Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 28 май 2018, 04:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:11 

Благодарил (а): 48 раз.
Мой сад в: г. Киеве
Много лет назад в журнале я познакомилась с садом князя Петра Волконского во Франции. Эта статья ответила на многие мои вопросы и поставила правильные ориентиры. Я часто вспоминаю фотографию, на которой дочь князя Изабелла Вауган в рабочей одежде, везёт тележку с травой по одной из садовых дорожек... Они могут.
Вот некоторые выдержки из этой статьи В журнале "Времена года" 3 -2005
Сад "Кердало" считается одним из самых красивых в Европе. Создан Петром Волконским, представителем старинного аристократического рода между 1965 и 1970 (занимается садом с 1977 года его дочь и её муж Тимофей), площадь сада 16 га. Петр Волконский с детства был знаком с красивыми садами С-Петербугра, Москвы и Крыма. Позднее он совершенствовал свои знания в саду родителей под Парижем, став в результате членом международного общества дендрологов. Стремясь познакомиться с творчеством других садоводов, Волконский постоянно ездил по миру, но больше всех его влекла Англия. В саду "Kerdalo" Волконский осуществил свою мечту о саде в мягком климате с кислой почвой. Территория сада разделена на отдельные сады, посвящённые разным темам. Сады в Кердало разбивались с таким расчётом, чтобы в каждую пору года могли радовать глаз новым обликом, особое внимание уделялось вечнозелёным растениям.
Для нас, конечно интересны идеи для обустройства своих садов, растения и климат у нас (в центральной Украине) другие. Тут, на мой взгляд, важен именно аристократический подход к садоводству, создание природной гармонии. Князь рассматривал сад как продолжение дома. Дорожки из галечника, например, были выполнены по старинным образцам и сочетаются по своей фактуре с каменными стенами дома. Благодаря этому возникает единство дома и прилегающего к нему сада.

Вот хорошее высказывание князя: "Выходя в сад, я не перестаю удивляться красоте растений, которые я когда-то высадил совсем крохотными. И ещё я благодарю судьбу за то, что она дала мне возможность создать сад, который каждый день доставляет мне поистине счастливые минуты".
Сад "Кердало" находится недалеко от города-порта Пемполь (п-ов Бретань). Князь Петр Волконский проявивший при оформлении сада тонкий художественный вкус, собрал здесь великолепную коллекцию редких растений. С 2000 года сад открыт для посещения. Попасть можно с апреля по май и в июле, августе.
http://www.jardinez.com/Parks-and-garde ... _1241.html
http://www.parcsetjardins.fr/bretagne/c ... lo-98.html

Пожалуйста, если найдёте ещё информацию, покажите. А может, кто-то бывал там?

Последний раз редактировалось Лента 19 дек 2012, 13:12, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:16 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Красиво! Умно. Читаю и смотрю с удовольствием. :}

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:42 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
мне тоже нравится такие истории.. и только такие..
только не поняла в этой теме. Коллекционер - это все-таки фанатично собирающий побольше разных экземпляров чего-то конкретного. Это грубо, конечно, но нюансы мешают. Если сложно понять - возьмем для примера марки. А то с садами у нас чисто по-женски все :D две розы купил - и уже коллекция :pof:
только не кидайтесь помидорами, я просто так болтаю... а эта история очень красивая, я вообще обожаю людей сильных мира сего, но слабых по отношению к саду.. это так все-таки здорово!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:17 

Лен, я так понимаю, что коллекция растений - это даже коллекция помидоров разных сортов в саду или огороде. Это может быть интересно и даже красиво. Коллекция фиалок на окне очень неплохая вещь. Сад сам по себе может быть коллекцией разных растений гармонично увязанных между собой. Это сложнее. Мастерство садовода в том, чтобы создать дружеское сообщество растений ( похоже на государство...), чтобы все могли в нём развиваться. и в соответствии со своими принципами и взглядами, конечно.
В саду Волконского растения и не характерные для тех мест так искусно соединены, что не возникает впечатления чужеродности. Кажется, что это природный парк. Каждый мазок в картине на своём месте. Картина объёмно-пространственная, у неё есть автор и её надо поддерживать. Нет впечатления, что ты в современном садовом магазине с дорогими и редкими растениями. Изначально всё было посажено правильно... в этом мастерство.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:23 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Ну да.. то есть получается, что каждый сад - коллекция, только у разных людей - разная по талантливости создания, правильно? у меня вот не коллекция, хотя может быть будет еще. Но ни одно растение не могу назвать в качестве бзика в голове, чтоб мне именно это подавай. Понимаете о чем я? То есть твое видение коллекции - более глобальное. "Коллекционирование растений"?. А я пишу про коллекционеров, например, злаков только. Или помидоров :D Поэтому о разном говорим, но я поняла тебя, согласна! мы ж тут о СЧАСТЬЕ :il:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:52 

Да, о счастье... Я так понимаю, что природный ландшафт твоего участка земли тебя устраивает. Это отлично! Природа сама садовник и коллекционер. Умей только сохранить. Но стоит захотеть что-то добавить, как возникает вопрос куда и как? Нужны знания. Потом можно думать о целесообразности, красоте формы... Вон японцы, китайцы в своих садах долго выверяют, как лучше будет смотреться ветка на кусте или дереве. Как сформировать растение. Тут ты уже берёшь на себя ответственность, как творец или воспитатель. Но в этом есть свой интерес.
Я как-то летом пригласила свою соседку посмотреть на цветение роз. Она пришла со своей старенькой мамой. Только ступив за калитку, её мама, привыкшая выращивать большой огород, сказала: "Да у тебя тут одни бурьяны!" Трудно было объяснять, что это моя коллекция :D Что это вероники и хосты, и прочее, что закрывает землю. У них в саду чисто... Так что, всё на любителя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 16:17 

Благодарил (а): 67 раз.
Мой сад в: сад в пригороде Харькова
Вот еще информация по саду КЕРДАЛО-http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%E0%E4+%EA%E0%F0%E4%E5%EB%EE.%2F+les+jardins+de+kerdalo/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 16:32 

Благодарил (а): 160 раз.
Мой сад в: Житомирской области
Как красиво! :obm:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Киевская обл. Крюковщина
Оля, спасибо!! Красо-ти-щааа!!! :rose:

https://profiles.google.com/10513020946 ... 886/photos

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:21 

Благодарил (а): 1488 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Леночка, спасибо! И Олю благодарю! - открыли сад.
Необычайно уютный, старый дом с покрытой мхом черепицей... А дорожки... :il:
Растения, все как-будто знакомые, но так хорошо, со вкусом подобраны. Счастливые люди живут в том доме.

Кто-то знает, что это за растение возвышается подле постройки? Если бы было небольшого размера подумала бы, что вероника, а так. :no:
Изображение

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]