Kievgarden CopyR Logo KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 09 дек 2021, 04:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агроном ответит
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:31 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Вопросы использования удобрений и агротехнические приемы часто становятся залогом выживания растений. Пренебрегать этими хитростями не станет ни один садовод, а вот грамотно проконсультировать садоводов может не каждый агроном. Но у нас такой агроном есть и мы благодарны Маше и Ане, за то что они согласились консультировать нас. Они будут приходить в тему по мере накопления вопросов или раз в неделю и рассказывать премудрости, делится опытом или отвечать на вопросы. Агрономические знания и навыки - будут основой этой темы.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агроном ответит
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 09:05 

Благодарил (а): 4 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Вопрос: как правильно подкармливать каладиумы для наращивания клубня?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:37 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
А можно,что б Маша и Аня отвечали на вопросы накануне выходных, :blush2: мы же в основном-дачники,и целую неделю б задавали вопросы :no: ,перед выходными получали ответы, :rtfm: а в выходные воплощали бы в жизню :bee1:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:47 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Березани (Киев. обл)
vep писал(а):
Вопрос: как правильно подкармливать каладиумы для наращивания клубня?

В формировании клубня важнейшую роль играют калий и фосфор. При этом уровень азотных удобрений не должен быть минимальным, поскольку от азота зависит листовая масса, а при большей листовой массе и клубень формируется крупнее.
Так, азота должно быть не менее 15, фосфора и калия не менее 22. В удобрении кроме азота, фосфора и калия также должны быть микроэлементы (указано какие именно и в каком количестве). Или их необходимо вносить отдельно (существует ряд удобрений содержащих только микроэлементы). Удобрения с подобной формулой NPK будет найти сложно, поэтому скорее всего придется комбинировать 2 удобрения. Ближе всего по содержанию подходят удобрения, которые обычно рекомендуют для ягодных культур. К нему добавляют что-то с большим содержание фосфора. Или можно взять 20-20-20 и фосфорно-калийное, например, монофосфат калия.
Важнейшую роль в формировании клубня играет влажность грунта. Нельзя допускать избытка влаги (залива) и сильной пересушки грунта. Иначе клубень будет формироваться тощим и слабым.
Для наилучшего развития клубня грунт должен быть обязательно рыхлым.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 08:59 

Не знаю где разместить столь пикантный вопрос.....

Недавно мне "подарили" 7 мешков подстилки с курятника. Целую зиму курочкам подстилали еловым опадом. Теперь куриное "добро" вместе с не перепревшими иголками достались мне. Хотела все это использовать на огород и засомневалась, хвоя не будет вредить картошке? Или куда лучше это использовать кроме компоста?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:36 

Не перепревшее "добро" :) под растения вносить не желательно - можно все пожечь.
Тем более, что есть не перепревшие иголки.
Лучше всего организовать отдельную компостную кучу специально под эти еловые подстилки (или если уже есть компостная куча для навоза, то можно добавить в нее). На следующий год они должны быть готовы к употреблению. Для ускорения процесса можно использовать специальные бактерии типа Байкала.
И не следует забывать, что внесение органических удобрений не исключает внесение минеральных удобрений. Поскольку органика содержит питательные вещества в небольших количествах и большей частью нужна для гумусообразования.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 17:14 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
Можно я свой вопрос продублирую в этой теме?Очень меня это беспокоит.
http://s008.radikal.ru/i306/1103/ca/ca5486bb7c8ct.jpg
http://i010.radikal.ru/1103/cf/6cc317808c34t.jpg
Есть вот такая коряга симпотишная,выдраная из соседнего оврага,по "методу репки",т.е. я тянула корягу,а муж меня Это я к тому,что коряга шибко дорога мне,тяжело досталась...
Так вот,хочу я это сокровище уложить под старой раскидистой яблоней,у меня там теневой уголок(папьротники,медуницы,копытень,),для придания так сказать природности и еще есть у меня плющ,он обмерзает до уровня снега,хочу его пустить по этой коряге.Вопрос вот в чем-волнуют меня лишаи или лишайники,которые присутствуют на коряге.Не повредят ли они яблоне и плющу,да и др.растениям???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 17:44 

Мой сад в: возле Фастова
У меня махровые(обычного размера, белые) нарциссы весной нормально наращивают зеленую массу, выпускают множество бутонов, а потом их засушивают, то это им чего не хватает? Фосфора? Или калия? Или влаги на каком-то этапе? Обычные нарциссы цветут достаточно обильно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:51 

Ольга писал(а):
У меня махровые(обычного размера, белые) нарциссы весной нормально наращивают зеленую массу, выпускают множество бутонов, а потом их засушивают, то это им чего не хватает? Фосфора? Или калия? Или влаги на каком-то этапе? Обычные нарциссы цветут достаточно обильно.

Если бутоны уже формируются, то вряд ли это недостаток фосфора или калия.
Это может быть от недостатка влаги, из-за вредителей или болезней, возможно, вирус. Также может быть недостаток микроэлементов. Почва неподходящая и т.п.
А обычные нарциссы нормально растут? Рядом где-то?
Проблема именно с махровыми и в этом году? Или несколько лет подряд?
Подкормки какие-то проводите?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:59 

Mary-Rous писал(а):
Есть вот такая коряга симпотишная,выдраная из соседнего оврага,по "методу репки",т.е. я тянула корягу,а муж меня Это я к тому,что коряга шибко дорога мне,тяжело досталась...
Так вот,хочу я это сокровище уложить под старой раскидистой яблоней,у меня там теневой уголок(папьротники,медуницы,копытень,),для придания так сказать природности и еще есть у меня плющ,он обмерзает до уровня снега,хочу его пустить по этой коряге.Вопрос вот в чем-волнуют меня лишаи или лишайники,которые присутствуют на коряге.Не повредят ли они яблоне и плющу,да и др.растениям???

Лишайники, конечно, могут перебраться на дерево, если для них там будут подходящие условия и само дерево будет ослаблено. Но они могут попасть на дерево независимо от близости произрастания. Главное условие для них, если дерево будет ослаблено. В то же время на старых деревьях, которые уже растут больше не для плодоношения, а для ландшафта, запросто могут жить лишайники. В таком случае, уже не важно есть они на дереве или нет. Все равно растение не дает того урожая и часто отклоняется сортовых качеств.
На плюще лишайники почти наверняка жить не будут.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]