Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 сен 2018, 08:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обрезка деревьев
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:46 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Славянск
Я всё режу осенью, а персик и нектарин весной, попозже, когда видны бутоны, чтобы урожай не срезать. :dr:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:04 

Благодарил (а): 49 раз.
Мой сад в: Харьков
Уже подряд 3 выходных режу сад.
У друзей резали в ту субботу и вчера - очень сильно резали и формировали старые деревья, прореживали крону, убирали лишнее с участка - у них просто лес на 6 сотках! :mo: Но пришла я и всё почикала :rofl: А то не сад, а хащи со Спящей красавицы!
А сегодня режу свой сад. Уже 5 деревьев порезала волчки, не продуктивные ветви, снова разрядила крону. В том году сильно пилила и удаляла ветви, в этом только коррекция, слепые побеги, волчки и ещё немного крону проредила. У меня деревья вообще не высокие, но груши очень сильно всегда растут, потому к ним подхожу ежегодно, дабы замедлить рост. :yes2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:31 

Мой сад в: Харьков, Краснокутский район
Вероника, добрый день! Вы Царица садов! Столько труда на своем участке еще и друзьям успеваете помочь :appl: ! У меня моя немецкая собачатина на участке погрыз кусты смородины- ветки ( но это не страшно, отростут) и сгрыз осенней посадки яблоньку ( неизвестного сорта, но муж сказал ОЧЕНЬ вкусные). Посажена эта яблонька была метровым прутом, а теперь торчит держак см 30 от земли. Как Вы думаете, отростет?

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р. Тагор)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:06 

Да, несомненно отрастёт. Будет чашей формирована от земли сразу :D Главное, чтобы теперь собачка не погрызла.
Яблоня привитая или нет? Если да, то всё, что выше прививки осталось, даст ветви. Надо будет выбрать 2-3 штуки самых сильных и уже формировать дальше через время.

У друзей стояла руководила 2 дня, но тоже очень устала... Сложно спорить с людьми, которые хирурги и сохраняют всё то, из чего хоть что-то да вырастет. И им не доказать, что раковые клетки - даже одна - имею свой ство развиваться на дереве так же, как и у живого организма.... Но через 3 года моих уговоров мы попиляли больные ветки, гнули пару лет выросшие новые, я формировала из них плодовые... В общем, хочу верить, что я в этом уже кое-что соображаю. :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:33 

Мой сад в: Харьков, Краснокутский район
Да с этой яблонькой еще та история! На старом хозяйстве у мужа была прикопана еще саженцем какая то яблонька, про которую благополучно забыли вообще. Вспомнили о ней, когда она криво выросшая из земли дала шикарный урожай. Но было поздно ее пересаживать, так и оставалась крывулей расти и плодоносила каждый год шикарными плодами. Участок продали, нерадивые хозяева не особо склонные к садоводству оказались. Прошлой весной муж случайно был на старом участке и был расстроен немеренно, глядя как все ушло в запустение. А эта яблонька вообще почти засохла. Тогда было принято решение ( с согласия новых хозяев) взять с этого погибающего дерева черенки и привить. Так у нас осенью появились 5 таких вожделенных яблонь! Кстати, один саженец мы подарили этим горе- хозяинам (судьба этого саженца на сегодня неизвестна). И вот наша собачатина, недожидаясь урожая, сгрызла один саженец. Посмотрю где прививка, и обрежу секатором огрызки, а весна свое дело сделает!

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р. Тагор)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:52 

Я писала в том году, что обрезала все груши и яблони, растущие у меня с 1997 года, развернув к югу, оставив северную, с-з и с-в стороны, т.е. максимально развернула все деревья к солнышку, прикрыв забор и дав всем ветвям одинаковое освещение. Ну и высоту регулирую. А в этом году почистила весь горизонт, т.е. убрала волчки и другие веточки, надо сказать, не много.
Сильно обрезала симиренку, этот сорт яблони очень сильно обрастает приростом годовым и имеет высокую плотность листвы. Без выламывания молодого прироста летом , эта яблоня так загущается, что болеет мучнистой росой. Я приловчилась выламывать первый прирост лишний на всех деревьях, давая доступ и света, и воздуха к плодам. А тот прирост, что нужен, регулярно надсекаю веточки молодые.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На предпоследнем фото - дикая груша. Это единственное дерево, которое оставила на участке при покупке. Сейчас на нём привито 3 шикарных зимних сорта .
А рядом видна моя сосна, которую я формирую, как бонсай садовый. :sec: Не знаю, как моё ниваки выйдет, но яблоня плодит рядом с сосной отменно! И не болеет!

На втором фото, где бидон со смолой, как раз симиренка - пришлось оставить половину яблони, потому как муж запланировал калитку как раз позади неё. Жаль, но в том году спилила 2 прекрасно сформированных ствола. В этом голу буду уже наращивать горизонт у этого сорта, чтобы уравновесить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:10 

Мой сад в: Донецк
Здравствуйте,никогда не обрезал фруктовые деревья сам,нужна помощь в обрезке персика.Для начала подскажите сколько должно быть стволов у персика,у меня получается 5,может какие нужно обрезать?Персик ранний,крупный,сладкий был,с каждым годом хуже становится.Буду рад за любую помощь.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:14 

Благодарил (а): 30 раз.
Мой сад в: Киев, Макаровский р-н
когда я была на мастер-классе по образке в ботсаду Гришка - нам сказали, что персик нужно резать во время цветения, оставляя на каждой ветке - 2-4 цветочка. Чтобы дерево не перегружалось плодами - тогда и плоды будут крупными и дерево зимой не вымерзнет. У мамы 3 дерева так обрезаю уже лет 10 - все нормально.
А еще говорили, что лучше всего формировать персик чашей - и для збора и для зимостойкости. Показывали нам персики, которым 50 лет уже (сформированы чашей).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:22 

Благодарил (а): 253 раз.
самое первое правило-убрать все больные ветки и ветки с деффектами. Второе-те,что растут во внутрь дерева.
на 3фото ветка по центру,изогнутая клюшкой,если растет во внутрь,я бы ее убрала.по фото плохо видно направление.
И на 1фото меня настораживают раны ,выше основания,но по фото опять же плохо видно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:57 

Мой сад в: Донецк
Mary-Rous писал(а):
самое первое правило-убрать все больные ветки и ветки с деффектами. Второе-те,что растут во внутрь дерева.
на 3фото ветка по центру,изогнутая клюшкой,если растет во внутрь,я бы ее убрала.по фото плохо видно направление.
И на 1фото меня настораживают раны ,выше основания,но по фото опять же плохо видно.
По ранкам прочитал,очистить от клея и глиной обмазать,Убрать все ветки растущие внутрь,тоже понятно,стволы,сколько есть,столько оставить,понял.Ещё вопрос,последние два года болеет кучерявостью листка,чем лучше и когда брызгать?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]