Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 19 авг 2018, 03:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эдельвейсы: виды, формы, сорта
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 22:50 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: Черкассы
Да, Виктор, вы правы, когда какая-то тема заинтересует хочется знать как можно больше. Одно дело искать по гуглю, совсем другое дело, когда каждый старается поделиться своим опытом.
Но пока бродила по гуглю нашла по эдельвейсам всякие ссылки, которые могут быть интересны многим.
Любопытные факты
Ботаники Жан-Поль Виньерон и Виржини Лусс, фотографируя цветок эдельвейса в разных лучах спектра, обнаружили, что растение полностью поглощает ультрафиолет. Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0,18 микрометра, что близко к половине длины волны ультрафиолета, достигающего Земли. Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой «фильтр» из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза. Крем от загара из подобных наночастиц, если он будет разработан на основе этого открытия, сможет обеспечить полную защиту кожи человека от солнечных ожогов.

Легенда про Эдельвейс
Давно это было. Много лет прошло с тех пор, лето сменялось зимой, а зима летом. Горы изменили свою форму, реки поменяли русла. Не найти сейчас ни места, где случилась эта история, ни вспомнить, когда произошла она и произошла ли вообще. Тем не менее, вот как это было:
В одном далеком королевстве жили король, королева и их дочь — прекрасная принцесса. Не было никого равного по красоте молодой принцессе. Много принцев съезжалось отовсюду просить ее руки, но всем она отказывала.
— Я выйду замуж только за того, кто принесет мне прекрасный эдельвейс! — отвечала она принцам.
Весть о ее желании быстро разнеслось по разным королевствам. И молодые принцы отправились в горы, чтобы найти этот цветок и пренести принцессе. Каждому хотелось стать мужем прекрасной принцессы. Но высоко в горах рос эдельвейс, неприступны были пути к нему, да и не было путей — одни острые высокие скалы.
И когда принцы добрались до скал, то не всякий решился отправиться за цветком наверх. Кто-то испугался крутых скал, кто-то полез и разбился, не удержавшись на опасных склонах, а кто-то вообще отказался от этих поисков и отправился в свое королевство, там тоже были хорошие девушки, не такие красивые как наша принцесса, но тоже ничего. Шли годы, но никто не мог сорвать заветный цветок. Очень высоко он рос, а скалы надежно защищали его.
И вот однажды, молодой юноша решил испытать себя и отправился за цветком. Он шел неделю, потом другую, а затем и третью. Спустя много тяжелых дней пути подошел он к крутым скалам. Не испугавшись насупившихся скал, полез он вверх. И Удача улыбнулась юноше, поскольку он был смел, мужественен, и чиста была его душа.
Трудно дался ему подъём. Разорвал он одежду об острые скалы, исцарапал руки и ноги в кровь, но достиг места, где рос эдельвейс. Расступились грозные скалы, и открыли этот маленький и беззащитный цветок. Он оказался нежным и пушистым, совсем не таким, как громоздящиеся вокруг скалы. Сорвал юноша цветок и отправился в обратный путь. Но еще трудней был путь назад, скалы не хотели отдавать свой цветок, который они охраняли день и ночь, укрывая от холодного ветра и палящего солнца. Камни сыпались из под рук и ног, колючие кусты, росшие рядом, рвали одежду и царапали юношу. Дождь и снег, гонимые ветром, обрушивались на него. Но Удача опять сопутствовала ему, а может он думал о принцессе, и это помогало ему справляться со всеми невзгодами и трудностями. И вот наконец он принес цветок во дворец.
— Вот тот цветок, который ты просила, принцесса, — сказал юноша.
— Ты единственный, кто смог исполнить мое желание, — ответила принцесса, — Ты смел и мужественен. Будь моим мужем!
Однако юноша отказался, ведь принцесса к этому времени была уже старухой. Он покинул замок, и отправился в новые странствия, где его ждали новые приключения. Удача теперь всегда была рядом с ним. Ведь тот, кто сможет дотянуться до эдельвейса — обретет мужество, а Удача никогда не покинет его. А сердце девушки, которой он принесет цветок — будет принадлежать ему навеки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 23:09 

Благодарил (а): 0 раз.
ivanova писал(а):
Да, Виктор, вы правы, когда какая-то тема заинтересует хочется знать как можно больше. Одно дело искать по гуглю, совсем другое дело, когда каждый старается поделиться своим опытом.
Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0,18 микрометра, что близко к половине длины волны ультрафиолета, достигающего Земли. Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой «фильтр» из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза.

Аналогичная ворсистость характерна для многих высокогорных растений. Это очень хорошо видно, когда просматриваешь фотографии альпийцев многоуважаемого Е.Тарасова. Его тибетцы - просто завернуты в войлоке. Одни Соссюреи чего стоят !!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 23:31 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
легенда прикольная - юноша остался юношей, а принцесса превратилась в старуху. :lola: Может это намек на омолаживающее действие эдельвейса? И пошел этот юноша их сеять и выводить новые сорта... :dance:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 15:17 

Мой сад в: Харьков
ИзображениеИзображение
Мои. :} Я их из семян в темноте проращивала. Цветут два раза: первое цветение - высокие и худые, а второе - низкие и широкие, сейчас загружу:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 17:20 

Благодарил (а): 261 раз.
Да ты - кудесница! Супер! :appl:

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 21:42 

Благодарил (а): 512 раз.
Мой сад в: с/т "Ятрань"
Ванесска, стратифицировала?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 22:51 

Нет, почвосмесь "Универсальная", под пакет и под стол(чтобы потемнее) ну и проветривала.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]