Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 13 ноя 2018, 07:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Археология
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:22 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Вероятно, поверхность полировали (если это возможно) и затем фон выскабливали до вида замши.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:32 

Благодарил (а): 117 раз.
Мой сад в: Сумская область
Очень круто. Я почему-то всегда думаю о людях, чьи руки касались этих вещей тогда, когда они были новыми...

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 17:13 

Благодарил (а): 119 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
Так там не только птица! А везерунки? И все ручками, ручками. Меня тоже всегда поражает мастерство тех людей, что только руками все делали, да примитивные приспособления им в помощь были :vo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 19:46 

Благодарил (а): 299 раз.
Мой сад в: Крым,Тарханкут
Какие моднявые башмачки!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 11:54 

Большое интервью одного из ведущих антропологов Украины Александры Козак. О населении Киева, о заболеваниях и эпидемиях, о населении Украины козацкого времени. Ниже выдержки из него (перевод авто с моей небольшой правкой), при бОльшем интересе можно воспользоваться Переводчиком. :)
http://euromaidanpress.com/2018/02/20/h ... opologist/
О болезнях киевлян древнерусского периода :
Мы определили, что они страдали только хроническими заболеваниями или травмами. Мы обнаружили много признаков травм, старых воспалительных заболеваний, заболеваний органов слуха. У нас есть несколько ситуаций, в которых мы подозреваем, что пожилые люди страдали сосудистыми заболеваниями. У женщин высокий уровень смертности среди молодежи - от 15 до 29 лет (в «городе Ярослава»). Мы считаем, что женщины этого возраста умерли во время родов. Мы обнаружили много случаев туберкулеза. Интересные результаты дали ул. Паторжинского: обнаружен большой процент населения, имеющего симптомы заболевания лепрой. Не исключено, что в этом месте рядом с монастырем или церковью была найдена больница или даже что-то похожее на лепрозарий.

1240, погибшие защитники и горожане:
Погребения на ул. Житомирской, где проходил вал: это были княжеские дружинники, принимавшие участие в обороне города. Мы обнаружили много признаков травмы - множество смертельных ран. Большинство было нанесено сверху и сзади. Поэтому вполне вероятно, что мужчины были убиты на коленях или лежали, или на них нападали те, кто стоял над валом. Вторая группа людей - это то, что мы нашли в зданиях на улице, ведущей к Десятинной церкви. Среди этой группы были женщины и дети. Понятно, что они пытались убежать в Верхний город и прятаться в Десятинной церкви после того, как линии обороны были уничтожены. Большинство ран были явно смертельными и причинялись сзади. У некоторых нет видимой травмы на костях. Эти люди, вероятно, были удушены во время пожара в городе.

Битва под Берестечком:
Отдельно мы работаем над изучением костей, собранных на поле битвы под Берестечко в 1651 году, и мы планируем продолжить его работу, поскольку его еще многое предстоит понять. Мы знаем, что крестьяне, так же как профессиональные воины армии Богдана Хмельницкого погибли на поле боя. Здесь две группы: первая найденная у брода болотом, казаки, прикрывавшие отступление других из лагеря; вторая группа состоит из местных жителей, которые прятались в лагере, но затем не могли убежать от него.

Довольно новое и сенсационное открытие - насыпь черепов на месте турецкого лагеря под Чигириным (столица казачьего государства в 17 веке - редактор). По нашим оценкам, это датируется концом 17-го века (возможно, 1677 или 1678 гг.). Мы видим, что показывают исследования!
Изображение

Сельское население 17 в. с. Стайки
Люди из Стайки страдали от туберкулеза, менингита и цинги. Мы обнаружили, что многие люди страдают от цинги. Была одна очень интересная ситуация: нашли останки женщины, а рядом с ней останки ребенка. У женщины был артрит позвоночных суставов. Мы полагаем, что она постоянно носила что-то тяжелое на спине. Ребенок болел цингой. Один из симптомов цинги - кровотечение при стрессе: достаточно нажать пальцем, чтобы вызвать кровоизлияние. Мы обнаружили гематома у ребенка через его грудную клетку. Возможно, эта женщина носит этого ребенка на спине, привязывая ребенка тряпкой или каким-то поясом. Ребенку было всего полтора года.
Кроме того, обнаружено, что у детей, погребенных в этом же могильнике, был артрит позвоночника, как производное при переноске тяжелых нагрузок на голове или на спине.

Сифилис:
Сифилис впервые появился очень давно. Остатки людей, инфицированных сифилисом, относятся к раннему железному веку. Но это был не венерический сифилис; это была эндемичная, более мягкая форма. Мы нашли один случай этой болезни в скифской могиле в Бильской городище, а другой случай - Михаилом Шульцем недалеко от Новосибирска, Россия. Сифилис широко известен в раннем средневековье. Мы знаем хотя бы один случай в средневековом Киеве. В Северной и Южной Америке мы знаем о случаях так называемого «доколумбового» сифилиса. По-видимому, матросы Колумба обменялись «своей» мягкой формой сифилиса с коренными американцами, и это более агрессивная, венерическая форма болезни, развитая на обоих континентах. Болезнь постепенно распространяется через Европу из Испании, во Францию, Германию , а также в Италии, а затем в Восточной Европе. В связи с этим у нас есть очень загадочное открытие из Успенского собора в Киеве. Во время его реконструкции было обнаружено два захоронения. Остатки лежат бок о бок. Оба показывают тяжелую стадию венерического сифилиса. Мы считаем, что захоронения этих людей относятся к 15 или 16 векам. Это самый ранний, но и самый известный, самый яркий и загадочный случай болезни на территории Киева.
В 18-м веке 7 из каждых 10 пациентов, которые отправились в Лондон, были инфицированы сифилисом. И многие даже не обращались к врачам. Это было распространенное заболевание. И верхний, и нижний классы страдали от этого. Он не мог обойти Украину. Данные из раскопок Арсенала подтверждают: эти захоронения встречаются в подавляющем большинстве с 18-го века, и у каждого третьего человека был сифилис. Эпидемия была огромной. Только с появлением относительно безвредного раствора, основанного на мышьяке, распространение болезни уменьшилось.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:23 

Спасибо, Наташа! Интереснейшая статья.

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 11:46 

Об археологии, о славянах, украх, о развенчании исторических мифов и чуть-чуть о политике
Хорошее интервью к.и.н. Евгения Синицы.
https://focus.ua/long/391942/

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 13:43 

Наташа, спасибо большое за интервью. Почитала, интересно. Но самое главное, что там есть ссылка на сайт http://likbez.org.ua/ua/
Ни разу его не видела. Будет время, почитаю. Там куча чрезвычайно интересных тем.

Басё

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:26 

phpBB [video]

ЗЫ О мужских и женских экспедициях - не верьте! :sec: Эдик пошутил. Все остальное - гуд! :D

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 01:10 

Благодарил (а): 299 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Видео мне не показывают, но поздравить тебя с профессиональным праздником я и так могу. Поздравляю!!!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]