Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 авг 2018, 07:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Униола (хасмантиум)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 15:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Херсон, Приозерное
Среди любимых - самая любимая. И это все о ней
Униола (Uniola, хасмантиум)
У моего любимого видового растения так много названий: хасмантиум широколистный (Chasmantium latifolium), дикий овес, лесной овес, плоскоколосник широколистный, униола латифолиа (latifolia).
Весной, в начале роста, шипики у основания куста этой травы напоминают мискантус или камыш. В природе трава растет на окраинах лесов, во влажных чащах. Там она достигает в высоту 1,2 м.
На моем солнечном участке она вырастает максимум до 85 см. Когда поливаю все цветы, поливаю и ее. Но знаю коллегу, на участке которой отсутствует полив. Естественно, растение на сухом пайке. И ничего, цветет, не теряя декоративности.
В прошлом году в щелях дорожки увидела самосев. Наблюдала за ним, не поливала. Конечно, жаль было «сиротку», но она стойко пережила все выпавшие на ее долю трудности. В том числе и бедную щелочную почву. В высоту выросла примерно до 70 см.
Отрастает униола поздно весной, так как относится к теплорастущим. Затем быстро нарастают широкие листики, вскоре появляются цветоносы.
Фотографировать униолу всегда трудно, так как фото не передает красоты этого растения. Колоски появляются совсем маленькие и зеленые, затем они увеличиваются, становятся на самом деле похожими на связки выловленных рыбок на леске рыбака-хвастуна. Очень интересный красноватый цвет «рыбки» приобретают в процессе цветения, а затем они желто-коричневые.
Такими на стеблях они могут продержаться и полтора месяца зимнего периода, что удивительно красиво. Часть семян, конечно же, упадет к основанию куста, а весной, после естественной стратификации, появятся дружные всходы. Если сеять сухие семена в грунт весной, всходы появятся через 20-30 дней. Возможно, фитогормон ускорит их появление, не знаю.
Красоту униоле осенью придают не только колоски, но и широкие листья. На них появляются желтые, а иногда и красноватые пятнышки. Весной прошлогодние и уже сухие листья и стебли обрезают. Делать это надо как можно раньше, до отрастания молодой листвы. Униола – мой любимый поселенец сада. Она совсем не похожа на привычные растения, в ней много шарма и загадочности. Настоящий подарок природы!
Вложение:
CIMG0087.JPG
CIMG0087.JPG [ 136.59 КБ | Просмотров: 4165 ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Униола (хасмантиум)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 15:25 

viewtopic.php?f=32&t=454&start=40
вот здесь хорошие фотографии :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:01 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Какая красавица! :il:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 08:25 

Мой сад в: Херсон, Приозерное
Забыла написать про униолу. Сейте как можно раньше в саду, не мучайтесь с рассадой. В холодную, но не ледяную, почву посеянные семена, через месяц дадут крепкие дружные всходы. Не забывайте, что для достижения декоративного эффекта уже в первый год, сеять следует "гнездами", т.е. по 3-5 семян в лунку. Не зарывайте их сильно, иначе зароете навсегда. Успехов. Весна на дворе!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]