Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 26 янв 2020, 03:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 17:18 

Благодарил (а): 17 раз.
Мой сад в: г. Краматорск Донецкой области
День добрый всем!
Как-то так сложилось, что день за днем проходят в суете: заказы, политика, бытовуха... А подчас так хочется остановиться, взять у жизни перерыв и окунуться в то, что дорого. Буду искренне признательна за советы и критику, мимолетный вежливый интерес и вдумчивое фантазирование.

В конце прошлого года мы приобрели новый дом. Мы долго шли к этой покупке, до этого 6 лет мы прожили в масеньком домике с крохотным участком.
6 долгих счастливых лет... Жили тесно, не комфортно, воевали за жизненное пространство (в битве между детским бассейном и новой клумбой случалось всякое), а сад для меня был маленькой зеленой лабораторией.
Я изучала все новые и новые цветы, всматривалась в их личики и растила по-спартански. Мои клумбы, а вернее грядки, прижимались к заборам, прятались под виноград и постепенно мигрировали в малину. Вместе с цветами менялась и я, ушло ощущение пространства и включилось макровосприятие, когда роль играла не композиция, а персональный портрет отдельно взятого цветочка.

И вот старый дом продан, процесс разрыва с ним был достаточно болезненным: новые хозяева "заточены" под огород и мои цветочные красуни вызывают у них резкое отторжение. Соответственно, процентов 80 растюшек были потоптано, перекопано, просто убито. Я потеряла почти всю свою коллекцию луковичных, а там было много вкусняшек. Кое-что успела спасти, вспомню эту страду по выкопке - до сих пор вздрагиваю... Но по сути, в новый дом переехала очень малая часть моих любимчиков.

Так что все практически с нуля и теперь уже, надеюсь, насовсем...

Прошу любить и жаловать мое полотно :mo: - дом в поселке Ясногорка.

Вот примерный портрет:
Участок почти 18 соток. Торцы - 21 м, боковые стороны - 82 м. Ориентация по сторонам света - четко по диагонали участка.
Дворовая часть сосредоточена примерно на трети участка (34 метра по боковой стороне). Остальное - сильно запущенный сад (левая сторона и задний торец участка) и полудикий огород (правая часть)

Работы, конечно, много, но основа - хорошая.
Очень схематично это выглядит так:
Изображение А это фото с тех. паспорта. Но там так меленько все. И контур дома почти не виден Изображение Но пропорции участка видны
Дом примерно 100 квадратов, понравилось то, что очень удобно спланирован (большая гостиная с камином, вокруг нее - три спальни), компактный и хорошо утеплен (между кирпичной кладкой и деревянным каркасом задута специальная строительная пена). При этом чердак - это недоделанная мансарда (еще примерно квадратов на 60, выполнена из пенобетона) и к ней уже построена большущая крепкая крытая терраса, которая накрывает подъездную дорогу к гаражу (гараж примыкает справа к дому). Остались невыполнеными все косметические облицовочные работы.
фасад дома Изображение
вид снизу на террасу и вход на мансарду Изображение вход в дом (за лестницей) и гараж (справа) Изображение
Перед фасадом дома - приподнятая большая площадка Изображение
Напротив дома на правой стороне двора: кирпичный флигель на 2 комнаты, перед ним - колодец (вода очень вкусная, колодец глубокий и обильный - водоснабжение дома и полив с него), слева к флигелю примыкает погреб (второй - подвал - под домом). Изображение Изображение Изображение
Есть еще на участке 4 кирпичных сарая. Вид потрепанный, но крепкие. Три на правой стороне и один за домом Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 17:43 

К вопросу о концепции будущего сада.
Удобное пространство для жизни семьи из 4 человек...
Я не хочу выставки достижений и демонстрации изысков. Не хочу псевдостилизаций с претензиями на...
Нужен удобный двор с продуманным зонированием.

Хочется иметь такие утилитарные элементы:
1. Крытая площадка или терраса для летних посиделок, чаепитий и т.д. Вероятно, не отдельно стоящая беседка, а именно пристенный навес с мощением плиткой и с 2-3 открытыми сторонами. Если получится совместить, то со стационарным барбекю.
2. Детско-спортивная площадка. Качели, турник, лесенка, кольца, песочница, лавки, возможно, "гладиаторская сетка" и пятак для маленького батута. Смутно представлю себе покрытие на таком участке. А время от времени возникает вопрос - а нужно-ли делать отдельную площадку, детишки гуляют везде, Соня преимущественнно по цветам :mo:
3. Баня и летний душ (думаю, один из сарайчиков на правой стороне именно туда и будет перестроен)
4. Сад и ягодник для больших любителей соков и свежих фрукто-ягод. Пока не берусь судить о качестве садового наследия. Сад старый, неухоженный, много болявых деревьев. К тому же там такие бурьянцы и поросль, что пока они меня побеждают, а не я их... Поспорили с мамой на тему земли в саду. Я сторонник прокашиваемого задернения и клумб в приствольных кругах, она мне доказывает, что в саду должна быть черная земля с полной перекопкой.
Пока не знаю, как высаживать клубнику: на агроволокно или нет, просто рядами.
5. Сравнительно не большой огород. Скажем так, достаточный для того, чтобы при хорошем поливе обеспечить себя необходимыми овощами. Достала ситуация, когда родители нет-нет и напомнят, что нам, мол, не приходится ничего покупать, все с их огорода привозим. Не то чтобы упрекают, но все-равно неприятно. Формат грядок пока не знаю, чисто визуально нравятся обордюренные грядки, но потянем-ли их их закладку и имеет-ли смысл? Нравится мне идея декоративно-утилитарного огорода, но реально-ли это качественно реализовать...
6. "Купальное место". Пока не знаю, стоит-ли наворачиваться на создание стационарного бассейна или пленочного пруда. Дорого хоть в постройке, хоть в уходе, но в любом случае - пока доця маленькая, большей водной лоханки, чем большой надувной бассейн, мы ставить не планируем. Хочется отвести для этого большой солнечный пятачек, который, возможно, со временем трансформируется все-таки в купальный водоем.
7. Теплица. Думаю о целесообразности.
8. Летняя и зимняя компостные ямы. Зимняя должна быть недалеко от дома (для выбрасывания в нее в холодное время всяческих очистков, с ранней весны и до поздней осени она герметично консервируется после проливания "Байкалом")
9. Рассадочные грядки под цветочные детки.

И "для души"
Если очень "взагали", то я вижу участок как пространство южного изобилия. Не хочу цепляться за сугубо кантри с его шаблонами-фишками, не хочу узко средиземноморский или мавританский стиль. Хочу много зелени и пышного цветения, сочных горячих красок на солнце и тенистых уютных уголков под деревьями.

И по элементам:
1. давно хочу пряно-ароматный уголок или бабочковое царство. Возможно с деревянной лавкой-лежаком для ароматного релакса.
2. очень хочу аллярий под свои декоративные луки.
3. хотелось бы, конечно, иметь также декоративный водоем. Вот какой, не знаю, нравятся и маленькие прудики с нимфеями, и фонтанчики и мини-водопады вдоль стены.
4. небольшой альпинарий - формат пока тоже не знаю.
5. всяко-разные обордюренные тематические клумбы. Например, кантри-клумбу около колодца. Или экзото-клумбу (есть у меня компашка всяких ликорисов-нерин-дихелостемм-эукомисов-калл-исмене-тубероз), которые неплохо бы поселить вместе с опунцией и другими "южными" красотками. И так далее.
6. возможно, если будет место, и "костровой" пятачек с гравийной отсыпкой или каменным мощением, с грубыми лавками-бревнами по периметру.

По декоративным материаллам
1. Хочу плотный зеленый трявяной ковер для топтанья и валянья. Начали косить родную травку в саду, посмотрим, закустится-ли...
2. Можем привезти из деревни родителей сколько угодно всякого песчаника: и кускового, и колотого на кирпичи-плитки.
3. Для альпинария есть возможность набрать красивейших местных камушков: и кремень, и песчаник, и породу с вкрапленими горного хрусталя.
4. Есть в деревне и десятка три камней ракушняка (размер и форма - как шлакоблок), материалл пористый, мне кажется, в них было бы неплохо высадить альпийчиков.
5. Всяко-разную декоративную керамику (фигурки-контейнеры не проблема приобрести на керам-рынке по соседству в Славянске.
6. Очень ровно дышу в сторону современных материалов, но выбирать из них все-таки придется на отделку....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 18:28 

Благодарил (а): 329 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
:shock: Ого, вот это размах!
Поздравляю с новосельем и желаю сбытия грандиозных мечт!
Теперь я знаю кому предлагать излишки :mo: .

Может мой огородный опыт тебе пригодится viewtopic.php?f=56&t=3021.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:55 

Благодарил (а): 230 раз.
Мой сад в: Сумская область
Вера, поздравляю. Это супер круто. Жить все время рядом со свои садом - это моя мечта. тепличка- это было бы неплохо. Там можно рассаду выращивать и раннюю зелень.Дом очень симпатичый. Погреб - это здорово. А своя вода - вообще класс.

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 23:50 

Благодарил (а): 534 раз.
Мой сад в: с/т "Ятрань"
Здорово, Вєра! І здорово, що розказала про свій дім саме зараз. Життя не можна відкладати на потім. "Лєтать - так лєтать". :cool:
Vera Shelest писал(а):
2. Детско-спортивная площадка. Качели, турник, лесенка, кольца, песочница, лавки, возможно, "гладиаторская сетка" и пятак для маленького батута. Смутно представлю себе покрытие на таком участке. А время от времени возникает вопрос - а нужно-ли делать отдельную площадку, детишки гуляют везде, Соня преимущественнно по цветам :mo:

Колись Риба, здається, піднімала тему дитячого саду. З потаємними куточками, шалашиками...
Мені звідти запала ідея доміка на дереві - тут тобі і турнік, і гойдалки, і лазилки... Я би так собі зробила. :D

Vera Shelest писал(а):
4. Сад и ягодник для больших любителей соков и свежих фрукто-ягод. Пока не берусь судить о качестве садового наследия. Сад старый, неухоженный, много болявых деревьев. К тому же там такие бурьянцы и поросль, что пока они меня побеждают, а не я их... Поспорили с мамой на тему земли в саду. Я сторонник прокашиваемого задернения и клумб в приствольных кругах, она мне доказывает, что в саду должна быть черная земля с полной перекопкой.
Пока не знаю, как высаживать клубнику: на агроволокно или нет, просто рядами.

Ну, мама не права. Треба їй щось популярне почитати... Тим більше, що ти газон хочеш. От би під деревами і був би. :)
Головне - не спішіть корчувати старі дерева, поживіть трохи з ними, придивіться, звикніть. Я у себе на дачі поспішила... Досі шкодую за одною вишнею - не за врожаєм, а за затінком, що вона давала...

Vera Shelest писал(а):
5. Сравнительно не большой огород. Скажем так, достаточный для того, чтобы при хорошем поливе обеспечить себя необходимыми овощами. Достала ситуация, когда родители нет-нет и напомнят, что нам, мол, не приходится ничего покупать, все с их огорода привозим. Не то чтобы упрекают, но все-равно неприятно. Формат грядок пока не знаю, чисто визуально нравятся обордюренные грядки, но потянем-ли их их закладку и имеет-ли смысл? Нравится мне идея декоративно-утилитарного огорода, но реально-ли это качественно реализовать...

Грядки складної форми - для мазохістів. :mo: Подивись, який город у Раміни (в її темі), і зручно, і красиво, і не надто хлопотно. Однозначно треба робити стаціонарні грядки. Обордюрити можна поступово, як буде можливість і наснага. Я свої стаціонарні грядки вже п"ятий рік обордюрюю... Скляними пляшками... Але у мене дача, там можна. :rofl:

Vera Shelest писал(а):
7. Теплица. Думаю о целесообразности.

Ех, я би хотіла... Тільки якусь дуже автоматичну, щоб там все само регулювалось, поливалось, бризкалось, провітрювалось. А я би ходила врожай збирала і думала, яка ж я розумниця. :mo:

Vera Shelest писал(а):
9. Рассадочные грядки под цветочные детки.

Ось це треба однозначно. У мене розсадник прямо на городі, де місце звільняється, дуже незручно.

Vera Shelest писал(а):
Хочу много зелени и пышного цветения, сочных горячих красок на солнце и тенистых уютных уголков под деревьями.

Це тому, що ти степнячка! :D Коли степ влітку вигорає, хочеться, щоб хоч на дачі все аж хрумтіло від соковитості. "Оазис серед степу". :D

Vera Shelest писал(а):
2. очень хочу аллярий под свои декоративные луки.

Ось я теоретично знаю, що існує така штука, а практично зовсім не уявляю. Більшість декоративних цибуль ефемери, відцвітуть - а далі що? Причому деякі ще тільки зацвітають, а листя вже сохне - некрасиво... Ховати якось треба... Іще й такі різні на зріст вони... Не знаю. :no:
А, і суницю зразу під агроволокно - висаджувати важче, але потім скільки воно сил і часу тобі з"економить! :yes2:

І з мене смачні седуми! :friends2: :party2:
Головне - дай знати, коли зможеш прийняти, щоб дружній подарунок не перетворився в гембель... :mo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 00:40 

Благодарил (а): 506 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Верочка, здорово! Молодцы! Сама осенью переехала жить в частный дом. Какой класс! не зря всегда об этом мечтала! Хотя территория здесь 1,5 сотки. мало совсем. но утром кофе или чай на террасе глядя на свои растюшки. Балдеж! А потом в сад и копаешься-копаешься :D Классно, когда большой участок! Хотя для такого списка необходимых зон не такой и большой :mo:
у меня на даче 20 соток. пока все на плане, кроме какого-то процента уже высаженных растений. но при планировке мне 20 соток было мало :) Не надо в саду перекапывать землю. ее вообще перекапывать не стоит, мое ИМХО. и тяжело физически и не полезно для земли. А грязи потом :be Я солидарна с Мартой- не торопитесь старые деревья убирать. Ничто не дает такого уюта, как тень старых деревьев. Пока новые такими вырастут, это сколько лет пройдет. а сейчас почти все на карликах -полукарликах прививают. для сбора урожая, конечно, удобно, но нет тени высокого дерева. Под таким деревьями не погуляешь, в тенечке в кресле не посидишь. не, не то, сосем :) Уюта старого сада нет от таких деревьев. с сорняками справитесь. я 2 года назад, когда за этот участок взялась, рыдала, когда убирала все. сорняки с меня ростом везде, было самое легкое, что надо было убрать. Почти везде в земле когда -то были мусорные ямы с негниющим мусором. Думала, никогда не выгребу эти банки, пакеты, остатки кирпичей, ампул (семья врачей). ничего, разгреблись. скорее, чем думала. и все своими силами и одновременно со стройкой. так что Бог Вам в помощь. Здоровья, мира и любви. все получится

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 08:32 

Благодарил (а): 29 раз.
Мой сад в: киевские карпаты
Ура!!!! у нас на форуме новый сад :dans1: так интересно наблюдать за рождением и ростом сада! основа у вас прекрасная -много земли, ВОДА! это так важно и редко, берегите это чудо!план тоже чудесный - структурный, продуманный, реальный - даже и советовать вроде нечего :yes2: осталось пожелать вам здоровья, мира,ну и денег ;)- чтобы воплотить!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 09:22 

Утро доброе!
Спасибо всем за добрые пожелания - сейчас, как никогда, хочется зарыться в грядки по уши, и ничего вокруг не видеть и не слышать... Но за цветочками от мира не сапрячешься.

Относительно детского домика - не раз думали о домике на дереве (я выросла в селе, где такие "халабуды" - норма). Этим летом наш таточко будет проверять старые деревья на вшивость, то есть хрупкость. Посмотрим... Деревья старые, стремно... Да и детишки у нас специфические - Даник боится высоты (мамын сынуля :mo: ), а Сонечка - еще та оторва, татова доця, только научилась ходить, сразу лазила под потолок по лесенке на спортивном уголке. Так что развлекуха скорее для нее, чем для сыночка. Горячечная фантазия рисует крытую площадку с лестничкой и горкой для скольжения, но крона у деревьев не фонтан, вероятно нужны доп. сваи как опора конструкции

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 10:32 

Благодарил (а): 506 раз.
Мой сад в: Киев, Вишневое, дача в Житомирской обл.
Пусть утро будет добрым! Вера, дополнительные сваи для домика обязательно, если в деревьях не уверенны. да вообще фруктовые деревья не отличаются особой твердостью, это не дуб, акация или лиственница. обычно такие домики делают вокруг центрального стола, и вокруг на опоры. если у дерева ветви слабые, домик не пострадает. и лестницу не по веткам, а отдельная. На каком-то канале, кажется американском, есть отдельная программа дома на деревьях. там компания на таких специализируется. Многие заказывают для свадебных церемоний для детей, сюрпризы для друзей. телевизор включаю редко, но когда попадаю на эту передачу, смотрю с удовольствием. там такие домики!!! тоже мечта :blush2: и детей моих тоже, особенно младшего. когда увижу эту передачу посмотрю на каком канале и когда идет, напишу

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 16:35 

Благодарил (а): 38 раз.
Мой сад в: с.Малая Салтановка под Киевом
Верочка, поздравляю с приобретением столь важного объекта!!!! Удачи, силы, денег и покоя в стране :rose: :rose: :rose:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]