Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 14 дек 2018, 04:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скромный опыт дачницы Рамины
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 16:38 

Благодарил (а): 301 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Fleur писал(а):
Марина, вы писали , что огородные грядки у вас 70см, а скажите, пожалуйста, какая максимальная ширина этих грядок допустима, чтобы легко было за ними ухаживать. Мне нужно будет разбивать территорию огорода на грядки и дорожки,точно не знаю сейчас длинну площади, но может она кратно на 70 и не поделится, тогда дорожки оставлю по 70, а грядки нужно будет увеличить по ширине, так вот какой предел этой ширины? Можно 1метр делать ширину грядок? (так проще размечать :mo: ) или это широко?
И второй вопрос, сколько рядов помидоров, перца, синеньких( все отдельно) нужно сажать на таких грядках, чтобы им было комфортно ?

Во-первых со мной на ТЫ :D .
Во-вторых - лучше делать пошире дорожки! Есть системы огородные, типа Миттлайдера, где грядки 50, а дорожки 1метр.
Коротко еще раз. Два четырехполья. На одном крутятся в севообороте поля: помидоры, огурцы, перец, корнеплоды. Им всем 60-70см вполне достаточно. Помидоры, баклажаны и перцы сажаются в 2 ряда. Расстояние ... в длинну 6 метров помещается 13-14 растений помидоров (х2 ряда), плюс в торцах везде цветы. Считайте. Перца 15-17 в ряду.
Второе четырехполье - культуры, в 70см не помещающиеся - клубника, ранняя картошка (сажаю за 2 недели до пасхи, копать начинаю 10 июня), кабачки, арбузы, дыни, цветная и разные другие капусты (если есть). Таким нужно 1,2 - 1,5 метров. Картошку размещаю поперек грядки, так ухаживать удобнее.
В-третьих, начинать лучше не с грядок, а с количества и набора растений. Тогда понятнее будет, сколько места и какой ширины под них оставлять. Моя схема помидоры-огурцы перцы-корнеплоды уже проверена временем. И соответствует большинству рекомендаций по предшественникам. Это могу рекомендовать всем. А по более широким грядкам - смотрите, что вы сажаете. Если нет картошки, арбузов, но есть клубника и кабачки. И клубники много нужно. Тогда я бы сделала 4 широких грядки. На двух клубника разных возрастов, на одной кабачки, и одна в запасе для севооборота (ее можно использовать под цветочную рассаду, например, или занимать фасолью спаржевой, остатками рассады). В следующем году кабачки переходят на запасную.
Клубника на одном месте 3-4 года сидит. Столько же можно картошку держать на одной грядке, если тасовать некуда. Такие схемы рассчитываются только один раз, а потом просто по кругу гоняем растения и все.
Весь прикол постоянных грядок в том, что мы на них не топчемся никогда, не нарушаем структуру почвы. Земля не трамбуется ногами и не требует перекопки, с этим черви и корни сами справляются. Поэтому и ширина должна быть такая, чтоб со всех сторон доставать до растений.
Размечать первый раз лучше с двумя палками и кучей колышков. Палка-грядка и палка-дорожка (бантики разноцветные завязать, чтоб не путать :mo: ), колышки и веревка. Изображение Вот нашла фотку первой весны, часть травы уже взошла, часть только пушком пробилась.
Еще пару общих фото. Рассмотрите? Грядки есть разные по форме, как получалось по месту, и разной длинны. Изображение Изображение Изображение На последней фотке орех перекрывает как раз широкие грядки с ранней картошкой.
Вот так выглядит глобус моего огорода Изображение. Виднее, чем на фотках.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 17:09 

Благодарил (а): 187 раз.
Мой сад в: Киев
Капец! :swoo2: :obm:
Марина, ну ты героиня! Я Вероникой нашей восхищалась, ее трудолюбием и энергией, но ты со своими плантациями, кажется ее превзошла!
Не, у меня с огородом не такой размах, мне нужно только на покушать, или точнее "шоб було" :D , а то как? живя в частном доме и огорода не иметь? Многим это не понятно...
В общем буду с тобой консультироваться по ходу внедрения своего плана в жизнь. Благодаря тебе он у меня уже не только в мыслях , но и на бумаге вырисовывается. :dance:

http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 22:37 

Знаете, что было героизмом? Не видя перед собой никакого примера, ни одной фотографии, решиться половину земли пустить под траву. Всех своих предупредила - будет эксперимент, если останемся без урожая не ругаться. А потом, когда первый раз покосила ... Мама сказала, что ради такой эстетики можно и без урожая, и красивости хватит :D . Но технология не подвела, так что и урожай был.
С Вероникой я и соревноваться не буду - ее детище требует поистине героических усилий. Поддерживать таку красу в постоянном порядке намного сложнее. Да и другие сады форумчан требуют внимания гораздо больше, чем мой огород. Просто продуманная система и газон между грядками создают ощущение порядка.
Я очень рада, что вырисовывается перспектива огорода. Я на свой всех, кого могла, тащила - не похвастаться, а показать что можно и ТАК выращивать все то же! Без надрыва, без гонок, без лопат и позы зю. Многие соседи по даче перешли на грядки. И даже те, кто видел только фотки. Последователей много. Пока никто не жалеет. Времени, конечно, еще немного прошло, но пять лет технология себя оправдывает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:40 

Благодарил (а): 29 раз.
Мой сад в: киевские карпаты
оооо! как мне нравится такой газоноогород!!! вот не зря я со своими воюю, когда весной перекапываются даже травяные дорожки! а они так мне нравятся! вот покажу маме и мужу твой огород, рамина! буду постепенно агитировать!
и спасибо конечно за такой подробный опыт!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:52 

Благодарил (а): 48 раз.
Мой сад в: г. Киеве
Марина, молодец! Восхищаюсь таким подходом к земле. И фотки красивые... :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:31 

Спасибо на добром слове!
Таня, агитируя стоит давить на то, что количество растений практически не уменьшается! Для мам это актуально :D . За счет ширины дорожек растениям обеспечивается необходимое количество воздуха и света, а в грядках можно сажать плотнее. Каждый ряд помидоров или перцев - крайний.
Если посмотреть на обычный сельский огород осенью, окажется что под проходы и тропинки ушло больше места, чем занято культурами! И все вытоптано до состояния асфальта.
Мне книги Н.Курдюмова попали в руки уже после того, как я все у себя сделала, но читать все равно было интересно. Прекрасный рассказчик, чудный юмор, масса интересной простым языком изложенной информации и много разного опыта. Захватывающее чтиво, приятное и полезное во всех отношениях. Описано очень много таких процессов роста и развития растений и почвы, о которых мы даже не задумываемся. А прочитав понимаешь, какую массу совершенно не нужной, а зачастую и вредной работы мы делаем на земле. Да еще и так тяжело при этом трудимся. Рекомендую почитать "Ленивый огород", "Защита вместо борьбы", "Мир вместо защиты".

Раз уж сюда заглядывают и знатные розоводы, выложу немного фоток своих красавиц (сколько хватит терпения грузить и подписывать :D )
Изображение
Angelique Изображение Изображение
Изображение покупалась у Овчарова как Аубаде. Как ее зовут на самом деле ....?
Изображение Куст красной розы получила под названием "Красное вино". Подозреваю, что это Бургунд 81 :)
Изображение Baby Masquerade
Изображение Versilia
Изображение Westerland
Изображение William Morris
Изображение Double Delight
Изображение Изображение Изображение Yellow Button
Изображение The Fairy
Изображение Изображение Les Quatre Saisons
Изображение Мемфис. Не нашла по нему никакой почти инфы - только то, что старый голландский срезочный сорт. ЧГ, огромные цветы с тонким дорогим ароматом. Мой любимчик.
Изображение Blue Parfum
Изображение Pascali
Изображение Миниатюрочка, названия не знаю.
Изображение Rhapsody in Blue
Изображение Red Intuition
Изображение Rose Gaujard
Изображение Troika (Poultroi, POUmidor, Royal Dane)
Изображение Sahara
Изображение Получила в подарок в ботсаду под названием Серебрянный стерлинг.
Изображение Erotika
Изображение Изображение Swany
Все, больше не могу :( . Часть имен может не соответствовать, исправляйте, плиз, кто может.
Как видите люблю портретные розы, чг и флорибунды.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 07:58 

Благодарил (а): 55 раз.
Мой сад в: Беларусь,Минск
Мариночка! Хочу поблагодарить тебя за эту тему - тему ЛЮБИМОГО огорода!
У нас(в Беларуси) почти у всех,у кого есть участок земли - есть и огородик или огород.Но у всех это как-то обыденно,по привычке что ли...Все мы уже пришли к выводу,что картошку и корнеплоды выгоднее не растить, а купить осенью в мешках с доставкой(так же и с овощами осенью),порой страдая от выбора: свое - вкусное,здоровое; покупное - невкусное(зато не корячился).
Моя мама - городской житель - имела дачу 40 соток земли, где был только сад и огород - но зато какой! "Стройные ряды капусты, уходящие за горизонт...",- вспоминают до сих пор знакомые...Овощей,фруктов,всевозможных закаток ежегодный урожай был неописуем...Хозяйкой огорода была мама,как и работницей на нем. А куда ж все это девалось?,- спросите...Всем друзьям и родственникам было поставлено единственное условие - самосбор и самовывоз...
Просто мама любила землю, любила огород от ранней весны до поздней осени,гордилась им...
Марина, читала твою тему, - и восхищалась твоей увлеченностью, опытом и талантом рассказчика!Умница и трудяга!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:42 

Благодарил (а): 160 раз.
Мой сад в: Житомирской области
Если бы я посмела предложить мужу подобный огород, он меня застрелил бы :D На огороде не должно быть ни одной травинки, все вспушено и причесано.Вот! И это не обсуждается! А так как там работает в основном он, я слушаю и повинуюсь :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:54 

Благодарил (а): 187 раз.
Мой сад в: Киев
Raisa писал(а):
Если бы я посмела предложить мужу подобный огород, он меня застрелил бы :D

Вот и мой такой же консерватор :D Тоже сторонник того, чтобы на огороде ни одной травинки не было и все вспушено и причесано. И главное умеет это делать, а я нет. :blush2: Вот приедет, тоже хочу ему показать . Но боюсь , что все закончится засеванием отведенной территории сплошным газоном, без огорода вообще :mo: (косит тоже он)

http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev

Последний раз редактировалось Fleur 08 янв 2013, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:57 

Благодарил (а): 160 раз.
Мой сад в: Житомирской области
Ну может по-тихоньку я своего смогу убедить, но это длительный процесс :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]