Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 19 авг 2018, 01:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 20:36 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Berlin
Лозинка :il:
Я вообще не по клемам, это все знают :mo: , но кое-что у меня есть.
Где-то растёт "Идеал". Нежности нет, но она кажется была и Вестфаля. "Радость" у него точно была. У него вообще потрясающая коллекция советских сортов, но позапрошлой весной они сказали, что на продажу они их размножать перестанут, не уходят они, несмотря на отменное здоровье и обилтность цветения - непонятные названия труднопроизносимые видимо отпугивают. Но маточники они скорее всего сохранили. Если что я могу связаться с ними.
Можно например заказать нужные сорта по штучке на человека - а потом просто обменяться материалом. И кстати у них правда нет вилта в культуре. У меня клемы стали жить только когда я вестфалевские покупать стала!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:41 

Благодарил (а): 39 раз.
Мой сад в: харьковская губерния
Виктося, у меня тоже есть сорт Идеал и другие. Но мы их почти не размножаем, т.к. многим покупателям нужно забугорное название и "новинки" , которые вчера вывели, а сегодня пустили в продажу. Удивляешься: народ не читает о сортах, которые заказывает, лишь бы этикетка была красивая :no: .... А в итоге не всегда получают ожидаемое. :yes2:

Тамара и Валера

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 18:21 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Berlin
Ну, получают как раз ожидаемое :mo: только для любителей заграничного результат неожиданный :mo:
Вестфаль вот тоже не перестаёт удивлятся, что русские у него британские махровые сложные в культуре сорта сметают :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 14:39 

Виктося писал(а):
Лозинка :il:
Я вообще не по клемам, это все знают :mo: , но кое-что у меня есть.
Где-то растёт "Идеал". Нежности нет, но она кажется была и Вестфаля. .... У него вообще потрясающая коллекция советских сортов,...... отменное здоровье и обилтность цветения ......

Лозинка писал(а):
Виктося, у меня тоже есть сорт Идеал и другие. Но мы их почти не размножаем, т.к. многим покупателям нужно забугорное название и "новинки" , которые вчера вывели, а сегодня пустили в продажу. Удивляешься: народ не читает о сортах, которые заказывает, лишь бы этикетка была красивая :no: .... А в итоге не всегда получают ожидаемое. :yes2:

Виктося писал(а):
Ну, получают как раз ожидаемое :mo: только для любителей заграничного результат неожиданный :mo:
Вестфаль вот тоже не перестаёт удивлятся, что русские у него британские махровые сложные в культуре сорта сметают :mo:

Почему так получается ”что имеем не жалеем” и даже потерявши не плачем!!!!
Почему цветоводы мира ценят наши украинские (советские) сорта, ищут, приобретают, выбирают «клематисом года», а наши любители гоняются за красивой картинкой и названием, скороспелыми новинками, которые часто приводят к разочарованию.
Наши соседи, финские цветоводы, на своем форуме даже открыли отдельную тему об украинских сортах клематисов.
http://www.gardenbuddies.com/forums/thr ... vars-today
И читают наш форум (фрагмент из письма к нам)
“….With help of Google and Bing Translators I have red the discussion on
the Kievgarden forum about the Ukrainian breeders and their cultivars,
and also seen the very sad news about the Nikita and Kiev clematis
collections. The private collections like yours are very important in
preserving valuable varieties alive…”

Если Вы прочитаете посты, обратите внимание с каким уважением и нежностью клематисоводы мира говорят о сортах клематисов выведенных в наших ботанических садах. Считают их ценными и достойными , чтобы украшать свои сады ими. :yes2:

Тамара и Валера

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:17 

Благодарил (а): 17 раз.
Мой сад в: г. Краматорск Донецкой области
4 сорта Орлова видела у Вики Чайковской: Идеал, Сказка, Мефистофель и Негритянка.
Мефистофель и Негритянка есть также и в питомнике Гринволд.
Ажурный и Негритянка - у Юрия Николаевича из Артемовска. У него вообще в прайсе за 2012 г видела много клематисов отечественной селекции (сортов 30-ть примерно). Правда, часть из них не были подписаны с указанием имени селекционера.
З.Ы. И спасибо большое за тему, очень интересно. Местами печально, даже горько. Я уже который год бьюсь над вопросом укр селекции луковичных культур. Информации - крупицы... А ведь наследие у нас было - огого... Если не возражаете - поставлю ссылку на тему у нас на Цветничках, мы там понемногу тоже собираем информацию по украинским селекционерам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:25 

Благодарил (а): 17 раз.
Мой сад в: г. Краматорск Донецкой области
И, совсем забыла, у Колодяжного Игоря тоже видела в коллекции отечественные сорта

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 20:24 

Девочки и мальчики, интересуют фото(даже из книги) сортов клематисов селекции М. Орлова Северная Пальмира и Северное Сияние, а так же М.Бескаравайной и Е. Донюшкиной - Прощание Славянки, Черноморец и Черный принц. :friends2:

Тамара и Валера

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]