Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 04 дек 2020, 23:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удачные сочетания цветов
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 22:18 

Благодарил (а): 35 раз.
Мой сад в: Львовская обл.
Понравилась мне вариегатная бруннера, а вписать ее не удавалось никак. Сидела она в тени, и рядом с сочными цветами листьев хост и папоротников смотрелась изношенным картоном. Вариегатность отдает в некую желтизну, а зеленая часть листа очень пастельная, светло-болотная (так воспринимаю). Пришлось ее оттуда отсадить подальше. К этой "желтизне" подобрался легко салатовый бор развесистый Aurea, который желтый в 1-й половине сезона, а к осени - зеленеет, становится салатово-зеленым. И конечно же - выручалочка во всех отношениях - хризантема девичья снежные шары.

ИзображениеИзображение

Эта хризантема (матрикария, пиретрум девичий) выращена из семян, самосеется, некоторые кустики перезимовали уже 2 зимы. Прелесть в том, что красиво цветет и в полутени, и практически в полной тени, или 2 часа солнца в сутки.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

В теневых садах в 1-й половине сезона и аквилегии, и дицентры, и астильбы. А во 2-й - становится совсем грустно. Подбирала цветы, нашлась эта хризантемка, белые красивые цветы, желтая серединка, насыщенный цвет листьев и интересная форма, универсальный размер - 35-45 см. К хостам партнер хороший, и вообще - ко всем подходит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 22:25 

[quote="флоксик"]Это не мое. Но очень удачное и любимое, планирую и себе забацать. Может кому пригодится. Главное все цветы знакомые.

А на 1-й фотке - пеннисетум однолетний, у которого потом толстый колос, как у рогоза?

Меня волнует вопрос сочетания бордовых листьев в цветниках.
Сейчас молочай миндальный по садику таскаю. Он мне очень нравится, но куда не посажу, везде - как "Бабах ... по голове" этот цвет. Он к осени менее бордовый, более темно-зеленый. Таким больше нравится. Но нужно с ним и май-июнь пережить :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 22:32 

Благодарил (а): 307 раз.
Мой сад в: Киев
Я поняла что бордовые листья вообще не моё. Смотрятся как дырка , прям провал пространства.
Я себе яблоню посадила с бордовыми литьями и очень мне не нравилось как она смотрится в саду. Сама по себе хороша, но в саду не очень.
Исправила это положение вещей Рыбка, она постановила :D что это можно и нужно исправить и посадила рядом желтолистную бузину . И действительно ! И яблоня теперь хорошо смотрится и бузина и сад в целом.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:22 

Спасибо. :-) Пожалуй стоит искать что-то с желтым. Может очиток Султан, камчатский. Буду думать.

Стала я понемногу наращивать кореопсис мутовчатый, рассчитывая на длительное цветение, тонкое телосложение и желтые цветы. У меня много растений синих и лиловых-сиреневых. Они с желтым хорошо получаются. Так же, как и с розовыми, фуксийными. Только подальше желтые от розовых сажать приходится, злаками отгораживать.
Шалфей мучнистый и тысячелистник таволговы - вроде классика и по цвету и по форме соцветий. А хлопотные, подвязывать приходится и тот и другой. Красивые, но у меня заваливаются. В компанию неподалеку посадила мискантус зебринус и пеннисетум, чтоб к гераням с шалфеями сделать переход.
Теперь хочу это попробовать для низких многолетних шалфеев. Заказала тысячелистник войлочный. Он невысокий. Буду развивать эту тему.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:40 

Благодарил (а): 307 раз.
Мой сад в: Киев
есть всякие хосточки желтолистные, гейхеры, спирейки, барбарисы, душица, брунера и д.д

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 01:07 

Благодарил (а): 329 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
natabu писал(а):
Applejuice, спасибо за добрые слова.
Вот смотрела в магазине семена "Нигелла --- смесь". А там и голубые, и красные, и белые. Сеять прямо в грунт?
Как же так можно сеять? Это ж целый "караул" получить в результате можно. :wacko:

Сеять прямо в грунт, но небольшими пятнами, разбрасывать семена редко. У меня нигелла сеется и всходит сама. Смешения цветов особого не получится, так как у нее больше ажурной зелени, чем ярких цветов. А декоративные коробочки у всех цветов одинаковые. Мне нравится эта растень, прекрасно сочетается со всеми за счет фактуры и воздушности и отлично заполняет пустоты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:23 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
natabu писал(а):
Теперь хочу это попробовать для низких многолетних шалфеев. Заказала тысячелистник войлочный. Он невысокий. Буду развивать эту тему.

Низкие многолетние шалфеи -это какие?тысячелистник войлочный-это стелюшееся растение,розетки 5смлежат пластом на земле с цветоносом 10см.боюсь ,что шалфеи его забьют.более высокие кочки у полыни Шмидта,пижмы Гарадянова,пупавки.и цветы у них тоже яркожелтые,у полыни светлые.

а для краснолистных растений очень хорошо растения с серыми и седыми листьями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:23 

Спасибо, Марина.
Невысокими считаю шалфеи серии Мерло. Пишут - 40-50 см. В прошлом году белый был 35-40 см. Есть еще розовый. В этом году снова накупила семян шалфеев Мерло в заказе Саши Адониса. Там есть и salvia merleau blue compact. Тысячелистник 10-12 см на передний план, а компактное название обнадеживает.

Очень нравится полынь, но у подруги видела на полыни множество тли. В полыни поэтому себе отказываю
Вот если б был тысячелистник с желтыми соцветиями 30-40 см в высоту, цены б ему не было. А так я насмотрелась сочетаний Пита Оудольфы, и имею - словно навязчивую идею, шалфеи разных цветов (белый, синий, розовый, фуксийный), к ним котовник и серебристое растение, что на фото:

Другая задумка - эхинацеи и лофанты. Эхинацеи есть высокие белая и розовая, и пониже 70-90 см примадонны белая и розовая. Лофант золотой юбилей и другой - темно-синий - заказала. Эхинацея Cheyenne Spirit Mix уже рассада. Это задачка на этот сезон.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 19:35 

Благодарил (а): 17 раз.
Мой сад в: Харьков
natabu писал(а):
А на 1-й фотке - пеннисетум однолетний, у которого потом толстый колос, как у рогоза?
Меня волнует вопрос сочетания бордовых листьев в цветниках.:

Нет, это офиопогон.
Темное сочетать надо со светлым и все будет хорошо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 20:30 

Какой-то странный офиопогон, словно с геном гигантизма :shock: У меня какой-то более приземистый, листья сильнее изогнуты вниз. Может потому что у меня молодой?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]