Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 22 май 2019, 09:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:13 

Благодарил (а): 0 раз.
Уже сделала такой горшок, который будет стоять в самом углу в самом высоком месте, потом задекорирую этими же камнями. Горка ещё будет расти выше.Сделаю ещё парочку поменьше и расставлю тоже по бокам на разной высоте.

Зашла сюда http://portraitsofalpineplants.com/Troughs%20and%20Sinks.htm, понравились и миниатюрные каменистые сады в горшках. Здесь и рецепт взяла 5 частей песка, 2 части цемента,3 части и резаного мох сфагнум или торфа( в других рецептах пишут, что можно применять пенопласт в шариках, перлит). Я взяла мох сфагнум. Вообщем, надо просто сохранить отношение цемента и песка. Там на сайте очень подробно написано. За не имением форм готовых, я сделала из земли насыпь нужного размера( в моём случае куб с размером ребра 25см.Да, насыпь с земли делала на куске пластика, тогда края получаються ровные, гладкие и бетон не приклеивается к пластику. Можно на любой ровной поверхности , укрыв кульком. Замесила Бетон и аккуратно обложила куб бетоном приблизительно 2-3 см. Оставила дренажное отрверстие. Кулёк на куб с землёй не укладывала. Через пару дней, когда бетон окреп - перевернула горшок и вытряхнула землю. Я делала всё в сешке( холодно было), поэтому и не одела кулёк на куб. Если укрыть куб, то можно его использовать многократно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для растений
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 00:49 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Марина, так такую вазочку можно и в мозаику выставить! :cool:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:04 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Марина, а я буду спрашивать сейчас! :yes2: Вот эту конусообразную вазочку зимой не разрывает? И растюхи у тебя там я вижу какой-то можжевел сидит...или я плохо вижу...они зиму переносят в этой вазе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:54 

Благодарил (а): 271 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Марина, спасибо большое, очень для меня актуален такой контейнер. Хочу у себя сделать возле своей хрущевки парочку, высадить в них растения. У меня первый этаж и с землю проблема достать, а для такого контейнера добуду.
У меня тоже вопрос по технологии: я правильно поняла? ты бетон прямо на землю укладывала? И не разваливался этот земляной кубик? И не смешивается земля с цементным раствором? А сфагнум куда? Прямо в раствор замешивать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:35 

Ваза
Конусообразную вазу я делала лет пять- шесть назад, когда интернета и не было у меня, до сих пор не разорвало. Эту вазу я делала тоже на земляном коме. Слепила с земли конус, землю смачивала, утрамбовывая. Кстати, конус легче сделать, чем куб. Немного выгладила поверхность конуса. Обернула его полиэтиленом. Так, как ваза предполагалась не маленькая, то сделала из кусков рабицы от старого забора армировку вокруг конуса на полиэтилен. Такая армировка помагает раствору не плыть. Раствор я делала без каких-либо добавок. Когда конус почти раствором залепила, то для ножки для вазы предусмотрела арматуру(проволчная 0, 5 мм в диаметре приблизительно) крестом на вершине конуса.Когда застывшая форма готова, то она легко снимается с формы( но тяжёлая !!!). Ножку под вазой я делала так. Взяла крышку от пластикового ведра из под краски( в крышке есть небольшие бортики), поставила крестовину из армир. проволки в крышку. При этом вазу надо установить вертикально. Не спрашивайте как, потому что я не помню. У меня это получилось не очень вертикально :D Сидела сама вспоминала- не вспомнила :} Теперь заливаем раствором крестовину. Возле вершины конуса слой толще, к краям крышки будет тоньше(высота бортика). Застывшую конструкцию снимаем. Мозайку укладываем, перевернув вазу вверх ногой. Плитку клеим на клей для плитки.
Эту вазу я делала прямо на земле, поэтому края не ровные. Но это поправимо, когда застынет ваза , перевернуть, сделать раствор и замазать, загладить шпателем края.
Ирина, там сидит можевел, но первый год. Я не думаю , что им( растениям) будет там плохо зимой, ведь во всех питомниках все почти растюхи живут в пластиковых горшках и ничего страшного, да и в городе ,посмотри, много растений в контейнерах.
контейнер
Бетон укладывала прямо на землю, бетонный кубик не разваливался, так как я лепила его утрамбовывая хорошо землю( глина подойдёт-лепиться хорошо). Земля не смешиваеться с раствором. Внутри эстетический вид горшка меня не волновал, поэтому если земля и осталась на стенках внутри, то это ничего страшного, меньше потом насыпать будет :D
Сфагнум, пенопласт, торф, перлит, древесная стружка - все эти добавки в раствор замешиваються. Другое дело- какую они выполняют функцию. Например, пенопласт здорово облегчает раствор. Сфагнум, торф дают пористую структуру горшка постепенно потом выветриваясь, перегнивая. В таких контейнерах будут себя хорошо чувствовать, главным образом альпийцы, разные виды мха!!
Такие контейнеры или исскуственные камни с такого раствора могу заменить туф. Стружка, перлит тоже облегчают вес горшка. Причём, если добавить перлит в раствор, а потом застывший контейнер потереть наждачкой т.е. снять верхний слой в 1-2мм , белые гранулы будут видны- горшочек будет в крапинку :cool:
Все эти добавки можно и не добавлять если их нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:49 

Хочу ещё добавить ко всему сказанному про песок. Все знают что есть песок речной и овражный.
Речной песок - в растворе быстро оседает на дно, его нужно помешивать в ведре. Вода быстро с него стекает, когда наносится слой раствора. Заглаживать стенки горшка на основе этого песка нельзя.
Овражный- в него входит примесь глины. Раствор на основе этого песка эластичный, легко заглаживаеться, не оседает в растворе.
Конечно же лучше использовать овражный песок с ним легче работать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 22:05 

Благодарил (а): 534 раз.
Мой сад в: с/т "Ятрань"
Отличный ящик получился! У меня в планах тоже несколько контейнеров из гипертуфа.
Вот ссылочка, может, кому проигодится, там пошагово расписан процесс изготовления. С картинками! :)
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic89218/message2055986/#message2055986

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 22:08 

Благодарил (а): 534 раз.
Мой сад в: с/т "Ятрань"
Маринка, ты арматуру, сетку или каркас какой-нибудь внутрь совала? (Я имею в виду параллелепипедоидальный вазон :D )
Вот еще ссылочка из загашника:
http://gardenia.ru/pages/rakov_001.htm

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 21:24 

Anna писал(а):
Марина, спасибо большое, очень для меня актуален такой контейнер. Хочу у себя сделать возле своей хрущевки парочку, высадить в них растения. У меня первый этаж и с землю проблема достать, а для такого контейнера добуду.
У меня тоже вопрос по технологии: я правильно поняла? ты бетон прямо на землю укладывала? И не разваливался этот земляной кубик? И не смешивается земля с цементным раствором? А сфагнум куда? Прямо в раствор замешивать?
Обычно делается не так. Просто выкапывается обратная форма в земле. Есть у меня где то дома польская книга, фото выложу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:47 

Благодарил (а): 271 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Большое вам мерси, начинаю ждать фото. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]