Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 ноя 2018, 15:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 15:00 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Прошу поделиться опытом родителей, бабушек и дедушек. Как заставить ребенка делать уроки? У меня не было раньше такой проблемы. Меня и сестру родителям никогда не приходилось контролировать. Дочка делала уроки сама, мне почти никогда не приходилось вмешиваться. С сыном было сложнее, но все же он их делал.
Но внучка (4 класс) отказывается делать уроки. У меня уходит масса времени и сил, чтобы ее заставить. Она так и говорит "Не хочу я делать твои уроки! " Никакие уговоры не помогают. Может есть какие-то педагогические хитрости?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 16:03 

Благодарил (а): 17 раз.
Ого... проблема. Може їй щось конкретно не подобається, може десь не встигає і тому така реакція???... Зараз такі жахливі програми в школах і таке навантаження йде на дитину. Може чимось заохочувати...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 19:24 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
Аня, у нас приблизительно то же самое. Я говорю "ладно, не делай. Но завтра ты сама будешь отвечать перед учительницей за не сделанные уроки." И еще у нее ограничение по времени : в 20-00 портфель должен быть собран, что не успела то не успела-сама будет решать проблему...или списывать или 0 получать. Вот это ограничение, по моему лучше всего работает - пару раз пролетела и теперь меньше ноет до, меньше копется и может ускорится в нужный момент. Это такое себе "право на ошибку" получается....или "право выбора" сама решает : получать чертей в школе или выкручиватся (откровенно говоря иногда исписывать нужно уметь) или таки сделать дом задание.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 20:43 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Мариуполь
из опыта воспитания сына (тут поправка на то, что мальчик...) - никак нельзя заставить.
Контролировать можно до определенного возраста, дальше весь контроль заканчивается...
Нам помогло в 8 классе посещение учебных заведений (ПТУ, техникум, универ) для дальнейшей учебы. Ходили во время подачи заявлений, на день открытых дверей. Решил поступать в универ - соответственно и стал подтягивать знания (но уроки все равно не делал :bl )
А говорила - чуть язык не сломала. Стыдила, объясняла, убеждала. Н-и-ч-е-г-о... Сейчас говорит - а я тогда не понимал, зачем их надо делать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 20:49 

Мой сад в: дом в Вите-Почтовой
у моей старшей, где-то в 7-8 классе стало просто не модным учиться, ее дразнили, перевели в другую школу - как пошептали. Очень много зависит от обстановки в классе и учителя, надо идти общаться, главное чтобы ребенку на всю жизнь желание учиться не отбили :(o

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 20:50 

Мой сад в: Одесская область г. Белгород-Днестровский
Ой а у нас это ооочень огроменнейшая проблема. Тоже ничего ей не интересно, абсолютно не хочет делать уроки, у нас двойки ставят, или единицы. и ей абсолютно на наплевать на плохие оценки. Ни читать, ни писать не хочет. Уже и книжки интерессные покупаю, ну ни как. А ведь хотела поступить в институт и учительницей стать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 20:58 

Мой сад в: Новомосковск Тульская обл.
заставить никак нельзя, нужно стимулировать. Например у нас так, за четверть троек нет - покупаем ноутбук. Пока для младшего это недостижимо, русский хромает. Но любые положительные результаты окрыляют неимоверно! Учили тут пересказы по английскому, 5 класс, с трудом, пыхнел-сопел, получил и 4, и 5. Стимул появляется, когда ребёнок чувствует удовлетворение от проделанной работы. Почаще надо хвалить за успехи, пусть и небольшие с точки зрения родителя, но важные для дитяти.
А ещё я убеждена, что надо нагружать кружками, тогда они шустрее всё делают. У меня две дочки и сын, есть что сравнить :yes2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:16 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Ой... Я своих заставляла..... И заставляю.. Младший пока без особых хлопот, приучен - всё тренировками расписано... А конючит - без компа, без ТВ и прочее... ну и сижу рядом...
Старшего тоде заставляла - читал вслух, читал литературу, даже Анну Каренину! Там поездка на море была стимулом... Ну и репетиторы - не нравится, когда не понимает. А, как понял, то всё классно!

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:38 

Мой сад в: Одесская область г. Белгород-Днестровский
Дак у меня ходит и на танцы и на умелые ручки, и хвалю, недавно 12 получила по музыке. прибежала- Мама посмотри дневник. А как плохая оценка или замечание, так пытается заговорить зубы, или чем-то отвлечь, надеется, что забуду. На этой неделе 6 двоек. Я в шоке. Как в ералаше.
http://youtu.be/KzBRlell_N4

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:59 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Программа в школе действительно ужасная, очень много задают на дом. Придумали аттестацию в 4-ом классе и учителя из кожи вон лезут, чтобы в детей впихнуть невпихуемое. И учительныца наша оставляет желать лучшего. Но дело даже не в этом, а в отсутствии стимула учиться, интереса к учебе. Девочка умная и могла бы очень хорошо учиться, но ей больше нравится в куклы играть, Не записывает домашние задания, скрывает, что еще остались задания - это пожалуй самая большая проблема - говорит, что сделала, а на самом деле - половина не сделана. Ходили мы и на танцы, и на волейбол, сейчас в художку ходит. Старших классов просто боюсь. Пока ребенок, еще можно найти какие-то рычаги управления, а что будет дальше - трудно сказать.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]