Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 19 ноя 2018, 05:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розовая болталка
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:08 

Благодарил (а): 117 раз.
Мой сад в: Сумская область
Цитата:
Mary-Rous писал(а) :Если не знаете в какую розовую тему написАть,несите сюда.Давайте здесь болтать обо всем на розовые и околорозовые темы.
Велком!

Не знаю, кто что с чем сравнивал и как давно. Но я много перечитала на эту тему и пришла к выводу, что все зависит от опыта разных людей, от сорта роз и от многих других факторов. В зависимости от этих разных факторов формируются личные мнения. И пусть эти личные мнения останутся личными :) Пусть будет место интеллигентной дискуссии и обмену практическим опытом. Может у меня неважно с чувством юмора, но я не поняла при чем тут был чукча и почему Остин от сохи и не умеет читать, и кого он должен был читать? :D Моя свекровь, кстати, тоже убеждена на собственном опыте, что корнесобственные более надежны. А мне интересно слушать рассуждения с обеих сторон, особенно если они хорошо аргументированы. Истина, как всегда, где-то посередине.

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 23:03 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Berlin
Про чукчу анекдот есть такой. Как тот в литинститут поступал. И на все вопросы экзаменаторов ответил, что чукча не читатель, чукча читатель. Про то, что дорогой Дэвид не великого ума человек, в общем тоже известно, мне тут ничего решать не надо. Жив ещё кое-кто, кто его ещё любителем-начинающим помнит. И кое-кто из тех, кто этого "гения селекции" раскручивал. А на чужой роток, сама знаешь... Сейчас это называется модными словами вроде легостения да дислексия. В старые добрые времена это называлось неграмотностью. А читать ещё никому не вредило. Тем более, что розоводческая литература весьма обозрима. К сожалению фундаментальных исследований не так уж и много. И всем уже сто лет в обед.
На целесообразность разведения на своих корнях сорта систематически испытывают, например у Штробеля. Что и публикуют периодически в разновсяческих сборниках, в том числе и в "Ежегоднике" немецкого общества.
На самом деле крупным производителям абсолютно фиолетово какое производство налаживать - черенкованных или привитых. На корнесобственные есть спрос - они его удовлетворяют, предварительно проверив сорт на "профпригодность". Стоит та же "Боника" хорошо на своих - её предлагают корнесобственной. Развиваются ЧГ, флорибунды лучше на шиповнике - их предлагают только привитыми.
У меня как раз с прошлого года стоят три куста одного сорта (гибрид гультемии персидской) - на лаксе, на мультифлоре и корнесобственный.
На самом деле на рынке есть спрос на корнесобственные розы и рынок это куда интереснее таких потребителей как мы с вами. У нас это раньше "Зеленхозы" называлось. Общественные озеленители заинтересованы в корнесобственных, но только в том случае, если корнесобственный экземпляр не уступает привитому в жизнеспособности и декоративности. Производители заинтересованы этот спрос удовлетворить. Так что никакого заговора производителей нет. Хотя такие обвинения периодически всплывают. История про "недолговечность" связана похоже с тем, что та же лакса даёт на -25 стабильный выпад, на мультифлоре могут быть выпады в районах с частыми оттепелями и с тем, что у сорта может быть генетическая несовместимость с конкретным подвоем. Но это выясняется в первые год-два. Ну в общем тема долгая и богатая.
Нет универсальных подвоев, нет универсальных сортов.
И дискуссия на тему что лучше привитые или корнесобственные в общем-то беспредметна. Всему свое место и своё время. А черенкованием развлекаться никому не противопоказано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 20:15 

Благодарил (а): 117 раз.
Мой сад в: Сумская область
Виктося писал(а):
Про то, что дорогой Дэвид не великого ума человек, в общем тоже известно, мне тут ничего решать не надо. Жив ещё кое-кто, кто его ещё любителем-начинающим помнит. И кое-кто из тех, кто этого "гения селекции" раскручивал. А на чужой роток, сама знаешь... Сейчас это называется модными словами вроде легостения да дислексия. В старые добрые времена это называлось неграмотностью.

Виктося, вы с такой легкостью привешиваете людям ярлыки :) Ну да ладно. Насчет не великого ума, не знаю, не встречалась с Остином. Но вот диагноз дислексия был у Ганса Христиана Андерсена, Уинстона Черчилля, Бетховена, Моцарта, Томаса Эдисона, Джона Леннона, Пабло Пикассо, Стива Джобса... Дислексия у сына моей знакомой. Очень хороший мальчик. Данная проблема не имеет отношения к интеллектуальному развитию человека. Понимаю, что Вас не переубедить. Пишу это для всех остальных, кто читает эту тему.

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 20:52 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Я так думаю, что имеется ввиду...что он просто не обладает знаниями :] "от сохи" в прямом смысле слова...ремесленник. И пишет он о своем ИМХО, не опираясь на сколько нибудь значительные знания в этой области.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:12 

Благодарил (а): 299 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Мичурин тоже был от сохи, не академик, а путевой обходчик.
Есть люди работающие во имя науки-идеи-мечты-еще чего-то высокого и красивого. А есть удачливые менеджеры, работающие ради прибыли. Красиво, с помпой продавать чужие изобретения - это тоже талант.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:14 

Рамина писал(а):
....А есть удачливые менеджеры, работающие ради прибыли....

Я так поняла, что типа того и есть...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:30 

Ой :blush2: ....а где сплетничать о розах? :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:42 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Berlin
Ща, соберёмся с мыслЯми и про корнесобственный посплетничаем.
Думаю с чего начать... То ли с Гийо и окулировки глазком, то ли с Партенитского питомника

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Розовая болталка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 23:36 

Благодарил (а): 299 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Виктося, а поговори еще так же страстно о сеянцах.
Я насобирала море семян, часть посею на даче, часть заберу домой, часть раздам желающим. Куда потом буду девать малышей понятия не имею. Но это так интересно, что из семечки может получиться! Предсказуема только форма куста, остальное - интрига. Есть семена с флорибунд, шрабов, плетючек, английских. Еще Света Даяна мне с десятка сортов насобирала. Все от свободного опыления.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Розовая болталка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 11:14 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Цитата:
Предсказуема только форма куста

:nea: Третий год сеянец Симпати не поднимается выше колена. :]

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]