Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 25 сен 2018, 13:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настоящий альпинарий. Какой он?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 10:27 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Приведу мнение признанных специалистов в этой области.
Ольга Бондарева:
"На мой взгляд, главное принципиальное отличие - что в настоящем альпинарии превалирует камень. "Собачьи могилки" и "булочки" строятся так: насыпали кучку земли и разложили на ней несколько камней. Альпинарий - с точностью до наоборот: расположили камни (по определенному принципу), а пустоты и карманы между ними заполнили почвой. Собственно, так оно в природе и происходит. :)

Кроме того, альпинарии обычно строятся с двумя целями: воссоздать горный ландшафт и вырастить настоящие альпийские растения. Их наличие также придает альпинарию вид "настоящего". Когда делают "горку" и сажают на нее обычные садовые цветы, альпинарий тут непричем."

Анатолий Тарасов:
"Естественный вид начинается с дизайнера. Если он задумал создать некую модель реального ландшафта из живой природы – у него есть шансы, нужно изучать технику. Если же у дизайнера в мыслях романтический пейзаж из сказок детства - неудача гарантирована
Воспроизводить не Эльбрус в масштабе 1:1000, а маленький кусочек Эльбруса в масштабе 1:1. Исходные образцы - фрагменты горного ландшафта, т.е. скальные обнажения или горный луг, каменистый склон или осыпь, морена или берег водоема и пр.
Разный камень - разные задачи. Различные по форме (валуны, ассиметричные блоки, сланцы, аморфные шлаковидные, плитообразные) используются для моделирования разных ландшафтных элементов и каждой из форм соответствует своя техника кладки ( свободная, ступенчатая, слоистая, панцирная) .
Решительно испортит картину геологический коктейль. Принцип: одна горка - одна горная порода.
Идеально -за впечатлениями ехать в горы, смотреть живьем хорошие работы или до того внимательно рассматривать фотографии и горных пейзажей и садов."

Ольга Бондарева
"Я б сказала, что идеально ехать сначала в горы, а потом - в хорошие альпийские сады. Потому что природа может ошеломить, а как сделать это в саду, можно самому и не додуматься. А вот когда смотришь на работы мастеров, голова встает на место.
И вообще, ланд. дизайнерам неплохо бы на горочные работы брать специалистов. А не "ваять" самостоятельно."

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий альпинарий. Какой он?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:47 

Благодарил (а): 59 раз.
знаете.... я согласна со многим. и приблизительно так и спорила раньше об альпинариях на др форуме. но... мне кажется про 1 вид камня - это не верно. я была в альпах. там несколько видов камня. есть места, где они наслаиваются один на другой. единственное их объединяющее - они светлые, на основе извести. а в татрах много базальтовых пород и известняк. вместе. поэтому , не надо так ограничивать альпинарий. 1 основной камень и 1 дополнительный на маленькой горке. и 2 дополнительных на большой, занимающей полсада.
у меня нет альпинария, я таки называю склоны своих холмов декоративными горами, и растений- альпийцев там нет. но уже 2 человека из профессиональных строителей садов сказали мне что это похоже на альпинарий все равно. а у меня там: известняк, травертин, отсыпка щебнем и мрморн крошкой. 4 вида.
короче, не всегда настоящий альпинарий - копия альп. иногда утрированная деталь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Чешские скалки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:49 

Чешские альпинаристы признаны в садоводческом мире как крупные знатоки горных растений и законодатели современного стиля.
Фото Анатолия Тарасова.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Чешские скалки. Фото А.Тарасова
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:56 

Еще немного фото чешских скалок. Источник: vkontakte.ru

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:36 

а давайте будем не только об альпинариях тут писать но и вообще про rock gardening!
ну конечно, у чехов очень классная культура скалок. но она отражает только слоистые или щелевые горки. там важен таки камень и кладка. камень:осадочные или метаморфические породы. известняк, доломит, песчаник, филлит, сланец. но кладка камня там еще важнее - камень ставится как бы на ребро близко и параллельно и угол наклона везде одинаковый. этот способ кладки выбран из прообраза известковых отложений вблизи праги.
а еще очень интересны каменные сады в великобритании, германии. на картинках видела - в новой зеландии и австралии. но это, конечно, другая история...
а вот итальянцы и швейцарцы не очень строят альпийские горки. жалко... уж они-то знают, как выглядят альпы :rofl:
а история садоводства в бельгии и голландии тоже изобилует горными садами. так они у них чем-то похожи на наши. растений больше - камня меньше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:39 

давайте, давайте, давайте картинки - будем учиться и вдохновляться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:41 

у меня такая проблема - картинки. я могу полчаса грузит, а они сорвутся в последний момент. только если муж соглашается я под своим ником публикую картинки :rofl:
можно я буду писать без картинок? :bl

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 19:56 

Пиши, картинки я беру на себя. :}

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Девочки, пока что (и я очень надеюсь , что это не надолго) альпийские горки есть токо у меня. Поэтому хочу сделать Историю Одной горки. Но, для этого надо время... Сегодня сажал растения , приобретенные во Львове. Подарки пани Людмилы, пана Олександра и еще куча всяких покупок.
Завтра приходят ирисы. Так что до конца недели и не надейтесь. Зато горка с каждым днем и каждой посылкой все плотнее и плотнее засажена и все красивее , и красивее выглядит(хвали мене ,ротику) :D .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:10 

вот пишу. настоящий альпинарий существует только как сад впечатлений.
ты , кто входишь сюда , думая осмотреть все изнутри, скажи потом, сделаны ли все эти чудеса воображеньем или искусством. так написано в саду сакро боско. а сад этот находится в кампаньи. она примыкает к сабинским и альбанским горам. настоящие альпы. так вот в нем все фигуры вытесанф из альпийских камней, и никакие альпийские камни не лежат в природном виде. сфинксы, поминальная падающая башня, театр любви, черепаха с фортуной на спине, слон, несущий башню сознаний, гигант, раздирающий свою жертву. это все скульптуры. альпийский сад 16 века....

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]