Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 12 авг 2020, 23:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:49 

Благодарил (а): 1741 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Елена Цой писал(а):
вот и у меня мама к осени посеяла горчицу.. уже после того, как убрала с огорода томаты и все прочее.. и выросла она, гречиха, как раз к холодам не выше этих 15-ти см.. но я была в шоке, что она это где-то вычитала и посеяла! :D респект!

Деточка, надо наших фермеров научить... :a

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:52 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Мироновском р-не Киевской обл.
мы лет 5 выращиваем высокорослые помидоры "Де-Барао" на одном месте - под сеткой-рабицей, которой отгорожен наш огород. Знаю, что это недопустимо, т.к.в почве накапливаются возбудители болезней. Действительно, плоды стали немного мельче и больше, чем в прошлом году чернели, хотя это самые устойчивые из сортов, которые мы выращиваем. Но так удобно их подвязывать к сетке! Для них это наилучшее место. Решили с мужем посеять полоску сидерата, но прозевали со сроками посева. Теперь только весной. Выбрала горчицу по нескольким причинам: 1. из сидератов только она была в магазине :D , 2. вычитала, что горчица (белая) имеет фитосанитарное воздействие (снижает заболеваемость фитофторозом, фузариозом, паршой), 3. никогда не пробовала, :] хочу понаблюдать и удостовериться.
Женя, ты имела в виду фацелию? Знаю,замечательное растение: красивое и медоносное. Люцерной засеян другой огород (вдали от дома) уже второй год - тоже классная трава. А вот с горчицей хочу познакомиться поближе, потому и спрашиваю, какие отзывы. :-)

Прошу со мной на "ты", так проще и приятнее

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:53 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
....сеял горчицу - выросла гречка....
Я прочла, но думала, что показалось (уроки учим!).... :mo:

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:01 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Наташа писал(а):
Елена Цой писал(а):
вот и у меня мама к осени посеяла горчицу.. уже после того, как убрала с огорода томаты и все прочее.. и выросла она, гречиха, как раз к холодам не выше этих 15-ти см.. но я была в шоке, что она это где-то вычитала и посеяла! :D респект!

Деточка, надо наших фермеров научить... :a

ой.. я прошу прощения, но выросла горчица... это опечатка :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:06 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Наташа, для оздоровления Почвы хороша рожь, ее корневые выделения борются с возбудителями многих грибков и Плесеней. Как сидерат в этом смысле даже лучше горчицы. Горчица ну оччень Привлекает Погрызюк в любом размере, Просто тучи - отказалась от нее раз и навсегда.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:14 

интересно.. в Боярке никаких "погрызюк".. а у меня в селе - ужос тихий..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:26 

Мой сад в: Мироновском р-не Киевской обл.
Блондинка писал(а):
Наташа, для оздоровления Почвы хороша рожь, ее корневые выделения борются с возбудителями многих грибков и Плесеней. Как сидерат в этом смысле даже лучше горчицы. Горчица ну оччень Привлекает Погрызюк в любом размере, Просто тучи - отказалась от нее раз и навсегда.

Женечка, отож... Эта блошка массово зимует в многолетней траве по обочинам огорода, а весной тут как тут. Слетятся, паразиты... Уже ничего сейчас не посеешь, а весной может другие семена прикуплю. До мая - срока посадки помидоров все равно не успеет вырасти, а если и вырастет около 15 см, по свежеприкопанному разве посадишь рассаду? Надо какое-то время выждать... Это я так рассуждаю. :mo: Вобщем, муж подсказал, что надо несколько раз за сезон на одном и том же месте поочередно сеять разные сидераты. Перекопал - посеял следующий. Как вам такой вариант? А для наших любимых Де- Барао обещал натянуть проволоку для подвязки в другом месте. Вот. :D Ах, какие помидоры будут у меня через год! :dr: :mo:

Прошу со мной на "ты", так проще и приятнее

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:33 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
я сажу По свежеПерекоПаному :] когда ямки Под рассаду рою свежая зелень Прям к корням не ПоПадает. А там усПевает ПереПреть ( я глубоко не коПаю). А вообще рожь сеют осенью, она и весной зеленая ПоПадает Под весеннюю всПашку, По крайней мере на соседних Полях так делают.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:47 

Мой сад в: Днепропетровск (частный дом)
Наташа, у меня очень мало земли, поэтому все грядки у меня стационарные уже 14 лет. У высокорослых помидор стационарная опора, сильно не потягаешь по огородику, :mo: хотя этой осенью переставили её на 2, 5 метра, чтобы сделать солнечную грядку для новой малины, что я купила у Бобыря П.А. Низкорослые помидоры и перец тоже всегда растут на одном месте, меняю только грядочку для огурцов. Поэтому каждую осень я сею рожь, а весной перекапываю. Клубника тоже у меня растет на одном месте уже больше 12 лет. Между строчками каждый год сажаю чеснок. В этом году сняла свой урожай клубники, заказала новые сорта у Анюты, часть своей оставила, а остальную отдала своим соседкам. Надо было обеззаразить землю до прихода новой клубники от Анюты. Я знала, что землю отлично обеззараживает чеснок или календула. Чеснок убрала после клубники, а на освободившее место еще и календулу посеяла. За полторы недели до прихода клубники у меня выросло такое большое количество зеленой массы календулы и она даже уже начинала зацветать. Кусты были просто шикарные... Все порубила и перекопала. А через 2 недели высадила новую клубнику. Не надо бояться длительное время сажать одну и ту же культура на постоянное место. Все будет прекрасно расти, если просто не забывать о таких помощниках как рожь, чеснок, календула. За это время пару раз сажала смесь, что продают на базарах, но рожь у меня на первом месте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:53 

Блондинка писал(а):
я сажу По свежеПерекоПаному :] когда ямки Под рассаду рою свежая зелень Прям к корням не ПоПадает. А там усПевает ПереПреть ( я глубоко не коПаю). А вообще рожь сеют осенью, она и весной зеленая ПоПадает Под весеннюю всПашку, По крайней мере на соседних Полях так делают.

какая Прэлесть! Пиши Почаще, очень симПатишно Пишешь :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]