Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 13 дек 2018, 14:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 14:01 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Киевской обл
Уважаемые модераторы форума и форумчане, я по профессии бизнес психолог. Я внимательно ознакомилась со подфорумом "Отзывы о поставщиках" и существующих проблемах и поэтому решилась открыть тему "Психология успешных взаимоотношений покупатель- поставщик", где я могу (возможно) быть полезной для форумчан своим опытом в вопросах - как не попадать в ситуации, которые описаны в негативе во всем подфоруме "Отзывы о поставщиках". Ведь проблема в большинстве случаев могла не возникнуть, или если и возникала - то должна была быстро исчезнуть если что-то сделать чуть - чуть иначе.

И первое с чего я хотела бы начать - это ВЫБОР ПОСТАВЩИКА ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ.
ПЕРВОЕ в этом вопросе (при наличии того же товара или услуги у разных поставщиков) - это возраст компании. Возраст компании говорит о стабильности качества удовлетворения своих покупателей в любой отрасли. У всех возрастных компаний так же есть ошибки их сотрудников и проблемы взаимоотношений с покупателями ( ошибки делают все живые люди и даже машины иногда), но удельный вес таких ошибок у них не высок, иначе бы они растеряли своих покупателей и давно обанкротилисть. У возрастных компаний именно по этой причине можно получить замену пересорта, замену не качественного товара ( но если все это правильно оформить), но это всегда зашито в их цене товара или услуги - поэтому цена выше.
ВЫВОД №1. Выбирая самого дешевого поставщика нужно отдавать себе отчет до размещения заказа , что это твой осознанный выбор самого низкого уровня компенсаций в случае возникновения конфликтной ситуации. Ведь требовать от Запорожца такого качества как от Ауди нельзя.

ВТОРОЕ в этом вопросе - как поставщик контролирует качество удовлетворения своих покупателей. Лучшим вариантом есть прямой письменный доступ у покупателя к ответственным лицам поставщика , отвечающим за контроль качества (через его официальный сайт). Это означает, что руководство компании контролирует работу своих сотрудников и качество поставляемого товара через прямое общение с покупателем. Ведь часто сотрудники не сообщают руководству о возникшей проблеме по их вине.
Примеры: такую опцию видела на главной стр сайта Брусвяны и у Тавии в обратной связи (тема Жалоба). Это очень важно для нас покупателей, т.к часто сотрудникам компаний все равно будет у них на одного покупателя больше или меньше, а руководителю компаний не все равно. И после вмешательства руководства обычно во всех компаниях все вопросы решаются быстро.
ВЫВОД №2 – если нет прямой связи можно с клерками офиса пререкаться долго

ТРЕТЬЕ в этом вопросе – одинаковое понимание поставщиком и покупателем - стандарта качества поставляемого растения (пример я жду в октябре хосту с листьями, а мне приходит уснувшее растение), официальных правил получения товара и подачи рекламации на сайте поставщика – форма подачи, срок подачи и что нужно предъявить для подтверждения предмета рекламации ( обычно в разделах информация, важно знать на сайтах)
ВЫВОД №3 - не ознакомившись с такими правилами за ранее можно абсолютно безрезультативно пытаться решить какой –то вопрос - если упустил сроки подачи рекламации (они есть во всех компаниях), или не подал в письменном виде (это обычное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие во всех компаниях), или не предоставил фото не качественного товара. Т.к только выполнение этих правил гарантирует покупателю принятие вашей рекламации и повторную поставку товара или компенсацию.

Буду рада ответить на ваши вопросы и разбирать проблемные ситуации, очень желательно без названий компаний, т.к я не считаю возможным для себя участвовать в распостранении негативной информации о какой- либо компании на всеукраинском форуме.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:32 

Благодарил (а): 59 раз.
тонкая. тончайшая реклама :mo:

настя, я известный на этом форуме параноик ( для непсихологов :mo: - страдающий излишней подозрительностью больной, но на жаргоне - просто подозрительный человек :whistle: )и часто вижу то плохое , что не всегда оправдывается,
но мне показалось что у вас - контракт с тавией. и вам просто "наболело" это все читать.
а в остальном - хорошая, полезная статья. спасибо.
к стати, мы не против людей, рекламирующих свой или чей-то бизнес. вы наверное знаете правила форума? у нас можно открыто говорить о своих связях с поставщиками

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:46 

Благодарил (а): 187 раз.
Мой сад в: Киев
Настя Л писал(а):
я по профессии бизнес психолог

Рыбка, однако, конкуренты у тебя появились :rofl:

рыба писал(а):
тонкая. тончайшая реклама :mo:

не сказала бы, что тонкая :D Скорее " белыми нитками по черному вышита" ;)

http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:02 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Как правило, не одна компания, работающая активно на рынке, не поскупится на хорошего юриста, который, в любом случае, найдёт лозейки, позволяющие фирме уйти от выполнения обязательств (ответственности). А так же , правила - условия договора - всегда выписываются так, чтобы можно было найти лозейки и решить положительно споры в сторону продавца. Тут и мелкие приписки в отдельных разделах о форс-мажорных обстоятельствах, и сроки возврата-поставки-принятия претензий, на которые, как правило, никто не обращает внимания из покупателей. И доказать надо, что товар ПРИШЁЛ таким, а не отправлялся (испортился в пути... При чём тогда поставщик? ;) )
Всегда хочется верить в чудо и лучшее, хоть в большинстве случаев происходит как раз наоборот. Но на то мы и люди, что "ведёмся".... :yes2:
Редкие фирмы принимают претензии, боясь волны -молвы людей - сарафанного радио. Но, хорошо, что такие всё же есть!

В случае с "Тавией"..... Одна из наших форумчанок не досчиталась от них 4 кустов по 132 грн (или больше...) за куст. Получала достаточно большой заказ, в ящиках, спешили и не пересчитали. И никто им из фирмы не вернул. не доглядели - ваше дело. Но ведь кто-то же забрал те кусты себе потом!!!!????? :sec:

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:36 

Наташа, я вас очень уважаю и ценю ваше мнение.
Восточная мудрость гласит - чемпион по восточной борьбе пришел к мудрецу за знаниями и спрашивает его: " Я победитель многих состязаний, мне нет равных в этой стране, я сильный и мне нечего бояться. Так чему же ты меня можешь научить, почтенный старец. Мудрец подумал и ответил" В нашем городе есть места где людей подстерегает опасность. Так я тебя научу не попадать в такие места".

Я не мудрец. Ноо если на форуме хорошего настроения есть письма как письмо выше и такие ( цитирую с форума)
1.. для меня последний мой заказ и стиль необщения был просто оскорбительным. а ведь я даже не хотела требовать возврата ленег. я просто хотела рассказать о 80% пересорте, которого она могла и не видеть, так как растения не вегетировали еще.
2. В который раз открываю сайт ….. и... не поднимается рука заказать растения. Месяц назад получила от нее полуживые медуницы, которые промучившись недельку На письмо ответа так и не получила, после моего звонка Ксении, пообещали разобраться, на том и остановились. Дергать ..... больше не стала, да и заказывать в этом магазине не хочется

3. Интересно получается : заказы с хризантемами не выполнили, а уже на них скидки

Значит не все хорошо , а может быть лучше. И я хочу что бы у этих людей было хорошее настроение. Извините. если задела где-то святое. Не хотела.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:55 

Благодарил (а): 59 раз.
настя,вот уж святого вы ничего не задели. это точно :) .
наверное это полезно все. и вам не за что извинятся. я просто люблю и ценю искрнность и откытость и написала свой пост потому что не увидела открытость в мотивации. но это все равно - тема все-таки важная. если бы вы рядом с брусвяной поставили 5 других фирм, которые имеют хорошую обратную связь с клиентами и представлены у нас здесь - ваша статья была бы не только полезна но и нейтральна :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:00 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
да правильно все.. просто после каких-то ляпов со стороны любой из фирм нормальному человеку опять наступать на те же грабли не хочется же?.. совершенно естественный процесс.. и говори-не говори конкретному человеку что-то, все равно он сам должен решить.. я очень уважаю настоящих бизнесменов. Но и у них бывают же промахи.. поэтому один раз ляп - не считаю, бывает, думаю.. но если раз, два, три... то возникает вопрос: мало, что ли мест, где я еще могу заказать себе растения? да тыщи!!!
у меня больших неприятностей не было пока с поставщиками. Это я так.. рассуждаю просто. Что теория менеджмента - это одно, а человеческие обиды в конкретных случаях - это другое..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:41 

Мой сад в: Киев, Чабаны
Настя Л писал(а):
" В нашем городе есть места где людей подстерегает опасность. Так я тебя научу не попадать в такие места".

Здорово Вы написали, Настя. Как раз о Тавии. Раз побывав-ее хочется забыть, больше не попадать, ибо там-опасность. Я помню ничего не знающего юношу за одним столом, раздраженную моим приходом девушку -за другим,вышедшую из подсобки агронома , которая ничего-ничего не знала про мою растюшку. Мне не нужен психолог - я просто НЕ ХОЧУ РЗБИРАТЬСЯ ТЕПЕРЬ,
Мне было неприятно, а в кармане у меня было очень много денег, приготовленных для Тавии. Потратила из вежливости всего 80 гр. и больше к ним не пойду. Растениями я занимаюсь для души и отдыха. Какой же там отдых и радость? А как предприниматель я обязательно поменяла бы таких исполнителей -ибо с ними банкротство неминуемо. Сто процентов.

Настя! Вы, как психолог, заметили, какие корректные и грамотные люди здесь общаются ? Я часто их читаю.Вы правы - они имеют право предупредить друг друга и меня об опасности.
Да ,кстати, почему в Вашем тексте есть ошибки? ВЫ же психолог, а психолог не имеет права совершать заметные ошибки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 21:45 

Восточная мудрость.
На перекрестке дорог сидит старик. Подходит к нему путник, идущий с города Альмир в город Азердын. Присел рядом со стариком отдохнуть и спрашивает у старика:
«Не знаешь ли ты , старейший, какие люди живут в городе Азердын?»
Старик отвечает вопросом: „ А какие люди живут в твоем городе Альмир». Путник отвечает: « У нас в городе живут плохие люди- обманщики, воры и негодяи» Старик помолчал минутку и отвечает: «Должен тебя огорчить. В городе Азердын тебя ждут так же плохие люди”. Старик пожелал путнику удачи и путник ушел.

Через некоторое время к старику подошел второй путник, идущий так же с города Альмир в город Азердын. Второй путник так же присел рядом со стариком отдохнуть и спрашивает у старика: «Не знаешь ли ты , старейший, какие люди живут в городе Азердын?» Старик отвечает вопросом: „ А какие люди живут в твоем городе Альмир». Путник отвечает: « У нас в городе живут хорошие люди- добрые и веселые» Старик помолчал минутку и отвечает: « Должен тебе сказать правду, что и в городе Азердын тебя ждут так же добрые и хорошие люди”. Старик пожелал путнику удачи и путник ушел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 22:43 

Мой сад в: vinnica, украина
про мудрости востока.....Восток - тонкая вещь, каждую пословицу можно перекрутить на свой лад.
" если нечего сказать в ответ -прикройся мудростью других"

Последний раз редактировалось виктория чайковская 28 апр 2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]