Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 04 июн 2020, 18:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: объявление от ларисы ( лор)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 23:57 

Благодарил (а): 59 раз.
Лимонное сорго
Лимонное сорго – это стеблистое растение, которое придает тайской пище аутентичный вкус. Жесткие листья, нижнюю луковицу и часть верхушки лимонного сорго срезают, стебель лимонного сорго добавляют в рыбные блюда, супы и тушеные мясные блюда. Перед подачей на стол куски лимонного сорго достают из блюда. Нарезанное или молотое лимонное сорго также используют в маринадах или сезонных соусах. Его также производят в виде пасты.

На 4 порции:
2 длинных или 4 коротких палочки лимонного сорго
2 крупных куриных филе без костей и ложи, примерно 400 гр
1 яичный белок
1 морковь, тертая
1 маленький чили, очищенный от семян и мелко нарезанный
2 ст л зеленых ростков чеснока, порезанных
2 ст л свежего кориандра, порезанного
1 ст л подсолнечного масла
соль и перец
свежий кориандр и листья лайма для украшения
Инструкции: Необычный рецепт, где лимонное сорго используется, как шампуры для необычных шашлыков из куриного фарша.
1. Если у вас две длинные палочки лимонного сорго, их нужно порезать пополам. Затем порезать каждую короткую палочку пополам вдоль, чтобы получилось 8 шампуров.
2. Нарезать курицу и положить в кухонный комбайн с яйцом. Сделать однородный фарш, затем добавить морковь, чили, ростки чеснока, кориандр, соль и перец. Тщательно перемешать в комбайне.
3. Охлаждать фарш в холодильнике около 15 мин. Разделить на 8 частей и руками облепить каждую часть фарша вокруг "шампура".

4. Смазать шашлыки малом и запекать на разогретом гриле или на барбекью в течение 4-6 мин, переворачивая до золотистой корочки. Подавать горячими с кориандром и кусочками лайма.

На заметку:
Если вы не можете найти целые палочки лимонного сорго, используйте деревянные или бамбуковые, и добавьте 1/2 ч л молотого лимонного сорго в фарш.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лимонный сорго. Отдаю.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 14:47 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Отдам лимонный сорго, злак. :)

У нас ошибочно лимонной травой называют совсем другое растение – мелиссу лимонную. В действительности лимонное сорго или лимонная трава – многолетнее травянистое растение семейства злаковых. Культивируется и выращивается в промышленных масштабах в тропических и субтропических районах – в Центральной Африке, в Южной Америке, в Индии, Индонезии, Австралии. В листьях растения содержится в большом количестве эфирное масло с тонким лимонным запахом, отсюда и такое название.

Известно около 55 сортов лимонного сорго. Одни из них применяются только в кулинарии, из других сортов делают эфирное масло, растение используется в традиционной и народной медицине, в парфюмерной промышленности. По внешнему виду лимонная трава напоминает молодой бамбук. Тонкие, длинные листья светло – зеленого цвета с красноватым оттенком в нижней части вырастают до двух метров в высоту. В свежем виде растение не едят, листья слишком жесткие. Используют как приправу, которую из готового блюда перед подачей к столу нужно доставать.

Лимонное сорго как пряность очень органично подходит ко многим блюдам и широко используется в кулинарии разных стран. Оно прекрасно сочетается с чесноком, кинзой, перцем чили, его добавляют в блюда из креветок, приправляют говядину и баранину. Нежный лимонный аромат прекрасно гармонирует с куриным мясом и рыбой, кусочки лимонной травы добавляют в супы в национальной кухне азиатских стран.

В тайской кухне готовят оригинальное блюдо – шашлычки из куриного фарша, в котором вместо шампуров используют стебли лимонного сорго. Добавляется приправа и в маринад для рыбных и мясных блюд. Из лимонного сорго заваривают ароматный травяной чай, который считается хорошим профилактическим средством от простуды.

В продаже есть и высушенное и свежее лимонное сорго. Со свежего срезают верхушку стебля и удаляют прикорневую часть. Затем снимают несколько внешних слоев и только после этого можно нарезать кусочки стебля и добавлять в блюда. Используется только белая часть. Сушеное сорго перед использованием нужно размачивать в воде не менее двух часов. Стебли не ломают на кусочки, а закладывают в блюдо целиком. И свежее, и сушеное лимонное сорго из готовых блюд перед подачей нужно обязательно доставать.

В открытом грунте, к сожалению не зимует.

Обращайтесь :)

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лимонный сорго. Отдаю.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 21:16 

синильга писал(а):
Теперь вот вопрос,в вазон садить или попробовать зимовать в грунте? :blush2:

Я советовалась с девочками из Квиты для вас, они злаками занимаются.
Сказали - в вазон и зимовать в подвале, но это они так думают. Тут не знаю, мое такое сугубо личное мнение, разделить и часть посадить в открытый грунт и зимовать с сухим укрытием. Для вашего климата может подойти. Думай, Женечка, сама - я не знаю ни ваших зим, ни ваших подвалов.
Идеальный вариант - теплица.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 12:24 

Благодарил (а): 44 раз.
Мой сад в: Теремки
Женя, а как этот сорго у нас зимует, вы его в земле оставляете или спатоньки в подвальчик, а растет на солнцепёке или можна полутень

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 14:39 

У нас он не зимует (теоретически Викепедия пишет что зимует на юге России под сухим укрытием, при этом не цветет). Идеально для него теплица, девочки торгующие злаками рекомендуют зимовать в подвале. Так что практического опыта зимовки сорго ни у кого нет, весной подведем итоги, надеюсь ребята нам расскажут как прошла зима для сорго в разных условиях. Солнце-полутень :scratch: опять же теоретически я думаю что главное для него "жарко и влажно", ведь это индонезийская растень. Будет опыт, будем конкретно обсуждать. Сейчас только предположения :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 15:20 

Тогда бум ждать опыт, а то хотела завести пару кустиков, как злаковую травку :blush2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 16:27 

Может тебе на мискантусы внимание обратить viewtopic.php?f=32&t=407
или на пампасную траву viewtopic.php?f=32&t=439
Они на мой взгляд впечатлительней выглядят :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 16:30 

И то и др уже посадила :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лимонный сорго
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 21:10 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Киевская обл., сады Днепр
Привет всем владельцам лимонного сорго, подскажите как дела с воспитанником? Как перезимовал, как наростил колоски? Я посадила подаренные мне весной семена, теперь вот в открытом грунте рядом с юккой бедует в нашу жару, но может это ему хорошо? Поделитесь личным опытом взращивания :rose:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лимонный сорго
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 17:59 

Благодарил (а): 55 раз.
Мой сад в: Одесcкая обл.
Я выращиваю. Пытаюсь. Люблю эту травку нежно- запах офигенный, в кулинарии супер, как злак тоже мне очень нравится. Вот такой был в прошлом году, не цвел.ИзображениеИзображение
Вырастила из черенков, или как их назвать, купленных в маркете. Корни образуют на раз, в открытом грунте тоже как-то сразу прижились. Куст, что на фото, вырос за 2-3 месяца.Рос на солнце, не кормила, иногда поливала, нечасто.
На зиму выкопала, в подвал, в этом году раздеребанила на много частей, рассадила и раздала. Сейчас растет. потихоньку гущеет и поднимается.

https://get.google.com/albumarchive/101 ... 0931036082
https://goo.gl/photos/znfjy3ZvarwERD9e7 - 2017

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]