Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 10 дек 2018, 10:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КОМПОСТ
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:08 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
У меня компостная куча, даже 3. И я все складываю туда. Но на них летом обычно не хватает воды, поэтому я их почти не поливаю и компост получается плохой - трухлятина, а не компост. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:24 

Благодарил (а): 0 раз.
Аня, так это ж даже хорошо! Не ковыряешься в грязи! Такую трухлятину, как раз хорошо использовать в виде мульчи :cool:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:28 

Благодарил (а): 1604 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Компостная куча вначале и у нас была. В прошлом году сын сделал компостник на две половины. На фото оба варианта - куча и еще незаполненный компостник - кирпичный, на два отделения.
Изображение
Одна часть заполняется в течении года всяким-разным непотребом, бросается вся органика. Периодически добавляю Байкал. Обязательно содержать во влажном состоянии, иначе может лежать несколько лет. Для этого, кроме крышек, прикрываю клеенкой. Через год компост готов. С весны процесс повторяется, чередуясь отделениями.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:33 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Вот какую канстроль нашла:
" Утилизация скошенной травы и сорняков

По аналогии с розарием, альпинарием и серпентарием назовем «компостарием» место или приспособление для приготовления компоста.

Кстати, серпентарий ( иначе – гадюшник...:-) ) тоже ведь присутствует в каждом саду – это то место, куда сваливают в больших количествах БПВ (нет, это не «боевые поражающие вещества», а только лишь – «бывшие полезные вещи»…:-). Другое дело, что их бывает слишком много, иногда ими половина территории бывает занята.

Но ближе к делу… Компостарий у меня в саду представляет собой трехгранную призму из металлической сетки-рабицы, натянутую между тремя вбитыми в землю трубами. В горизонтальной проекции это – правильный треугольник со стороной 1.2 – 1.5 метра. Высота – тоже около полутора метров. Прошлым летом сие сооружение было сделано в виде куба, но призма – более эффективна.

Достоинства описанной конструкции:

* простота в изготовлении
* компактность (занимает площадь не более 1 кв.м)
* приемлемая эстетичность
* удобство в эксплуатации
* быстрота ликвидации

А самое главное – в таком компостарии все таинства образования компоста происходят без малейшего участия человека (что говорит о высокой гуманности сего сооружения).

Как им пользоваться ?
Да очень просто: вся скошенная трава (при стрижке газона) или срезанные части других травянистых растений (например, так называемые «сорняки») просто сбрасываются внутрь этой сетки и слегка приминаются. А дальше сделают свое дело солнце, воздух, вода и милейшие нашему сердцу микроорганизмы.
На солнце и воздухе (а его доступ неограничен со всех трех сторон и сверху) верхний слой зеленой массы подвяливается, потом засыхает . К этому моменту (проходит неделя-две) сверху добавляется следующий слой зелени (не путайте с иностранной валютой), под которым создается парниковый эффект и начинают активно работать микроорганизмы, превращая сухую траву в перегной. При этом в нижних слоях температура еще более повышается, подсушивая верхние свежие слои даже в прохладную погоду.

Самое интересное: несмотря на регулярное добавление все новых порций травы, начиная с какого-то момента, верхний уровень растет очень медленно, т.к. при переработке травы она значительно теряет в объеме (и весе) , а также оседает вниз, уплотняясь.
Общая площадь скашиваемых газонов и лужаек – около 3 соток, еще пару соток занимают цветники и овощные грядки. И все лишнее с этой площади умещается в описываемое сооружение.

В конечном итоге осенью картина выглядит так.
Наш компостарий заполнен на две трети высоты. При этом самый низ – темный (это практически готовый перегной), середина – серовато-коричневая (полузрелый), а вверху – еще зеленая трава.

Вы спросите – а как же нам теперь этим компостом воспользоваться по прямому назначению ?
Нет ничего проще: в нижней части под сеткой делаем небольшой подкоп или отгибаем сетку по одной стороне треугольника, так, чтобы свободно проходила совковая лопата, и вынимаем необходимое количество компоста до того момента, пока зрелый компост не закончится. При этом вся расположенная выше масса постепенно оседает вниз. Второй вариант: дождаться весны, снять сетку и рассортировать компост: созревший – в подкормку растениям, полуфабрикат – на дно ямы под высокую грядку.

Добавлю, что эту идею с сеткой я позаимствовал в какой-то переводной книжке. Но там автор предлагает периодически разбирать (для ускорения созревания) это сетчатое сооружение и , перелопачивая, перекладывать полусозревший компост в другой такой же контейнер. И так два-три раза за сезон.
Все это хорошо, но требует дополнительного места, которое к тому же должно быть где-то скрыто , чтобы не портить ландшафт. Кстати, у меня этот компостарий расположен за туалетом и практически незаметен с большинства точек сада. А спешить ведь нам некуда - подождем и год…:)))

Кстати, в классических компостных кучах переработка происходит за 2-3 года."

Может кому нибудь пригодится :]

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:37 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Очень интересно! читаю.. эх, была у меня яма шикарная, я туда все сбрасывала, благо ее засыпать надо было чем-то.. компост мне там пока не нужен, временно. Так строители засыпали ее остатками старых стен мазаных.. и т.п.
А теперь надо думать как мне больше всего нра делать себе компост..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:22 

Мой сад в: Мироновском р-не Киевской обл.
Женя, и твоя призма-компост ничем не накрыта? А как же тогда температурный режим? Ведь один из плюсов компоста - это то, что при высокой температуре "перегорают" =становятся нежизнеспособными семена сорняков и многие болезнетворные микроорганизмы. :scratch:

Прошу со мной на "ты", так проще и приятнее

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:27 

это не моя, я честно слизала :] У мну два куба по полтора кубометра, громадное сооружение-такая штука только для больших участков. А чем призма отличается в принципе от кучи? Только компактностью и удобством беспрерывной эксплуотации, а так процессы такие же как в обычной сельской куче компоста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 11:11 

Мой сад в: Мироновском р-не Киевской обл.
Цитата:
А чем призма отличается в принципе от кучи? Только компактностью и удобством беспрерывной эксплуотации, а так процессы такие же как в обычной сельской куче компоста.

Вчера уже поздно было. Постараюсь объяснить, как мне это представляется. Я столько раз своим это объясняла, что, наконец, и сама поняла :rofl: :mo:
Конечно, форма и размер на процесс почти не влияют. Призма или куб - это дело хозяйское это - эстетика. Я уверена, что ОБЫЧНАЯ КУЧА органических отходов (кухонные отходы, сорняки, курпомёт и т.п.) не одно и то же, что КОМПОСТ. Зрелый компост намного лучше готового перегноя из кучи.
1.Компостная куча должна состоять из 2-х частей.
2.Закладывается слоями, напр.: сорняки-травы-мелкие ветки, курпомёт, грунт, кухонные отходы-очистки, грунт, зола, сорняки-травы (очень хороша в компосте крапива) и.т.д. Лучше всё измельчать для ускорения процесса.
3.Увлажняется по мере возможности, т.к. сухая трава будет лежать долго. :)
4.Компост обязательно накрывается сверху плёнкой, но не герметически, воздух должен поступать по бокам. Повышенная температура, которая сопровождает процесс, губительно действует на семена сорняков, споры грибков и возбудителей болезней (это очень важно).
5.Хотя бы раз в сезон перелопатить. Компост т.о. насыщается воздухом, не слеживается. На практике - переложить компост из первого отделения во второе. Верхний слой т.о. оказывается внизу. :bee1:
Т.о.компост - (ха-ха!)ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ :rofl: Это не просто перегной из обычной кучи, это ценное сбалансированное и биологически чистое органическое удобрение. :cool: Ой, может что-то забыла?
По моему глубокому убеждению наиболее правильное и точное описание дала Наташа. :yes2: :cool:

Прошу со мной на "ты", так проще и приятнее

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 11:16 

Благодарил (а): 5 раз.
Мой сад в: пилиповичи
форма призмы для компоста оптимальна в закрытом пространстве- собл. и темп. режим и " броуновское " движение., а для "куч", пусть даже и под рабицей, ИМХО - это непринципиально.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 11:31 

Мама дарагая, девочки вы что? Правильно трудится над компостной кучей, нужно быть фанатиком садового труда. Тут я показала компромисс между необходимостью ее иметь и ограниченным пространством небольшого участка. Правильно - неправильно.... а ну ка покажите кто перелопачивает компост за лето пару раз?! я нет и не буду, все равно получится компост хочу я или нет. :]

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]