Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 10 дек 2018, 00:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обрезка плодовых
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:09 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Киевская обл., сады Днепр
Вечер добрый. Да сорта склонные к перегрузке контролируют снятием завязи и еще дополнительно обрезкой, собираюсь в зимний сезон взять книжку (Хирургия сада по-моему называется) и хорошенько в нее углубиться :bee1: . Там даже было о том, что можно сделав надрезы коры над почкой или под почкой спровоцировать рост и развитие нужной ветки в нужную сторону, либо наоборот остановить такой рост.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоня
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:57 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Киевской обл
Lytana, добрый день!
Уточните,пожалуйста, точное название этой книги, автора и где можно купить. Я этой книги не читала. Очень интересно. Заранее миллион спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:48 

УРА :clap: ! Настя, я нашла эту книжицу. Это оказался специальный выпуск газеты "Огород" №10, за 2010 г. Называется "Весна - время садовой хирургии". Предоставленные материалы, фото, рисунки - доктор сельскохозяйственных наук Исаева Ирина Сергеевна, Зав. садом ОПХ "Центральное" Нижегородской области Талызина Татьяна Викторовна.
Темы которые присутствуют в спец.выпуске: Прежде чем брать в руки инструмент; Обрезка плодовых: можно ли обойтись без нее; Приемы и другие хирургические воздействия; Возраст растения и этапы формирования; Первая послепосадочная обрезка; Модель дерева выбирает сам хозяин; Поддерживаем крону; Обрезка нетрадиционных культур; Учитываем особенности; Обрезка ягодных кустарников; Придайте форму дереву; Ода прививке; Спасательные прививки; Садовая хирургия; Выручит дерево-сад; Старые сады: реконструкция.
Ну а та штука о которой я писала: если под или над почкой надрезать - это оказывется кербовка называется. Под почкой - уменьшает рост побега, над почкой - усиливает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 22:26 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Киевской обл
Спасибо, буду искать и читать. А это как-то перекликается с книгой "Формирование вместо обрезки" или нет?
Потому что после того как у нас украли посаженные саженцы в первый год после посадки, мы были вынуждены посадить новые саженцы под углом , что бы их было не так видно в сорняках , пока у нас забора еще не было. По советам умных книг. Начали получаться интересные кроны у деревьев. Может я еще что-то умное смогу применить. Буду рада новым открытиям в саду.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:58 

Скорее всего в каких-то моментах перекликается, но в этом издании есть все элементы именно обрезки. Формирование без обрезки конечно наверное под силу профессионалам в этом деле, но у меня местами сад очень запущенный, местами новые деревья любимые родственники не дают обрезать (жалко), хотя с этого года я уже у них не спрашиваю. Я например в спец.выпуске вычитала, что волчки предпочтительнее выламывать в зеленом состоянии, а не вырезать (т.е. пока они еще маленькие и не тянут много с дерева). Также прочитала, что волчками можно замещать скелетные поврежденные ветки. Но опять таки все познается на своем опыте. Деревья все разные, условия в которых они растут очень разные, хозяева и уход у деревьев очень очень разные. Поэтому ИМХО нельзя взяв даже два практически одинаковых саженца выростить одинаковые деревья на разных участках у разных хозяев
Поэтому зимой буду :bee1: читать книжку, чтобы к февралю, началу марта я смогла хоть приблизительно представлять че делать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обрезка плодовых
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:23 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Вчера так расстроилась! мне где-то попалась информация про формировку деревьев (с маленького возраста) путем простого сковыривания ненужных почек. Смысл был в том, чтобы ненужным веткам в ненужных местах в принципе не давать расти. И вот откуда я это взяла? не помню.. в закладках нет.. а в журналах вряд ли..
Там дядечка писал, мол, инструмент формировки у него таков: два ногтя указательного и большого пальцев правой руки. Если кто знает о ком я и как искать - отзовитесь, плз..
мне нравится потому, что у меня много всего маленького. Еще читала, что если хочешь штамбик - то же самое: все почки не нужные на стволе вырезаются острым ножом..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:31 

Благодарил (а): 59 раз.
ты цитируешь курдюмова наверное. хотя.. он сомнителен в разных его сентенциях относительно обрезки. но говорил. что садоводу для обрезки достаточно ногтя большого и среднего пальца.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:52 

Благодарил (а): 148 раз.
Мой сад в: Киев
На многих российских сайтах в вопросах обрезки и формирования садовых деревье и кустарников
в основном рекомендуют и ссылаются на Кудрявец Р.П.на соседнем Света тоже его советовала.
Есть такая книга Кудрявец"формирование и обрезка садовых деревьев ",и в интернете много ссылок на его статьи по обрезке плодовых деревьев и кустарников

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:15 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
О, спасибо за подсказки.. я не фанат этого дела, просто интересует тема облегчения работы. Изюминки подхода, т.с... Может быть из-за того, что старые деревья у нас уже настолько разрослись и запущены, что не хочется запускать хотя бы новые деревья, пока они еще маленькие.. тем более красивоцветущие яблоньки, хочется им пышную и пропорциональную крону

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:27 

Благодарил (а): 148 раз.
Мой сад в: Киев
у мамы тоже очень стрый сад,яблони некоторые наверное лет по 50.Мы прошлой осенью пилили-пилили,этой тоже, и корчевали.
И еще надо и корчевать и пилить,ведь этим никто не занимался долгие годы.Нанимать кого-то дорого,вот и будем потихоньку сами осваивать.И когда мама сказала,что поедет и купит новую смородину,то я восстала ,что и за этой никто не ухаживает.Ведь мало посадить новое,за ним же тоже нужно ухаживать. . Вобщем посмотрела в интернете,почитала,смородину расчистили.Теперь жду новых урожаев :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]