страсть сидит к сеятельству и к высаживанию, к изучению нового, к размножению растений...Вот Ира Англичанка дала семена розы. Буду сеять! Хочу чуда в виде сеянца розы! Хочу много чего. Все выращиваю с былинок и черенков. Ужасно нравится наблюдать, как оно все растет. Хочется много чего опробовать и вырастить, чтоб потом отказываться с пониманием дела :D Вожусь на даче целыми днями, но мне это в кайф. Это отдых от офисной жизни. Это общение с землей, с природой, все накопившееся напряжние и усталость растворяются, когда я в саду... Думаю, что сокращение посадок будет следующим этапом, но пока я до него не дошла :-)

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:03 

да конечно . сокращать нужно - если есть для чего.
для композионного обединения сада, для снижения трудозатрат, для монохромности. или еще для чего-то я звбыла?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]