Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 20 окт 2018, 00:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос-ответ, консультация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:20 

Благодарил (а): 0 раз.
iness писал(а):
Виктор, скажите пожалуйста, и что такого сделать обриете вариегатной, полученной от Вас, чтобы не угробить?

Да ничего особенного не надо делать. Главное, не ждать от нее таких же приростов, как от обыкновенной. И любые попытки заставить ее это сделать кончаются печально....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:10 

Спасибо. Терзать бедняжку не буду. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 06:30 

Благодарил (а): 59 раз.
я вспомнила что у дианы перед заказом из бельгийской экзотики написано: покупка этих растений - полностью ваш риск. и ничего - покупают . я заказала пеларгош на 70 евро, не меньше. это я к тому, что может, давайте понимать, что растения выпадают и из разных партий, от разных поставщиков. вы просто когда покупаете, покупайте чуть больше, чем надо. я всегда делаю скидку на выпад. и волнуюсь меньше. да и дешевые же они были. не так жалко, это не 10 евро за альпийца.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:00 

рыба писал(а):
вы просто когда покупаете, покупайте чуть больше, чем надо. я всегда делаю скидку на выпад.

А я бы просто лучше изучил условия содержания будущих покупок. И проконсультировался ДО ТОГО. Мы же специально несколько темок открыли. Если в них не было именно той хотелки, то всегда можно на ней акцентировать внимание консультанта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:18 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: Черкассы
Все растения, полученные от Виктора, находятся в торфе. Субстрат очень влагоемкий. До последней недели было очень жарко, поэтому все растения, которые не были посажены, находились в экстремальных условиях. Это значит, что какой бы их водой не поливали, в контейнерах им очень жарко. Хотя верхняя часть грунта вроде бы подсохшая, т.к. на воздухе она обветривается, а средняя часть и особенно нижняя полностью находится в очень мокром состоянии. Вы можете это сами взять и проверить. Аккуратно вытащите из контейнера все растение, будет видно, что там полностью сырой и очень тяжелый торф. Корни в таком состоянии перестают дышать и растение попросту спаривается и сгорает.
Советую всем корни аккуратно обмыть от этого субстата под проточной водой, перевернув растение вниз головой, так застрявшие части торфа хорошо будут отмыты от верхней части и посадить ПРАВИЛЬНО. Тем, кто уже посадил растения в таком грунте, не отмыв корни, будут находиться в живом виде, так как вода при поливе будет уходить в окружающее пространство, но весной, с середины мая, коогда начнется жара, торф будет сильно высыхать, т.к. растение до этого периода не сможет еще пустить сильные корни в окружающий грунт. Растение скорее всего пропадет. Проверено на своем опыте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:33 

Мой сад в: Дударков,Кийлов
Спасибо!Все ясно. :(o Пойду завтра потрошить горку. :confused:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:35 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Людочка, я твое сообщение выделю, чтобы мы все об этом знали, когда будем заказывать растения в следующий раз.
Спасибо большое за разъяснение и совет :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 23:13 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: Черкассы
Тогда еще неколько советов по посадке альпийцев. Для каждого растения в посадочную лунку желательно положить немного мелкого отсева для хорошего дренажа. Я пользуюсь мраморной крошкой, так как в основном они все растут в горах, то почти все любят известь, можно в грунт добавить ракушняка. Некоторые растения любят тертый красный кирпич ( рамонда например), некоторым надо добавить и торф, для большей влагоемкости, некоторым хороший питательный грунт ( левизии), некоторые любят бедную песчаную почву ( драбы, дионисии). Посадить растение надо так, чтобы после посадки оно не было заглублено в лунку, а выглядело кочкой, приподнимающейся над почвой. Потом плотно обжать землю и что особенно важно, замульчировать землю. Она не так сильно будет перегреваться и самое главное, что само растение не будет соприкасаться с землей, не будет желтеть, загнивать. И в дальнейшем при росте этого растения, будет нарастающая кочка находиться на гравийно-песчаной подстилке.
И конечно немного теоретически почитать в ЭДРС, какой уклон нужен растению, может ращелина между камнями, может и на солнечном склоне, тень или солнце.
Все это мои советы, приобретенные из опыта посадки и выращивания альпийцев.
Если у кого растут хорошо подобные растения с большим интересом тоже бы почитала полезные советы и для себя. Ведь многие наблюдают за своими питомцами и могут определить, что ему конкретно не хватает.
Вспоминая увиденный у Виктора альпинарий, до сих пор не могу в себя прийти от удивления.
так как мой опыт складывается из неудач и ошибок, путем длинным и не всегда правильным, замечая как например камнеломки начинают желтеть а июле м-це и начиная подбирать им место.
У Виктора впервые увидела как на мастер-классе не только правильную посадку( как пишут в теории), но и живые ухоженные растения. Такое чувство, что побывала в Чехии ( о чем пока только мечтаю) у опытного альпинариста с огромным стажем и опытом. Созданы для каждого в отдельности растения посадочные места, то есть свои щели между камнями, свои удобные карманы. Я же свои растения сажу на плато, т. к. камней маловато и невозможно создать естественные условия проживания альпийцев. Много у Виктора для себя почерпнула нового и полезного, т. к. к сожалению настоящие альпинарии видела только в книгах и по мере возможности пытаюсь их воспроизвести.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:33 

Мой сад в: с. Рожны,Десна, Броварской
Ура!!! Я сделала правильно отмыла торф,но сдела грунт с целоргом и костной мукой,а в самый,самый низ ешшо камушков напихала для дренажу,тут во всем сумлеваюсь -нет опыта( это все о горечаках и армерии). А теперь Людмила Алексеевна, вопрос к Вам -стоит ли забирать домо купленный у Гибоши подофиллум?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:47 

ivanova писал(а):
Вспоминая увиденный у Виктора альпинарий, до сих пор не могу в себя прийти от удивления.

Люда, спасибо за комплименты ! Но путь мой такой же , как и ваш - Путь проб и ошибок. Из университета вынес основной принцип прикладной биологии -результат должен быть не разовым, а статистически достоверным ! Что это значит для цветовода ? Сажать несколько экземпляров в разных условиях .
Конечно, теорию изучать надо. Но, например, полутень у каждого участка будет иметь свой режим, помноженный на субстрат, на влажностный режим и т.д., и т.п.. Поэтому грабли у каждого все равно свои ! :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]