Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 17 окт 2018, 10:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий альпинарий. Какой он?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 14:57 

Благодарил (а): 292 раз.
Мой сад в: Крым,Тарханкут
Такие замечательные сюжеты! Я ,к сожалению,не могу себе позволить такой альпинарий,мне кажется,за ним гораздо больше ухода ,чем за просто цветником. И все-таки горные растения предполагают большее количество влаги-из облаков,тумана. Мне кажется,в нашей жаре они просто сгорят,а даже в тени камня просто истлеют в пепел.Поэтому я свою горку скопировала с нашей степи- смотрела,как у нас выходят камни,как они лежат,и таким же образом укладывала . У меня много земляной поверхности. А вот с растениями сложнее-никак не могу подобрать нормально жильцов на горку.Второй год хочу горку переделать,доложить камни,но в какую пору года лучше заняться переделкой? У меня на горке в основном луковичные и миниатюрки-ирисы.,герани,вероники. Не совсем правильное заполнение, хочу сделать все заново. Вопрос знатокам- с чего начать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 15:52 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: Черкассы
Обычно горку делают и зиму ждут, пока земля уляжется, утрамбуется. А с весны уже можно и садить. На солнечной стороне хорошо растут: драбы, глобулярия, гвоздики, зверобои, оносма, различные молодила, различные песчанки, розулярии, интересные карликовые седумы и флокс ковилеи, карликовые североамериканские пенстемоны, виталиана, альпийские колокольчики, также неприхотлива минуарция (хотя она не вполне миниатюрна), эдрайантусы, кольники. А уже к примеру горечавки, проломники необходимо садить в стороне обратной к солнцу или садить деревья с ажурной кроной, чтобы горка в жаркое время года притенялась. В общем в интернете достаточно много рекомендаций по подборке растений на альпинарий. Удачи и все будет хорошо расти и смотреться.
А вот герани конечно необходимо убрать, они вообще лучше растут в теневых местах. Вероники и тимьяны очень красиво заплетают нижние ярусы альпинария и вполне уместны. :yes2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:04 

Благодарил (а): 4 раз.
Мой сад в: Кировоградская область
Людмила, спасибо за ценную консультацию. Попутно еще вопросы. Южный склон и полутень какие растения выдержат? Растения с не сильно глубокой корневой системой?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:52 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
ivanova писал(а):
В общем скажу одно- какие бы хосты прекрасные не были, а первая альпийская любовь не исчезнет. :]

Иванова, :-* наконец-то ты это сказала!!! :dance: несмотря на рыбины провакационные призывы :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 00:03 

ВалентинкаЯ писал(а):
Людмила, спасибо за ценную консультацию. Попутно еще вопросы. Южный склон и полутень какие растения выдержат? Растения с не сильно глубокой корневой системой?

Дело в том, что на альпинарии практически растут растения с глубокой корневой системой. Так природой предусмотрено, что там где они растут, вода залегает глубоко и ее надо достать. Например эдрайантусы и оносмы столько пыталась перевалить с огромной корневой, но они всегда пропадали. А оносму вообще не могла достать, так корневая залегла, что пришлось бы полгорки разворотить. Поэтому растения с мелкой корневой будут страдать на солнце. На южном склоне садите то, что я перечислила выше. А в полутень и проломники, и горечавки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 00:10 

Маринка, а как же иначе? Труд для альпийцев нужен кропотливый: работа с камнем тяжела, всякие засыпки, щебенки. Опять же если многие многолетники растут без всяких правил агротехники, то альпийцы такого пренебрежения не простят. Настолько они хрупки, индивидуальны, но и прекрасны. Самое всегда смешное в этом, что множество альпийцев выращены и посажены с разных горных мест, где свои условия произрастания, а мы на маленьком клочке земли между камнями пытаемся безуспешно создать их родной климат, чтобы им было комфортно и не жарко летом, и чтобы не замокали зимой. Но в этом то и есть увлечение. Так что собирай семена с редкостей, будем сеять!! И Никуся там хвасталась чешскими редкостями, но что то о семенах ни гу-гу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 15:30 

Людмила,спасибо за совет! Я еще серьезно альпинарием не занималась- пока больше занималась розой и её спутниками . А из вашего списка я только пару названий слышала, а все остальное- :no: . Учиться и учиться!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 00:23 

рыба писал(а):

Уважаемые друзья! Сегодня наш кумир Евгений Тарасов выставил видеоролики в контакте. Я скажу по правде, опять на них засмотрелась. Он мне прислал сообщение, что рад, что я заметила эти видео. На что я ответила, что мы их форумом уже рассматриваем и восхищаемся! Е.Тарасов ответил, что всегда готов присоединиться к нашим обсуждениям, если возникают вопросы и готов на них ответить.
Просил дать ссылку на наш форум и адрес темы.
Думаю, что это будет уникальная возможность получить ответы на все ваши вопросы от самого Учителя и просто замечательного человека Евгения Тарасова.
Пишите, оценивайте видеоролики, задавайте вопросы в этой теме, делитесь своим мнением.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сад Евгения Тарасова
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:13 

По второму разу посмотрела ролики.Буду делать реконструкцию,все постепенно выкапывать. И все лето собирать камни. Так что советы мастера будут очень кстати.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 21:17 

Благодарил (а): 0 раз.
ivanova писал(а):
рыба писал(а):

Уважаемые друзья! Сегодня наш кумир Евгений Тарасов выставил видеоролики в контакте. .

73 выпуск зашифровали. Где то встречал статью с фото поэтапную строительства слоистой горки Тарасова, не могу найти. Не подскажете, может кто видел?.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]