Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 23 окт 2018, 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно, рынок!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:50 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: цвету
Девочки, вы помните тему про вредные продукты!? Так вот, начитавшись про реальное положение дел, решила, по возможности питаться не магазинной химией, а домашней продукцией. Своей живности нет, а вот базар недалеко от дома. Цены конечно выше, чем в магазине, да и качество продукции пока не особо радует. Взяла на днях молоко. Не скисает! Уж очень смахивает на разведенное водой!!!! Зачем!?????????
А с курицей, так целая эпопея вышла. Только однажды курица, купленная с рук, меня порадовала. Остальные напоминают и по вкусу и внешне магазинную. Буквально вчера пришла на рынок за курочкой. Оказалось, цена поднялась на 10грн. Ну, думаю, пойду пострашиваю дальше. Нашла по старой цене - купила. И тут меня догоняет продавщица (у нее цена аж 50грн/кг), и начинает рассказывать, что я купила курицу с птицефабрики!!!!!! У бабульки, с птицефабрики!!!! Мол люди покупают на птицефабрике, подкармливают 2-3 недели, а потом режут и несут на базар. Короче, посеяла у меня сомнения. Большие сомнения... Ну, и как мне знать, что за 50грн тоже не из птицефабрики. Ведь свиду они ОДИНАКОВЫЕ!!! Ну, не видела я еще настоящую сельскую курочку на своем рынке.
Как найти добросовестных продавцов и где??????????????????

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно, рынок!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 22:28 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
в селе :]
мне проще, я в селе живу. Но и тут не у каждой хозяйки молоко возьму. Покупаю у проверенных.
Кстати молоко не скисает от беременной коровы и может немного горчить, сейчас у них как раз время для этого. Наша уже месяц в декрете , так что пользуюсь молоком из морозилки пока.

Когда мы еще в селе не жили, то ездили раз в какое то время за мясом , молоком и овощами в село.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 22:43 

Да, село - это хорошо :friends2: Хлопотно, но таки НАСТОЯЩИЕ ПРОДУКТЫ :yes2:
Когда, я была маленькая, то не особо ценила бабушкино молочко, масло. Тогда мне магазинное казалось вкуснее :shock:. Могла я тогда себе представить, что так изменится мое мнение. А сейчас рада бы, так немає :gc: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 22:52 

Сейчас и в селе не многие растят курей и пр, хотя последнее время стали все таки опять хозяйство заводить. Как соседка сказала, вроде отказались...но магазинное есть не возможно. Возятся теперь с бройлерами.
А они такие хлопотные, если честно. И на продажу они не растят их, только для себя. И мои свекры то же растят, но только для себя и детей.
Сейчас с этим сложно.
Домашний бройлер, он как то компактней и желтенький, вот так приблизительно выглядит
Этот с яйца в селе рос.

Изображение

А петушок для бульона, это не бройлерный в смысле, а обычный....худосочный и жилистый, но то же желтенький. Можно брать петуха, курицу не стоит...там ни бульона, ни мяса нет толком. А с петуха холодец возможен, бульон хорош.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 23:28 

ням-ням :dr:

Долой птицу, выращеную за 42дня!!! :nono2: Называется, за мои же деньги меня и травят :A

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 23:47 

За 40-60 дней бройлер и в селе вырастает приличным уже, если его хорошо и часто кормить. Это у них генетическое свойство, жрать много и расти быстро....замаешься кормить. Они у меня шнурки выклевывают из ботинок :mo: когда я к свекрам приезжаю, да и вообще...готовы сожрать что угодно, только попадись им на глаза, сбегаются и на голову залазят. Несушки совсем наоборот, они полохлывые.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 00:03 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
В Киеве все рынки давно заняты перекупщиками. полностью. абсолютно. человек, тем более бабулька не в состоянии заплатить за место на рынке столько, сколько это стоит. я это говорю, не предполагаю, а точно знаю. родственники имеют точки на рынках. ни одна бабулька со своими выращенными яблочками, курочками, молочком в жизни не сможет столько заработать, сколько это место стоит. если интересно, смогу точные цифры дать. Просто приехать и стать на рынок тоже не реально. все места закреплены за определенными людьми. минимум на пол-года-год. каждый месяц идет аренда очень не маленькая, если пересчитать на кв.м. то в торговом центре аренда дешевле. может сельский человек столько всего вырастить, чтоб бесперебойно заниматься продажей этого круглый год? да каждый может сходить несколько раз на рынок и запомнить лица, что там продают и наблюдать, как часто они там будут. поверьте, всегда, на тех же местах, те же люди. ну, смены иногда меняются, это не трудно заметить, выходные иногда людям дают. сколько курей должно быть у бабульки, какое хозяйство у нее должно быть, чтоб птиц каждый день резать и продавать? это уже не домашнее хозяйство, а ферма и бабулька уже не простая бабулька, а настоящая бизнесвумен получается. когда-то давно, правда, люди могли на рынке продать свои излишки урожая, молоко, мясо. этого давно нет. эти люди из-за цен не могут попасть на рынки, они не могут напрямую продать свой товар покупателю. часто они приезжают и становятся в местах запрещенных для торговли, где ни один нормальный человек не купит продукты, лежащие на тротуаре рядом с пролетающими машинами, где куча ядовитых газов и грязи. хотя и там есть перекупщики. и пенсионерки в этом деле очень даже преуспели. я выросла на Лукьяновке. там очень многие соседки-бабушки подрабатывают на продажах. и на работу на рынках берут специально людей, похожих на сельских, простых. таким поверят, что домашнее, свое. каждый "предприниматель" это отлично понимает. не купим мы домашнюю курочку, творожок или картошку у девушки с френчем на руках. а у людей остался менталитет, что базарное, это свое, чистое. и тянутся изо всех сил, чтоб купить ребенку молоко, творожок, курочку настоящую. поэтому места на рынках так дорого стоят, хотя условия работы там тяжелые, особенно зимой на открытых рынках. на этом наживаются куча перекупщиков. и это огромная проблема. настоящий производитель не допущен к прямому потребителю. он сдает свою продукцию за копейки промежуточным звеньям. из-за того, что цену ему дают за нее низкую, ему не выгодно кормить животных чистым натуральным кормом. такой корм дорогой. растить продукты без химии или хотя бы с минимумом ее. ему нужно вложить минимум, чтоб хоть что-то заработать и он покупает низкосортные, вредные корма для своих животных. колит нещадно их препаратами от болезней, обрабатывает и стимулирует сверх всяких норм растения. потому что любые потери для него будут очень существенны. вот и получается, что нет хороших продуктов. их некому выращивать. такие выращивают, как написала Женя только для себя. у виноградарей есть лозы для себя и на продажу. даже у хороших виноградарей :( и так во всем. пока производитель не сможет напрямую продавать свою продукцию потребителю. так и будет продолжаться. да и если будет такая возможность, еще долго будут делать, как привыкли и выгоднее. любят люди сверхприбыли. нужны рычаги контроля над качеством. чтоб цена напрямую зависела от качества. как во всем мире. два одинаковых куска мяса могут очень сильно разниться по цене в зависимости от того в каких условиях жило животные, чем оно питалось и т.д. и это должна быть не легденда о воде со стартосферы например, а реальная информация и факты. должна быть проверка и контроль экопродуктов. только тогда начнут выращивать меньше, но лучшее. а до этих пор покупка на рынке с целью кушать чистое, свое, это самообман. я говорю о Киеве. как в других городах не знаю. но в больших городах, думаю, ситуация не сильно отличается от нашей

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 01:43 

Благодарил (а): 27 раз.
Мой сад в: Киев
У нас возле дома есть рынок маленький, там вроде как люди из села продукты продают и цены на овощи и фрукты, конечно, выше чем в супермаркетах, но потом мне сказали, что большинство людей там не фермеры, а продают овощи с оптового рынка под видом домашних. Я заметила, что продавцы одни и те же стоят, я еще подумала, когда они успевают эти овощи выращивать, если почти каждый день на рынке стоят. Как-то летом покупала у бабульки морковку, она мне говорит, покупайте не бойтесь, эта морковка пропалывалась вручную, я сначала удивилась, подумала, а как её ещё можно пропалывать, а потом поняла, что она имела ввиду, что от сорняков не обрабатывали гербицидами, страшно стало.

Вообще про рынки можно много ужасов рассказывать, я как-то наблюдала такую картину, как одна женщина ела квашеную капусту прям из ведра с которого продает. Одна бабулька продавала чищенные грецкие орехи в стаканах, смотрю у нее с одного стакана орешки на землю упали, она их подняла и положила назад в стакан, вот как так можно, ведь эти орешки для детей многие покупают, я то конечно, никогда не покупала, так как не знаю чистыми ли их руками чистили. Купила я как-то малину в стакане, принесла домой, смотрю, а стакан из под пива Оболонь, причем когда разглядела, смотрю стакан б/у, видимо стаканы возле каких-то пивнушек собирались.

Свежие овощи и фрукты, лучше покупать на рынках возле электричек, вокзалов, вот там в выходные дни действительно продают люди из села свои излишки, например Дарницкий рынок, Волынский рынок, а на маленькие рыночки возле домов, не думаю что выгодно привозить свою домашнюю продукцию, хотя я на этих маленьких рынках в основном и скупаюсь, не всегда есть возможность на выходных поехать на крупный рынок, просто выхода нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 02:31 

Благодарил (а): 404 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
крупные рынки- это мафия еще та. туда случайный человек вообще не попадает

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 03:24 

Благодарил (а): 27 раз.
Мой сад в: Киев
Людмила, согласна, но я имею ввиду стихийную торговлю возле этих крупных рынках, на выходных летом там довольно много продавцов с села, все-таки в селе всегда есть излишки со своего огорода и люди хотят какую копейку заработать.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]