Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 16 авг 2018, 10:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Колористика
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 16:19 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Ну вообще да, отодвигает пространство :scratch: видимо я роялти просто не правильно посадила...вот она у меня и пропала не там где нужно.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 16:22 

Благодарил (а): 5 раз.
Мой сад в: бориспольский район
Ири-на писал(а):
имхо, но пурпуролистные растения очень хороши, когда нужно придать глубину ландшафту, все время кажется, что за ними еще что-то есть :yes2: ..как ни странно, но это хорошо работает на маленьких участках

Ира! Толко что я нашла единомышленника в вашем лице! Я даже вслух боялась сказать то, что Вы сейчас написали! У меня маленький участок, я решила визуально его расширить и сделать это применяя пурпуролистные растения. Начиталась в ин-те о трагизме и мрачности пурпурных садов, о том что это самые сложные в воплощении проекты... долго думала и приняла решение, которое Вы сейчас озвучили! Ура! Дорогу осилит идущий!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 19:45 

Благодарил (а): 117 раз.
Мой сад в: Сумская область
Все дело в восприятии. Внизу у фуникулера стоят 2 ряда краснолистных деревьев, не знаю, каких точно, близко не подходила. Смотрятся отлично. В Мукачево на улицах много краснолистных кленов высажено. Супер. И как мне, никакого трагизма. :)

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:44 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Да, я согласна, что дело в восприятии. :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:32 

КОРОЛЕВСКИЙ ПУРПУР. ИСТОРИЯ.
На протяжении тысяч лет пурпур считался привелегией королей и состоятельных людей. Правители Ассирии и Вавилона носили пурпур. Цезарь и Нерон объявили пурпур исключительной привилегией императоров. Многие фараоны были похоронены в саркофагах из порфира, красновато-фиолетового камня, добываемого в Египте. Стихотворцы-певцы из Гомеровой "Одиссеи" носили пурпурные одеяния, а когда Агамемнон вернулся из Трои, его жену завернули в пурпурно-малиновый ковёр - цвет достойный лишь богов. Клеопатра приказала выкрасить паруса на своём флагманском корабле в пурпурный цвет ( это пристрастие она, по-видимому унаследовала от Юлия Цезаря ).
В описании богатого гардероба английского короля Генриха VIII мы находим пурпурный бархатный камзол, вышитый золотом, подарок от Томаса Кромвеля.
В древнем Китае учёные люди носили пурпурные одеяния. Однако великий философ Крнфуций предупреждал своих последователей, что дороговизна одежд излюбленного ими цвета может вызвать недовольство простого народа. Он советовал своим ученикам никогда не использовать в одежде тёмно-пурпурного цвета.
В индийском фольклоре пурпур означал упадок.
В период Регенства и Французской империи европейская аристократия отдавала предпочтение гиацинтовому пурпуру. В конце XIX века стали появляться химические красители, и палитра стала гораздо более разнообразной. Женщины попрежнему выбирали для себя королевский пурпур. Поскольку красители на свету быстро выгорали, многим приходилось перелицовывать одежду, выворачивали её на изнанку и сшивая по новому.

ИСТОРИЯ ПУРПУРА В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ здесь: http://land-shaft.com/2011/04/06/istori ... o-purpura/
ВЫБОР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПУРПУРНОЙ ГАММЕ здесь: http://land-shaft.com/2011/04/10/vyibor ... fioletovo/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:15 

НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ПУРПУР. ИСТОРИЯ
В конце XIX века с появлением химических красителей пурпур несколько смягчился. Появились нежные оттенки лаванды, сирени, веревка, а так же "нежно-винный", как их называли в то время. Эти оттенки несли на себе аромат ностальгии, изысканности и утончённости. Достаточно вспомнить удивительных стрекоз в стиле ар нуво...
В 1945 году Август Вильгельм Гофман, профессор королевского колледжа химии в Лондоне, эксперементировал с производными дёгтя - побочного продукта при производстве газа. Один из учеников Гофмана Уильям Генри Перкин пытался синтезировать хинин. Он смешал анилин с соединениями калия. Учёный уже собрался выбросить оказавшуюся бесполезной смесь, как вдруг его внимание было привлечено фиолетовым отливом. Он развёл смесь спиртом и раствор приобрёл восхитительный пурпурный оттенок. Этот раствор не только замечательно окрашивал ткани, но и обладал устойчивостью к воде и свету. Краситель назвали сиреневым, поскольку по своему цвету он более всего напоминал роскошные кисти сирени.
Перкин немедленно занялся коммерческим производством органических красителей и весьма преуспел в этой области. Дамы высшего света вслед за королевой Викторией, которой новый цвет пришёлся по душе, забросали его заказами. Во время всемирной выставки 1862 г новый цвет был самым модным. Популярность его сохранялась 10 лет, и это десятилетие вошло в историю как "сиреневое". Не желая отставать от своего удачливого ученика, Гофман изобрёл собственный краситель, который назвали "гофмановским фиолетовым".
Неудивительно, что эти оттенки ассоциируются со стареющими дамами, с ароматом "лаванды и старинных кружев". Однако это отношение быстро изменилось, особенно на Западе,где пожилые леди сиреневой седине, предпочитали ярко-рыжий цвет волос!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:32 

ДЕКАДЕНТСКИЙ ФИОЛЕТОВЫЙ
У этого цвета есть своя печальная история. Поскольку самые тёмные оттенки фиолетового очень близки к чёрному, ассоциации связанные с чёрным, были перенесены и на фиолетовый. В викторианской Англии фиолетовый цвет считался цветом не строго траура, который можно было носить, после нескольких месяцев полного траура. В некоторых странах фиолетовый цвет считается цветом меланхолии и оплакивания, в то время как в других тёмные оттенки, такие, как ЛЕСНАЯ ФИАЛКА или СЛИВА, считаются очень изысканными. Кое-где яркие красно-фиолетовые и орхидейные тона считаются признаком дурного вкуса или даже занятия проституцией. В 1926 году Освальд Шпенглер высказал резко негативное отношение к фиолетовому цвету: "Фиолетовый, красный, соблазнившийся синим, - это цвет женщины, неспособной более давать жизнь, цвет священников, давших обет безбрачия"... Несмотря на весьма противоречивое отношение, орхидейные оттенки в 20-ые годы XX века считались исключительно изысканными. Отношение публики к фиолетовому цвету менялось очень часто. В 60-е годы фиолетовый ассоциировался с психоделиками, что сделало его исключительно модным в среде хиппи. В середине 80-х основным оттенком фиолетового стал цвет чёрного винограда, на этот раз предпочтение фиолетовому отдали мужчины.

Материал взят из книги ЛИТРИС АЙСМЕН "ДАО ЦВЕТА".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:14 

СМЫСЛ ФИОЛЕТОВОГО
Этот цвет считается холодным, несмотря на то, что в нём присутствует красный. Исследования показали, что фиолетовый как и красный, является более эмоционально возбуждающим, чем холодные оттенки зелёного. Чем больше красного цвета присутствует в фиолетовом, тем более жарким и страстным становится его оттенок, тем больше в нём динамики и энергетики красного. Он немедленно привлекает взгляд и просто не позволяет игнорировать себя.
Синеватые оттенки фиолетового более утонченны, они обладают успокаивающими свойствами темно-синего. Они не привлекают взгляд так, как красновато- фиолетовые. В синеватых оттенках больше достоинства, они настраивают на созерцание и размышление. Приглушенные серо-фиолетовые тона, такие, как "виноград" и "шелковица", очень спокойны и нейтральны. Этот сложный цвет включает в себя множество компонентов, а следовательно, может иметь множество значений. Благодаря своим мистическим ассоциациям его считают цветом колдовства и чар. В театре фиолетовое освещение создаёт зловещую атмосферу.
Поскольку психологический смысл фиолетового не однозначен, сложнее всего людям воспринимать те его оттенки, в которых содержится равное количество синих и красных оттенков. Большинство людей чувствуют себя более комфортно, когда могут выявить в фиолетовом доминирование красных или синих оттенков.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 22:03 

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ В МИРЕ РАСТЕНИЙ
Слово "пурпур" уходит своими корнями в латинский и древнегреческий язык и напоминает нам о несчастном молюске, из которого получали этот краситель. Большинство оттенков фиолетовового получили свои названия от цветов, поскольку этот цвет широко распостранён в растительном мире. Вспомните хотя бы сирень, орхидею, цикламен, анютины глазки, лавнду и фиалки. Даже название своё фиолетовый цвет получил от фиалок, а лавандовый от лаванды, пряного растения, используемого в саше, туалетных водах и при изготовлении мыла.
Несмотря на то, что слово "пурпур" присутствует во многих языках, исследования проведённые в Швеции показали, что большинство людей имеют о нём весьма отдалённое представление. Многие вообще не смогли найти этот цвет на предложенной палитре, а кое-кто искал его среди желтовато-красных оттенков :) Но среди нас таких нет, наверняка! Хочу попросить всех желающих продлить список растений имеющих пурпурный или фиолетовый цвет, а также их оттенки. С этим у меня туго :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 09:52 

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Порылась немного в своих "архивах" и нашла кое-что из представителей фиолетовых и его оттенков... Глухие пурпурные, тёмно-фиолетовые можно увидеть в теме "Чёрный цвет в саду".

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]