Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 23 июл 2018, 20:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:37 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
хоспидя… ну, если они приобретены именно в питомнике Остина в Англии, то это ж ужо оригинальные или им тоже не верить? :rofl: поля Остин может иметь где хочет, но Юля оттуда их возит, а не сама тута почку ищет))) Меня эти розы очень устраивают, слабо сказано :] Качеством, корневой, они не сдыхают в первый год и через год выходят из зимы. Их у меня просят на почки))) то есть я тоже, получается, ай-яй :rofl:

я розы сеять не хочу. У меня банально не стало времени и я нетерпляча. Мне выгоднее купить розу из проверенного СЦ, потратить на это пять минут, а выигранное время от сеяния и прочего, потратить на работу. Работу продать и опять купить розу. :D И, желательно, не тратить много времени на уход за кволой розой, а лучше немного ухода за здоровой. Пардон за отступление :]
Мне просто не понравились на Юлю какие-то моменты и я ее защищаю. А так мне фиолетово это все, честно. Я розы люблю, людей люблю и понимаю всех - это мне главное. :rose:

Хотя я, конечно, очень верю тебе, Виктося, у тебя конек - это все знать. Еще раз повторюсь, что из сц "Мой сад" розы не обижать. И все. Это просьба :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:56 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Berlin
О чём речь!
Началось всё с того, что я разъяснила, что "фирменные" не значит, что они в саду у дедушки Дэвида выращены! :D
Ничего другого не утверждалось, удивила попытка заговорить очевидное. По мне, так выращенные на Украине, в Молдавии, Румынии саженцы для нас куда предпочтительнее выросших в туманном Альбионе или в Бельгии!
Просят на почки - если ты дала другу черенок, это НЕ коммерческое размножение и никакого ай-ай в этом нет - всё в рамках закона! Не знаю как там в америках, а в Европах это не криминал!
Цитата:
Елена Цой писал(а):
Хотя я, конечно, очень верю тебе, Виктося, у тебя конек - это все знать. Еще раз повторюсь, что из сц "Мой сад" розы не обижать. И все. Это просьба :rose:

Леночка, пардон для тех кто в танке, я где-то что-то про СЦ "Мой сад" сказала? Я вообще не в курсе СЦ и их роз, тем более мне в голову не прийдёт их обижать.
Вопрос был, что такое "оригинальные" я рассказала! Это не секрет, схема и система субподряда общепринята и существует не одну сотню лет! Просто раньше субподряды размещались в непосредственной близости - у соседей так сказать, потом некоторые фирмы расширили эту систему до младших братьев. Остин тут в компании с Дельбаром. Ну Кордесы какую-то часть вывели в приграничные польские регионы. Про остальных пока не слышно.
И система лицензионного размножения, тоже не секрет, не нова, сложилась постепенно после Второй мировой!
Опять-таки это всё не секрет и не тайное знание.
Не понятна бурная реакция на все эти секреты Полишинеля. СЦ "Мой сад" такой же перепродавец, как я понимаю, как наши Шмидт, Шультхайс и Баухаус, Оби и пр., который берёт у Остина на распространение. Всё вышесказанное никак продавцов не касается - они добросовестно выполняют свою часть работы!
Им можно посочувствовать, я знаю как фирма Остин выкручивает руки всем своим партнёрам и выжимает из них все соки и нервы! И это тоже одна из причин, почему в Европе с ними всё меньше сотрудничать хотят. Те же продавцы!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:12 

а вот мне интересно, а если я дала почки человеку, хорошему ооочень! который их потом привьет и будет продавать? вот я почему говорю ай-яй :vava:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:17 

Елена Цой писал(а):
я розы сеять не хочу. У меня банально не стало времени и я нетерпляча. Мне выгоднее купить розу из проверенного СЦ, потратить на это пять минут, а выигранное время от сеяния и прочего, потратить на работу. Работу продать и опять купить розу. :D И, желательно, не тратить много времени на уход за кволой розой, а лучше немного ухода за здоровой. Пардон за отступление :]
Мне просто не понравились на Юлю какие-то моменты и я ее защищаю. А так мне фиолетово это все, честно. Я розы люблю, людей люблю и понимаю всех - это мне главное. :rose:

Леночка, где я что-то на Юлю или про Юлю?
Юле я прошлой весной от души посочувствовала, когда Остин не дал сорта, под предлогом, что пиратства много на Украине, а она людям уже обещала!
На самом деле он эти же сорта и в Германию многим не додал!!! Их скорее всего не было физически в наличии! Не успели размножить в нужном количестве или ещё что-то случилось.
Остин не так круто стоит, что б харчами перебирать!

Цитата:
Елена Цой писал(а):
а вот мне интересно, а если я дала почки человеку, хорошему ооочень! который их потом привьет и будет продавать? вот я почему говорю ай-яй :vava:

Лен, опять-таки никаких ай-ай для тебя! Ответственность за размножение лежит исключительно на том, кто размножил. Не на покупателе и не на том, кто поделился с другом черенком. В Европах по крайней мере.
Тут законодательство пытается уравновесить коммерческие интересы и сохранение видового разнообразия. Потому и отсутствие патентов на живые организмы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:21 

спасибо, теперь поняла :-*

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:27 

Давайте, лучше, раз уж тема так назрела поговорим о селекции. Потому как у многих весьма смутное представление о том, что это такое.
Хотя я ещё по поводу корнесобственных ещё толком не отписалась! Вот досажаю луковичные! Хотя луковичные тоже тема для отдельного разговору :D Пишу, а про себя тихо матерюсь! :gm:
Впрочем розы это тоже затрагивает! Не сажайте импортный материал вблизи своих драгоценных розочек! Он весь заражённый! И дорянь эта вполне может затронуть ваши розы!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 19:35 

Благодарил (а): 284 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Виктося писал(а):
Давайте, лучше, раз уж тема так назрела поговорим о селекции. Потому как у многих весьма смутное представление о том, что это такое.

:yahoo: :clap: :yahoo: Давайте, давайте!!!!!!!!!!!!
Все, чай налила, села. Внимаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 15:38 

С чего начнём?
Что такое гибриды понятно?
Что такое сложные гибриды?
Межвидовые?
Межвидовая гибридизация? Внутривидовая гибридизация?
С плоидностью мы вроде разбирались.
Разделение на видовые и садовые розы?
Ну и разделение на старинные и современные, тут понятно, что никому ничего не понятно. Но я скажу. Обозначу рамки так сказать. Смысл разделения на старинные и современные - это грань между классификацией по происхождению (старинные) и по потребительским качествам (современные), в следствии того, что современные на столько сложные гибриды, что проследить и разделить их на группы по происхождению уже не представляется возможным.
После долгой медитации я поняла, что мне ближе позиция французских розоводов, проводящих временную границу по Первой мировой, что позволяет отнести к старинным группы роз, полученные в результате межвидовой гибридизации на рубеже 19 и 20 веков. Эти группы классифицируются по происхождению см. выше и отнесение их к современным розам нарушает принцип - происхождение / потребительские характеристики.
Это присказка!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 15:59 

Благодарил (а): 75 раз.
Мой сад в: Киево-святошинский район,возле Гостомеля
Виктося :rose: , я тебя очень жду вот туточки viewtopic.php?f=25&t=553&start=410
ты ебещала рассказать о розах Warner, а именно о мелкоцветковых рамблерах ...плиииииз :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 19:06 

Благодарил (а): 284 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Виктось, когда закончишь свою сказку, расскажи, плиз, кто из селекционеров на что упор делает. В смысле конечного результата. И, если можно, кто что за основу берет. Ведь есть же у каждого любимчики среди мам и пап.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]