Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 18 июл 2018, 17:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: коллекционеры - счастливые люди
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:57 

Благодарил (а): 59 раз.
смотрю на ваши коллекции и думаю вот о чем:
коллекционеры – счастливые люди!!!
с данным высказыванием великого немецкого поэта гете, который и сам был известным коллекционером, согласятся, наверное, миллионы наших современников. для этого увлечения нет границ: страсти коллекционирования одинаково подвержены школьники и пенсионеры, никуси и артики, французы и американцы, украинцы и украинцы еще раз, простые бухгалтеры и главные экономисты, земляные закарпатские магнаты. что только ни становится предметом собирательства: монеты и марки, фантики и этикетки, петровнины смайлики, сувениры и игрушки, оружие и награды, автографы знаменитостей, мартовские кактусы и многое другое...
как психолог скажу:
1коллекционеров обычно отличает развитая способность к систематизации и обобщению, а также последовательность и целеустремлённость. иванова например, иногда мне кажется роботом, и только чувство юмора ( как говорит натик-наташа --- ч ю) выдает в ней человека и женщину :lola:
2доскональное знание выбранной предметной области и специфические умения, приобретннные в процессе собирательства, делают человека более уверенным в себе. даже очень неуверенные люди, тревожные и мнительные становятся увереннее со своими растениями, травками и луковичками и даже клещами.
3 владельцам коллекций не грозит одиночество, поскольку собирательство создает условия для интенсивного общения с теми, кто разделяет данное увлечение, и формирует навыки такого общения и наш форум тому пример.
какой бы деятельностью ни занимался в основное время собиратель, каким бы напряженным ни был его рабочий график, благодаря коллекции он в любой момент сможет отключиться от забот и хорошо отдохнуть. в его жизни всегда есть движение к новой цели, радость и азарт – одним словом, драйв! он, как правило, производит впечатление интересного и успешного человека. добро пожаловать в мир счастливых людей!
давайте в этой темке поговорим о себе . о своих особенностях как коллекционера. я уже когда то спрашивала гибоши, артика, как они себя чувствуют среди "неколлекционных " людей, мне интересно. поговорите о себе, пожалуйста!!!!!
я хочу собрать свою коллекцию портретов коллекционеров. помогите.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:19 

Благодарил (а): 2 раз.
Мой сад в: Подмосковье
Наташа, удивительно, что в предыдущем посте упомянуты три НИКа - Никуся, Артик и Гибоши - как я оказался в этой компании - большая загадка для меня, я никогда не считал и не считаю себя коллекционером. Все, что растет у меня, на коллекцию не тянет. Это сочетание несочетаемого. приобретаю растения только те, которые видел в живую и они понравились, либо по фотографиям новинок в Интернете. Очень часто растение замечательное на фото в реальности разочаровывает и через год другой сад покидает, интересы тоже постоянно меняются, какие-то растения отходят на второй план.
Единственное постоянное увлечение - это клематисы, причем сейчас я больше занимаюсь старыми советскими сортами клематисов, селекции Шароновой, Орлова, Бескаравайной. Многие сорта утеряны и найти сейчас их невозможно. За последние годы мне удалось познакомиться с большим количеством любителей клематисов: переписка и обмен идут по всей территории бывшего СССР: от Владивостока (в Дальневосточном ГБС довольно много клематисов селекции М.И.Орлова, т.к. большая часть привезена туда именно из Киева, до Калининграда. Минск – там тоже есть клематисы и оттуда растения у меня есть.
Многие сорта приобретаются из разных мест сравниваются, и пытаюсь точно выяснить сорт, хотя это не всегда и удается. Больше чем у меня неопознанных клематисов, наверное, нет ни у кого, т.к. черенки привожу отовсюду, да и покупаю тоже очень много растений.
Но я не коллекционер – мне кажется это просто один из видов отдыха, который я могу себе позволить. По роду своей профессии я никоим образом с растениями не связан, это просто увлечение.
Мой сад никогда не станет дизайнерским, но он и не чисто коллекционный, но мне нравится то, что у меня получается. Скоро наступит зима, а значит надо планировать новые посадки и пересадки, т.к. в ближайшие год-два очень много надо будет переделывать.
А вдруг что и получится путное

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:28 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Артик очень скромный человек, наверное после Ивановой, Агрономиста и Гибоши у него самая убийственная коллекция растений. Если кого-то не вспомнила - не со зла, просто упустила из виду. Такое со мной случается... :] Конечно я забыла, сюда еще надо обязательно добавить и Дафну :yes2:

Последний раз редактировалось никуся 20 окт 2009, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:37 

Благодарил (а): 2 раз.
Мой сад в: Подмосковье
Еще один интересный аспект - это отношения с соседями.
Моя соседка, которой почти 70лет всегда считала, что на даче - главное огород, на 6 сотках чего только не росло, правда цветы были всегда, но их было мало, за последние лет 10 я ее практически перевоспитал: сейчас огород сведен до минимума максимум полсотки на все, зато сидят десятка два клематисов, десятка три роз, в последние годы увлеклась бегониями - штук 30-40 точно высаживает, посажены новые пионы, разбит газон(примерное сотки на полторы), регулярно приходит ко мне за все новыми и новыми растениями. Засохла старая яблоня, так для нее почти праздник - сама бы ее не срубила никогда, а так сколько места освободилось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:40 

да, коллекционирование - заразно. нет. не то слово. оно передается воздушно-улыбчивым путем. или из рук в руки. или душа в душу. короче -- несколько путей заражения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:54 

Я ведь себя к коллекционерам тоже причислить не могу... :nea: Ну никак я не тяну на такое громкое славное название :] У меня нет систематики, нет конкретного какого-то увлечения одним растением, я могу умирать от какой-то простенькой былинки и в то же время я очень люблю розы и в прошлые годы пыталась собирать и эти роскошные цветы. Но нехватка земли и средств как-то немного утихомиривают мой зуд...Хотя собирательством растений я начала заниматься довольно давно, сколько себя помню, разъезжая по всему Союзу с экскурсиями, я всюду бегала по базарам и выискивала интересные растения. Но тогда было очень трудно что-либо достать и только Прибалтика как-то на всем фоне выделялась. Был у меня период увлечения и клематисами, доставала я клематисы и у самого Орлова, но к сожалению основная часть растений со временем погибла (что-то погибло, а что-то было выкрадено, тогда еще нельзя было ставить заборы между садами. Помните название - коллективные сады, ну типа все вокруг народное, все вокруг мое). Сейчас конечно появились сумасшедшие возможности и видя зарубежные каталоги растений иногда просто срывает крышу...Ничего, что я так выражаюсь? :lola: Я просто пытаюсь честно передать свои переживания, эмоции. Они иногда тебя просто изгладывают, ты ничего не можешь делать, не думая и не мечтая о каком-то новом наметившемся объекте вожделения :yes2: И пока этот заветный горшочек, луковичка, растение...не появятся у тебя в руках, ты ходишь как завороженный. Потом сажаешь и ждешь, бегаешь каждые выходные и навещаешь всех своих любимцев...Мой сад тоже не дизайнерский, хотя я пытаюсь как-то оформить все, что у меня есть хоть в какую-то мало-мальски приличную картинку для восприятия. Но из этого мало что получается, я все время нервничаю, переживаю, что у меня не получается сделать один раз и потом миленько так себе приезжать и отдыхать, наслаждаясь ароматами и красотами окружающих растений. Вместо этого я бегаю по саду в поисках свободного клаптика земли, чтобы приткнуть очередную удачную покупку и в тоже время поменять местами уже прижившиеся растения...
Это смертельно, доктор?... :rofl:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:59 

чапек отдыхает :lola:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 22:00 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: Черкассы
Я отвечу очень кратко, в соответствии с той характеристикой ( молодец-рыба, как воду смотрит) которую получила, словами Юрия Марковского " Нас мало избранных, счастливцев праздных".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 22:03 

Браво, Людочка!!! :clap: :clap: :clap:
:lola: :rofl: :lola: Да-да-да, а счастье так и распирает!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 22:03 

неет! это очень кратко! давай поширее, про праздность свою.... :mus: :friends2:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]