Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 16 дек 2018, 04:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почва и ее улучшение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 01:55 

Благодарил (а): 67 раз.
Мой сад в: сад в пригороде Харькова
Мариночка,спасибо ты как всегда молодца.Мне показалось что после всех опрыскиваний у меня меньше стало червей.Вот проблема и бороться надо и червей жалко!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 02:10 

Благодарил (а): 301 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Я только нашла и скопировала. :rev:
А что ты так опрыскивала, что черви убежали?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 02:18 

На дачном форуме возник вопрос, почему на привезенном из леса грунте (КАМАЗом возили, немало!) даже трава не растет 2 года. Вот что я нашла по этому поводу, может пригодится кому-то.

БИОЛИНЫ
алломоны (Braun, 1970), экомоны (Pasteels, 1973), биологически активные продукты жизнедеятельности организмов, изменяющие биоценотическую среду и благодаря этому (или непосредственно) играющие важную роль в аллелопатии. Разделяются на фитолины (Колесниченко, 1965), выделяемые растениями, и телергоны (Киршенблат, 1957).Среди биолинов выделяют вещества, действующие в качестве ингибиторов (антибиотики, маразмины, фитонциды, колины) или стимуляторов (эксцитаторы, гиббереллины, катаколины, интерколины).
Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989.

МАРАЗМИНЫ
(от греч. marasmos — истощение, угасание), токсические вещества (альдегиды, аммиак и др.), выделяемые многими микроорганизмами (например, обитающими в лесной подстилке, в верхних горизонтах почвы), и подавляюще действующее на высшие растения.
Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989.

МАРАЗМИНЫ
(от греч. marasmos - разложение) - одна из групп биолинов, органические вещества, выделяемые микроорганизмами и подавляюще действующие на высшие растения. Так, ликомаразмин, выделяемый Fusarium oxysporum, тормозит развитие ряда высших растений. Много маразминов в лесной подстилке и в самых верхних горизонтах почв. В состав маразминов входят аммиак, альдегиды и другие летучие вещества.
Экологический словарь. — Алма-Ата: «Наука». Б.А. Быков. 1983.

АНТИБИОТИКИ
биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животного организма и способные оказывать ингибирующее или летальное действие на бактерии, вирусы и др. Антибиотики относительно низкомолекулярные соединения, в их состав, кроме углерода, кислорода и водорода, входят азот (в виде одной или двух аминогрупп) и одна или две карбоксильные группы.

АНТИБИОТИКИ
(от греч. anti - против и bios - жизнь) - группа выделяемых микроорганизмами в биоценотическую среду биогенных веществ (биолинов), подавляюще действующих на других микробов; напр., выделяемые актиномицетами (Actinomyces streptomycini) стрептомицины, подавляюще действующие на многих бактерий и микобактерий.

ФИТОНЦИДЫ
(от греч. phyton - растение и лат. cida - убивать) - одна из групп биолинов; подавляюще действуют на грибы и бактерии. Выделяются многими растениями, напр, черемухой, луками,, можжевельниками и пр., чаще в газообразном состоянии (напр., эфирные масла). Оказывают большое влияние на бактериальный состав, особенно воздушной части ценоэкосистем. Так, в атмосферу соснового бора сосна выделяет около 5 кг в сутки фитонцидов и era атмосфера практически стерильна (всего 2-3 сотни бактерий на 1 м3).

КОЛИНЫ
(от лат. collide - сталкивать враждебно) - одна из групп биолинов, органические вещества, выделяемые высшими растениями и подавляюще действующие на другие виды высших растений; напр., выделяемый плодами яблони газ этилен, задержи-вающий прорастание семян и развитие проростков многих видов растений.

Там, оказывается, маразмины :wacko: все глушили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 03:14 

Благодарил (а): 67 раз.
Мой сад в: сад в пригороде Харькова
Рамина писал(а):
Я только нашла и скопировала. :rev:
А что ты так опрыскивала, что черви убежали?

Да вот все то тля,то грибковые всякие ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:05 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Крым
Девочки и мальчики, а у кого нибудь есть PH метры? на дорогие финансов нет, да и нужен то можно сказать не часто, только для определения без особых мучений :D PH почвы. У меня на участке она разная из-за особенностей расположения. Смотрю на такой, много их в разных магазинах http://comfortshop.com.ua/product/izmer ... index.html, кто нибудь покупал? Он действительно меряет или выброшенные деньги...?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:12 

Я пользуюсь простыми бумажными - купила много лет назад пачечку. Сейчас в магазинах семян встречала одноразовые за 8-10 гривен. Нужен ли такой прибор .... :no: не уверена.
Можно узнать где для школ покупают лакмусовую бумагу, там взять.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:29 

Рамина писал(а):
Я пользуюсь простыми бумажными - купила много лет назад пачечку. Сейчас в магазинах семян встречала одноразовые за 8-10 гривен. Нужен ли такой прибор .... :no: не уверена.
Можно узнать где для школ покупают лакмусовую бумагу, там взять.

Я видела в продаже и лакмусовые полоски, продаются вместе со шкалой. Если померить PH жидкости вообще вопросов нет. А как правильно при их помощи проверить PH почвы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:57 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
А там в инструкции написано.
Копнуть на глубину и крепко прижать бумажку она намокает от грунта и меняет цвет.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:59 

Так кто ж видел эту инструкцию :mo: , я только в одном из инет-магазинов видела их в продаже, в описании не было сказано ничего о почве :blush2:

Спасибо за пояснение :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:23 

Благодарил (а): 25 раз.
Мой сад в: Киев (КПИ)
Прям не знаю, куда кинуть - то ли в "Восточный вопрос", то ли сюда?
Цитата:
Жителей АТО предостерегают не использовать воронки от снарядов для огорода.
В сообщении экологов говорится, что на месте разрыва снаряда образуется воронка и происходит загрязнение почвы тяжелыми металлами. В таких воронках экологи обнаружили повышенные концентрации кадмия, свинца, никеля, цинка, хрома, кобальта,меди, ванадия, титана, марганца, стронция, железа, циркония, олова, галлия и иттрия.
Высаживать что-то на загрязненной земле, просто закопав воронку, очень опасно для здоровья, потому что все вредные вещества окажутся потом с овощами на столе. Снимать верхний слой почвы необходимо не только из самой воронки, а и за ней в радиусе 3-5 м.
http://tehnopolis.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=16381%3A2015-05-13-09-29-21&catid=59%3A2011-01-11-21-18-52&Itemid=15

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]