Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 15 дек 2018, 18:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект сад-коллекция
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:59 

Благодарил (а): 301 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Да я понимаю, что все по-доброму, без задних мыслей.
Вот если бы я устраивала такой конкурс, я бы начала с определения терминов "коллекционер" и "сад-коллекция". А потом бы забросила в массы тех, кто попадает под определение коллекционера, опрос - ваши требования к проекту сада-коллекции. На основании опроса сотавила бы список из (?)10-ти условий гипотетического заказчика. И тогда уже объявляла бы конкурс. Минимум 5 условий должны быть соблюдены. Тогда и у конкурсантов был бы равный старт, и критерии всем были бы понятны. А так ... получилось, конечно, интересно, но уж очень разномастно. А людям, далеким от классики ЛД, моды в ЛД и тонкостей современного ЛД ничего иного и не оставалось, как выбирать самый близкий СЕБЕ по духу проект.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 23:46 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
Цитата:
Есть действительно коллекционеры- любители растений(назову их коллекционеры №1), которые выращивают десятки и сотни сортов . И если это действительно коллекция, то чаще всего на взгляд она ничем не отличается от какого-нибудь поля с новыми сортами кукурузы или капусты. Вернее опытного участка ,на которых в строгих грядках с табличками растут разные сеянцы и сорта. И пусть это сорта астр или гладиолусов.
А есть сады, которые вроде бы для жизни, и человек хочет сделать красиво, но не знает как. И ему кажется , что красиво можно сделать высаживая много красивого, разного и привлекательного. А красиво не получается. Он думает вот сейчас еще немного, еще один сорт и наконец, все получится. Поэтому накопление и покупки идут один за другим (назову их коллекционерами №2).
.Моя ошибка сказать, что коллекционеры этими не исчерпываются есть еще 100 разных групп. Которым совершенно не нужен дизайнер!
Они сами дизайнеры!
Я не знаю, я об этом 100 раз писала, таких больше всего и мы их не рассматриваем М.Крячко

Девочки,давайте признаемся сами себе, что мы больше подподаем под 2 группу, и только единицы из нас те,кому не нужен дизайнер!
Боюсь,что в конкурсе изначально были неправильно раставлены акценты.Коллекционеров в прямом смысле этого слова среди нас мало,большинство это все же любители-садоводы у которых каждого растения по пять -десять сортов , и коллекцией нельзя назвать и "что с этим делать дальше?"- каждый из нас сталкивается со временем.Да,есть набор любимых растений,которые хочется упорядочить,разместить с наибольшим комфортоом для самих растений и в наиболее выгодных,зрелищных композициях для хозяев "этого богачества" и вот тут как раз и нужны знания,видение ЛД.Мы все приходим к этому рано или поздно,насытившись покупками,когда нас уже мало чем можно удивить или порадовать.Набравшись красоты растений,мы теперь хотим такой же красоты сада в общей картинке,поэтому так живо обсуждался конкурс на форумах.И думаю,что многие из нас ожидали более ярких,интересных проектов,которые бы потрясли наши искушенные многообразием растений,но неопытные,"голодные"в дизайнерском смысле души.но этого не случилось,на жаль,как для меня.пердон за ИМХО.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:02 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
мне кажется теперь, что, если по-большому счету судить, в представленных проектах всего один-два имеют дизайн "сада коллекционера". Хоть я тоже выбрала для себя просто гармоничные 4 и 13, теперь понимаю, что, скорей всего, поставленной задаче в конкурсе больше всего отвечают 1 и 8. :]
то есть, если бы я собирала только, к примеру, злаки, я бы просто сделала бы какие-то упорядоченные фигуры, удобные мне для учета и контроля коллекции, удобные для нумеровки и разграничения и т. п. То есть моя именно геометрия пятен с землей, в которые я буду садить. Даже по алфавиту, если понадобится.
почему-то вспомнился водный сад Марченко.. но это имхо, я помню только прямоугольные водоемы, мне понравилось. Весь сад помню приблизительно и видела только видео.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:17 

Так хотелось удержаться и не высказывать своего ну совсем уж дилетантского мнения, но...не удержусь.
Для меня из всех представленных самый коллекционный - №6. Я просто сразу себе представила спокойного, возможно одинокого мужчину в такой шикарной цветовой гамме и интересной геометрии. Убрать только оттуда все красное, яркое. А коллекция - соответствующая хозяину - декоративно-лиственные и вариегатные растения. Вместо красного можно было бы добавить холодный розовый, миндаль весной, вейгелу. Но основное внимание - резным и разноцветным, разнофактурным листьям, от которых не устает глаз. Тогда вся эта строгая гармоничная геометрия была бы достойным обрамлением коллекции растений. Вот так увиделось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:28 

Благодарил (а): 59 раз.
и 12 очень "колекционный". просто там коллекция как бы спрятана. и 7 - тоже. но там для определенных растеий.я уже писала - для подуковидных альпийцев или для очитков или мхов. ну, то что в трещинах в бетоне будет смотреться...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:29 

а! и в 4 коллекции хорошо размещать. там 4 сектора.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:31 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
Марин,а зачем сдерживать свое мнение? Это же не политика,где инакомыслие наказуемо,мне например интеренсны мнения всех наших форумчан и каждый имеет право иметь свое и ни под кого не подстраиваться,нам Марина К. на курсах говорит по тыще раз за занятие-обсуждение,сравнение-вот путь ,при котором можно чему то научится,и я с этим полностью согласна!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:46 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Рамина, речь идет о коллекции растений...ну как о коллекции марок. Коллекционеров первого типа, без при мерки на себя. Для таких коллекций подходят не все сады представленные на конкурсе. Из всех 1,4,7,8,12. Это пример размещения коллекции, а не красивого сада :] который примерять на себя. Приемы и идеи упорядочивания и размещения, идеи "хранения" коллекции. Это совсем не то же самое, что дизайн сада собирателя растений. :]

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 01:04 

Да я себя и собирателем не считаю, не то что коллекционером.
Задача, поставленная условием конкурса, мне понятна. И соответствие названных проектов этой задаче - тоже. Но "увидеть", причем сразу, с первого взгляда, получилось только №6. В этом проекте есть характер гурмана, ценителя коллекции в целом и каждого растения в отдельности. В нем нет места случайным растениям. В остальных я увидела больше накопителей, т.е. количественные характеристики коллекционера.
Но тут и правда, сколько людей столько и мнений. Да и сами мнения и пристрастия меняются с возрастом, с настроением. И от возможностей :) сильно зависят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 19:16 

теперь все мои знакомые лд пишут и постят все про поддоны:) у лены герасимовой ( это победительница конкурса, у которой 12 сад) я вот что нашла http://ger-len.livejournal.com/1627.html?view=5723#t5723

а перед этим и наталья борисова и марина крячко и лююдмила белых - везде находили поддоны :mo:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]