Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 23 сен 2019, 03:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗАБОРЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 11:45 

Благодарил (а): 38 раз.
Мой сад в: с.Малая Салтановка под Киевом
У меня почти все клематисы на рабице и на солнце. Подтверждаю: когда растение наберет силу, ему нормально, а вот молодые, хоть и не горят, но не очень буйствуют. Надо ждать пока нарастут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 15:01 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Киев
Мы сейчас думаем над забором. Муж хочет только бетонный, причем сильно высокий - думает, что так больше защиты. В общем пока сильный спор по этому поводу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:45 

Благодарил (а): 96 раз.
Мой сад в: киев
У меня тоже есть две стороны на участке, где нужен забор, но под этим забором растут розы и если он будет высоким, то тень от забора все их накроет, а у меня на участке это единственное солнечное для них место. Потому мне нужен вроде бы и глухой от соседских глаз, но и чтобы хоть как-то свет пропускал. Для себя уже пятый год наблюдаю за соседским деревянным забором. Очень нравится. Сосед раньше сделал с фасадной стороны плоский забор из кованных элементов. Потом, видать, ему не понравилось - все прсматривается. Он обшил его деревянными стругаными со слегка завальцованными краями аккуратными досками шириной 15 см, толщиной около 1 см по обе стороны забора в шахматном порядке и с нахлестом в 1 см. Доски покрыты какой-то темно-коричневой естественного цвета пропиткой и вдоль него есть щели, через которые кое-что видно. Это мой случай - вдоль моего забора будет ходить солнце, а в щели через него на растения будет попадать свет целый световой день. Теперь я хочу только такой деревянный забор. Осталось узнать чем сосед покрывал дерево, так как в нашей большой семье приходилось строить три полноценных жилых дома, много каких деревянных поверхностей приходилось покрывать и не дешевыми составами, но чтоб так долго держалось дерево под покрытием на всех ветрах и не серело, и не гнило, такого не припомню. От металла и бетона отказались - участок не очень большой, поэтому не хочется эффекта "колодца".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 23:15 

Благодарил (а): 271 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Лена, здесь есть рецепт самодельной краски http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88847
И Фэйсбуке одна женщина делилась опытом использования этой краски, я даже сделала перепост на нашей киевсадовской странице

"Рассказ о том, как мы сами сварили краску себе на забор. А забора у нас 170м, так получилось, участок крайний и между соседями 4м оказалось..сделали забор, посчитали что на краску и даже на простую нужно 40 тыс грн и через 2-3 г столько же пот как с такой краской заборы надо перекрашивать.. Начали искать отработку, как самый бюджетный вариант , и можно ли ее заколеровать, чтоб не был такой противный цвет..попалась нам на глаза на форуме строим дом история про финскую, то бишь шведскую, т е фалунскую краску и примеры людей, что ее варили и покрасили и фото через несколько лет, смотрим вроде ничего...народ красит. В общем варили по рецепту как раньше делали, рецепт финский..у них вся страна была окрашена такой краской и считается народным достоянием, только у них она красная из за специфич пигмента. Бюджет составил 4 тыс грн, покрасили одним слоем, пот что после постройки забора ни на что сил не было..след летом докрасим. Наноситься легко, приятно, краситься быстро, вариться прикольно. Идёт мука, натуральная олифа т е льняное масло, соль, пигмент для бетона, может быть нескольких цветов. Прошли дожди..краска стоит, хоть бы что...говорят простоит мин 5 а то и 10 лет..работает как пропитка... может раньше люди что то знали?"

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:13 

Благодарил (а): 302 раз.
Вообще самый надежный старый способ, это про питать дерево горячей натуральной олифой. Это надолго. А если дерево в ней сварить то практически навечно.
Но и тут есть одно но... Я не нашла , когда это было мне нужно, натуральной олифы. Сейчас ее делают из той же химии что краску. Возможно сейчас уже можно найти натуральную, просто нужно обратить на это внимание. Это ключевой момент

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:25 

А вообще... Есть у нас знакомый 2га за деревянным забором.
2 пролета олифы (ну какая есть, льняную не нашел), 2 пролета отработки, яхтенный лак...и так весь ассортимент.
По факту держится только финская тикурилла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:50 

Благодарил (а): 96 раз.
Мой сад в: киев
Мы покрывали тиккурилой деревянные коньки в доме лет 10-15 назад - нужно покрывать заново. Тиккурилой покрывали деревянные перила, которые и в дождь, и в снег на крыльце. Каждые 5 лет нужно перекрывать по новой. Чешская краска по дереву на деревянных дверях в туалете на улице держится пятый год, пока как новая. Но это все краски, они какие-то полупрозрачные, что-ли, фактуру дерева проявляют, но придают ему, в нашем случае, цвет красного дерева и видно, что это густая краска. А у соседа это похоже на что-то среднее между лаком и маслом :), т.е. видно, что оно как бы морилкой вскрыто, чтобы проявить деревянную фактуру , но слегка поблескивает, как вроде матовым лаком вскрыто. Что это может быть, вспомнит ли он чем вскрыты доски, чтобы сделать себе так же.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 01:02 

Благодарил (а): 329 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Такую поверхность пропитка Pinotex дает. Я ею обрабатывала доски для детского басейна. Цена приличная, расход маленький, держится суперово - доски басейн держали 4 года, теперь я ими для опалубки пользуюсь для бетонных работ. Ни цвет не поменяли, ни дерево не прогнило, хотя хранятся зимой и летом просто стопкой на земле.
Пропитка есть разных цветов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 01:19 

5 лет тикуриллы это все таки больше чем все остальное :D
Чешская краска на перилах могла себя и по другому показать. Немного разные условия. Больше всего влияет солнце.
Я все детство красила заборы на даче... Обычной масляной краской, то ли каждый год, то ли через год. А в селе их вообще не красят обычно, только фасадный могут обычной зеленой краской.

Пинотекс такое даёт покрытие в один слой. Но если честно и пинотекс на улице не вечен, даже если базой под него покрыть .
Спроси у соседа, он то наверняка знает.
Есть ещё масло для террасной доски. Дорого конешно... Но сама понимаешь, пару лет вид шикарный, а потом опять им же покрывать нужно. Вид не плачевный типа слезшей краски, но функцию свою перестаёт выполнять

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 02:34 

Благодарил (а): 502 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Девочки, мы делали так называемый шведский состав. Первое, как Женя написала, брать только натуральную олифу. Синтетическая при нагревании горит. опасно. Натуральная сейчас есть везде. Мы заехали в ближайший к нам магазин Анжио, купили сколько нужно. Там же и пигмент для бетона коричневый. По какому рецепту мы делали, сразу не вспомню, но если кому нужно. есть записи, напишу. Важно варить долго. не просто, когда все растворится и все. А варить несколько часов. у нас получился такой красивый шоколадный цвет. Мы его варили для оград с досок моих огородиков. Уже простояли 3 сезона. Это просто старые доски, сбитые в прямоугольники. в них насыпала земли и все. Обработка- только эта самодельная краска. Весь сезон практически каждый день полив. Сейчас на торцах, где частенько становилась ногами, местами краска слезла. Мы варили ее часа 2-3. Вообще надо дольше, но моего терпения на это не хватает. в тех местах, где механического воздействия не было- на боковых стенках все на месте. Краска обошлась в какие-то копейки. Она у нас еще оставалась, я ее покрыла ступени на террасу, т.к они красится будут в последнюю очередь и будут еще перешлифовываться. Там краска прикольно местами протерлась, местами есть. Выглядит так интересно, что нас спрашивают, где мы такие со старой краской ступени взяли. Правда темно коричневый цвет для ступеней жутко не практично. Мыла их все время, пока они через год прилично не облезли и теперь не видно на них пыли, следом обуви. Но никто и не писал, что эта краска подходит для полов и ступеней, где идет истирание сильное. И еще оставалась краска, я бетонный опоры под террасу ими покрасила на время, пока до их облицовки дойдут руки. На бетоне краска тоже местами облезла. Местами есть. Это была наша первая варка краски. Была еще вторая. Кто помнит фото моей глицинии этой весной, там была пергола. Вот для нее я делала тот же состав, только хотела сделать ее серой. Купила пигменты для бетона черный и белый и долго игралась, пока получила цвет краски такой, какой я хотела. Не учла, что в коричневом пигменте другой принципиально состав, ради которой этот пигмент и используют. Сразу цвет получился великолепный. Именно такой, как я хотела. Потом он при высыхании стал рыжеть. Вышел такой рыже-серый. Прикольный тоже. Но потом через пару месяцев вся краска на перголе стала шелушиться. Я взяла плотную рабочую перчатку и просто рукой терла и сняла чешуйки. На дереве осталась коричневая краска. не такая темная, как на огородиках моих. Но тоже красивая. Цвет даже интереснее. Вот стоит 3 года и вообще без изменений. По цене не сравнится ни с какой самой дешевой краской. Для меня был один в ней минус, что долго варить. и мне не было времени и терпения варить мелкую пробную партию, выкрашивать, ждать результата, как можно поиграться с готовыми красками. Во всем остальном я абсолютно довольна результатами. Да, еще нюанс, если красить что-то таким составом, то потом поверх другой краской, пишут нельзя. Ну или шлифовать, а потом красить. Учитывать это

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]