Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 18 сен 2019, 03:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почва и ее улучшение
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:25 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: vinnica, украина
правильно не помню сас как прописать..
но фосфатные разбивают формулу и дают возможность расчипить микроелементам - это с химии :) а по аграрному забыла как расписать доступно :] вспомню пропишу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:32 

Благодарил (а): 25 раз.
Мой сад в: Киев (КПИ)
Типа повышают усвояемость? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:33 

ага.
это как крупные атомы прасчипляет на мелки и при этом появляется проходы для более мелких :D :rofl:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 17:33 

Наташ и Мари, вот даю ссылку. все одно не вспомнила аргумент но как вылезти с этой ситуации в низу под картинкой прописано.
http://blogs.mail.ru/mail/viktoria1.cha ... A73DD.html - Особенности выращивания гортензии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 17:49 

Благодарил (а): 1722 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Вика, спасибо! Я вот чего ен понимаю:
Цитата:
Появлению хлороза способствует высокое содержание извести в почве

У меня не то, что извести нет, у меня почва кислая и подкормки Кемира для хвойных (если не ошибаюсь, тоже с подкисляющим эффектом).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:17 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
А ты ее не раскисляла?...зола там или еще чего нибудь..
У меня хлорозят все кислолюбы периодически. Купила спец подкислитель воды для полива черники и брызгалку стоп-хлороз, вроде тьфу-тьфу. Но у меня как раз совсем не кислые а с точностью наоборот...даже кисличка не выживает...хотя в родиках УЖЕ завелась :}

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:19 

Благодарил (а): 1722 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
:nea:

Я уж думаю - мож это особенность Киуши? Остальные без хлороза.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:27 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
:no:

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 21:29 

Появлению хлороза способствует высокое содержание извести в почве, а также использование перегноя в составе земляной смеси.

не обрезай :D , а то сама запутаешься и остальных запутаешь.
Блондинка правильно подметила на счет золы, кстате фото это действия 2 в одном перегной и зола :D
потом еще было и от воды , когда хлорку бабахнули в колодец мне.Все такое желтое и красивое было :wacko:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 01:25 

Благодарил (а): 329 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Поскольку есть тема, то часть инфы про почву добавляю сюда. Информация отсюда http://cbuct.zakadum.ru/index_files/SAD ... Index2.htm

О почве, гумусе и кислотности.

Земледелец плодородие почвы всегда связывал с гумусом.
Гумус это сложное органическое вещество, которое образуется при разложении микроорганизмами остатков растительного и животного.
Почвенные микроорганизмы разлагают перегной до углекислоты, воды и минеральных солей, а часть его превращается в новое, сравнительно стойкое органическое соединение — это и есть гумус.

По химической природе он представляет собой комплекс полимерных органических соединений, которые, подобно синтетическим клеям, способны затвердевать, прочно склеивая при этом механические частицы почвы в агрегаты.
Гумус, пропитывая почву, придает ей важные агрономические свойства: рыхлость, влагоемкость, водопроницаемость и др.

В состав гумуса входит почти весь азот почвы (до 99 %), более половины фосфора, много других биологически важных элементов.

Гумус в почве является носителем энергии для различных биологических и химических процессов.
Чем больше гумуса, тем больше выделяется углекислого газа из почвы (дыхание почвы). Установлено, что на фотосинтез растений идет до 75 % углекислого газа, выделяемого из почвы.
Многогумусные почвы более устойчивы к изменению реакции среды и имеют более благоприятный температурный режим, чем малогумусные.

Почва состоит из трех компонентов — твердого, жидкого и газообразного.
Твердая часть — это минеральные и органические вещества, жидкая — влага с растворенными в ней питательными веществами, газообразная — воздух в порах почвы.
Главное свойство почвы — плодородие — складывается из определенного состояния этих составляющих частей и их химического и биологического взаимодействия.

Если взять определенный объем плодородной почвы, то твердая часть в нем обычно занимает 40— 60 %, на долю почвенного раствора приходится 20— 40 %, объем воздуха в порах составляет 15—20 %.

Пористость твердой части почвы — одно из существенных свойств.
Она необходима для распространения корней, проникновения к ним воды, минеральной пищи и воздуха. Общий объем пор зависит от величины промежутков между комочками почвы, а также от пор, находящихся внутри этих комочков.
Пористость тесно связана с механическим составом (песок, глина) и структурой почвы. В хорошо оструктуренной почве пористость достигает 50—60 %. При снижении пористости увеличивается плотность почвы, повышается трудность ее обработки, снижается воздухо - и водообмен. В разное время поры почвы в большой степени могут быть заняты либо воздухом, либо водой. В зависимости от этого определяется готовность почвы для механической обработки.

Многие свойства почвы обусловлены в значительной степени содержанием в ней воды. Недостаточное ее количество ограничивает питание растений.
Избыток воды, особенно при длительном ее застое, затрудняет дыхание корней, вызывает гибель культурных растений.
Водные свойства почв, как и пористость, тесно связаны с механическим составом, структурностью и количеством гумуса.

К биологическим особенностям почв относится наличие деятельности в ней живых организмов: бактерий, грибов, водорослей, лишайников, представителей простейших животных, а также беспозвоночных животных, среди которых важнейшая роль принадлежит дождевым червям.
Кроме них в почве живет большое количество насекомых (жуки, муравьи и т. д.), проделывающих многочисленные ходы и улучшающих физические свойства почв.

Численность микроорганизмов в почве огромна (несколько миллиардов в 1 г почвы).
Они разлагают органическое вещество, превращая его в перегной, связывают атмосферный азот, благодаря чему он становится доступным для растений.
Микроорганизмы активизируют многие биохимические процессы, связанные с увеличением питательных веществ почвы для растений. Почвы, богатые микроорганизмами, биологически активные, поэтому они более плодородные.

К агрохимическим свойствам почв относятся ее кислотность, поглотительная способность, химический состав, запасы питательных веществ.

Следует помнить, что раз образовавшийся почвенный структурный агрегат не вечен. Постепенно стареет и разрушается микроорганизмами гумус; обработки почвы способствуют распылению структуры; применение минеральных удобрений и обильные поливы приводят к вымыванию кальция из обрабатываемого плодородного слоя.
Разрушается структура, условия ее образования. Чтобы этого не происходило, нужно прежде всего обеспечить положительный баланс гумуса в почве.

Не следует злоупотреблять механическими обработками почвы, если рыхление можно заменить мульчированием.

Помните, что кислая почва нуждается в своевременном известковании не только для раскисления, но и для пополнения запасов кальция. Без него не образуется водопрочная структура. И последнее. Лучшими строителями агрономически ценной структуры являются дождевые черви.

Оптимальная реакция почвы
для плодово-ягодных культур и овощей.

Культуры рН

Арбуз 5,5—6,5
Баклажан 5,5—6,0
Вишня 6,0—7,5
Горох 6,0—7,0
Груша 6,0—7,5
Земляника 5,0—6,5
Капуста кочанная 6,0—7,5
Капуста цветная 6,0—7,0
Картофель 5,0—6,5
Крыжовник 5,5—7,0
Лимон 6,0—7,5
Лук 6,5—7,5
Малина 5,5—7,0
Морковь 6,5—7,
Огурец 6,0—7,0
Перец 6,5—8,0
Петрушка 5,5—7,5
Редис 6,0—7,5
Салат 6,0—7,
Свекла 6,5—7,5
Сельдерей 6,5—7,5
Слива 6,0—8,0
Смородина 5,5—7,0
Томат 6,0—7,5
Тыква 5,5—7,5
Хрен 5,5—7,0
Шпинат 6,0—7,5
Яблоня 5,5—7,0

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]