Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 окт 2018, 17:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яблоня
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:18 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Киевская обл., сады Днепр
Уважаемые коллеги-садоводы любители! Прошу поделится опытом выращивания яблонь. Сейчас стою перед выбором летнего сорта яблони и глазки то разбегаются в разные стороны, особенно если учесть, что все питомники хвалят ВСЕ сорта своих яблонь :mo: Поэтому очень нужен совет какую яблоньку выбрать, чтобы и устойчивая и урожайная и качество плода было на высоте. Задам некоторые параметры: Киевская область как регион будущего выращивания, склонность яблонь на нашем участке и всех близлежащих к поражению кем-то кто очень любит их цветы (становятся коричневыми, засыхают) хотя брызгаю по весне регулярно (в этом сезоне это был препарат 30В + оксихом), ну и чтобы был хоть немного самоплодный сорт-то хотя опылители рядом я надеюсь растут, яблоки нужны для употребления в свежем виде. Я понимаю, что идеальных сортов не бывает, но ведь можно немного помечтать :dr: , что кто-то счас как посоветует что-то идеально мне подходящее. Заранее благодарю :rose:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоня
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 23:03 

Благодарил (а): 59 раз.
доктор с\х наук исаева говорит что сорт ОРЛОВИМ высокоустойчив к парше.
"орловим - сорт летнего срока созревания. высокоурожайный - до 25 т/га. плоды крупные, одномерные. покровная окраска - в виде ярко-красных полос и размытого румянца. мякоть плодов кремовая, очень сочная, кисло-сладкая, с сильным ароматом, вкус - 4,5 балла".
также отмечаются относительно устойчивыми к парше Ред Мелба и , Конфетное

но нужно признать что почти все летние сорта неустойчивы к парше. именно они больше всего ею и болеют.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 23:13 

Так это парша такое с цвяточками делает :( ? Может мне тогда все же не летний сорт купить, а осенний или раннезимний :scratch: - ну придется трохи подождать, хотя если очень хочется - то наверно можно попробовать и раньше, мы ж вон в детстве зеленые абрикосы лопали за обе щеки. По описанию очень нравится Чемпион . Странно что летние сорта все не очень стойкие, обычно все что раньше созревает уходит от многих заболеваний, хотя заболевание такое что рано просыпается наверное и зимует хорошо :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:08 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Чернигов
рекомендую:консультации+классный материал- http://www.shoni.kiev.ua/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:38 

Спасибо за инфу. Может кто-то не по наслышке знает о колоннах? Мнения в интернете от восторженных до полного отрицания: "это не сорт, яблони мучают".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:46 

никто из любителей, которых я знаю не дождался от них урожая. и зимостойкость плохая. в позапрошлую зиму вымерзали. но ... надо пробовать новые колонны. главное - смотрите на подвой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:50 

Ну может у них и есть плюсы но на многих форумах дачники пишут о вымерзании проводника, а после этого начинают "переть" боковые ветки со приличной скоростью, что не очень сказывается на цветении, плодоношении и росте, плюс если учесть что жизни им отведено меньше чем обычным яблоням, не очень хочется бесперспективно "играться" если можно это время и силы потратить на дерево которое будет и выглядеть отлично и плодоносить со 100% отдачей. Ну остается еще эстетическая составляющая и конечно наши чувства экспериментаторов и конечно ХачуНеМагу :rofl: тогда садоводы как раз и покупают колонны. Вот у меня сейчас как раз такое состояние - вроде и вижу что отзывы экспериментаторов негативные на 70-80% случаев, но "тянет" :dr: и придется потом варежку надевать на верхушку. Ну или шапочку связать шерстяную что-ли :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:57 

В питомниках которыми пользовалась раньше Орловима не нашла :nea:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:16 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Киевской обл
Из летних могу порекомендовать сорт яблони Вильямс Прайд - это очень раннеспелый и скороплодный сорт
американской селекции. Созревание плодов не равномерное, что для меня есть большой плюс, первые плоды созревают раньше Белого налива где-то на наделю, а затем дают плоды и позже , чем Белый налив. По вкусу равен или даже превосходит Славу Победителям.

По колоновидным деревьям мое мнение таково- это модно, дорого, но толку от этого ни какого для сада - ни урожая, ни вкуса, ни долговечночти дерева.Часто слышала, что берем колоновидную яблоню, т.к сад маленький. Как по мне то лучше одну яблолню на полукарликовом подвое, на которую привить три сорта - летний, осенний и зимний. Это совсем не сложно сделать самому.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:42 

но если у соседей не будет опылителей летнего, осеннего и зимнего сорта, то урожая тоже не будет. на каждый срок созревания ( и цветения) нужен опылитель

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]