Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 13 ноя 2018, 23:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 18:38 

Благодарил (а): 261 раз.
Мой сад в: Харьков
Цитата:
Вы не представляете сколько это волокиты, времени, нервов и денег стоит

:yes2: Представляем, представляем... Я это всё прошла по 3 раза - сначала один участок, потом ещё 2. так что 1 годом тут не обойтись!

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 18:48 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
С этой приватизацией земли были и до Лени проблемы. Я тоже со своей землей намучилась пока приватизировала. Купила участок на Осокорках еще до 2000 года, а хозяева успели сдать документы на приватизацию земли и акт выписали на их имя. Домик мой, а земля не моя. Года 4, если не больше, ходила по инстанциям. Чего только не наслушалась.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 18:52 

А итог? Твоя стала?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 19:08 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
да, выдали акт на меня. :yes2:
просто нашелся один порядочный человек в этом гадючнике.
И помог, точнее помогла.

Распечатала законы по приватизации земли и с ними ходила, показывала разным посадовим особам. А они мне нагло в ответ: "А где это вы видели, чтоб было все по закону?"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 19:23 

Я пошла путём взяток, но не больших. Кому цветами, кому деньгами. :ruchka2: Но такие проплаты на Поиски клада-сокровищ, на геодезию и т.д. в черте города до меня не доходят! И, главное, цены то огромные!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 22:23 

Благодарил (а): 253 раз.
искала одно через поисковик,а нашла вот эту интересную тему.
Продолжим? :wf:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 23:16 

Благодарил (а): 56 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
Прочитала залпом! Стала вспоминать. Я выросла а частном доме во Фрунзе. Климат благодатный, тепло уже в марте и до конца октября. Был сад, было там все и яблони, и груши, и вишни с черешнями, и персики и прочее и прочее. Были цветы. Гладиолусы, пионы, хризантемы и конечно георгины. И все это огромных размеров, а может я была маленькая :] А какой был виноград!!! Коты и собаки, ежики и кролики и все остальное, что присуще частному дому. Но все его жители были 100% городские и поэтому все росло как то само :mo: Я не помню маму, а тем более бабушку в позе садовода. Мама даже кур рубить не могла, приглашала соседа. Что я любила, так это сидеть с подругой на черешне, да вообще лазить по деревьям и заборам, воровать фрукты, хоть своих было завались. А еще я обожала два огромных куста сирени, которые сплелись друг с другом, так, что было не понять какой из них сиреневый, а какой белый. Но это не мешало обрывать кусты сирени у соседей, за что неоднократно получала втыки. И большой куст бульдонежа меня завораживал своими белоснежными шарами. Вот кто смотрел за садом, так это дедушка. Вечно с секатором, лопатой или граблями. Но меня это все совсем не привлекало, слишком много интересного было вокруг. А потом это все рухнуло и я оказалась в Киеве. Я ненавидела Пущу-Водицу, тот лес с озерами, заросли кустарников, куда папа регулярно возил нас с мамой. А дома никто из растений не жил. Собаки жили всегда и везде, а растений не было :] Когда раздавали на заводе участки, меня подруги уговорили взять. Я понятия не имела, что буду с ним делать, да и дома встретила удивление и непонимание зачем это. Животные да, а земля :shock: Пыталась я там сажать малину и помидоры, но малину регулярно съедали козы, а помидоры фитофтора. Пришли 90, разброд, шатание, развал не только в стране, но и в семье. И вот только выйдя замуж второй раз, я занялась участком всерьез. А дома у меня появился сынок лимона, что рос в конструкторском отделе. Он у меня живет до сих пор, пережив и щитовку, и уход нерадивой хозяйки :mo: А в 2012году я увидела в интернете английские розы и, (хотя цветы у нас любили все домашние женщины, правда в вазах), заболев ими, попала на наш форум. И пошло, и поехало :D Вот такой я садовод :]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 23:40 

Благодарил (а): 216 раз.
Мой сад в: Киев
У нас всегда была дача.
То есть я родилась позже, чем дача в осокорках :mo:
Кривые тропинки... Их сначала про топтали вокруг молодых деревьев, потом уложили брусчаткой а потом деревья выросли. А тропинки так и остались витееватые.
Участок был интересно разноуровневый точно так же по каким то простым причинам. Это было необычно для советской дачи. И заросли флокс и барвинка . Барвинок ковром и флоксы лесом. Никаких помидор и огурцов. Уход :D полив.
Летом мы жили на даче, а зимой в городе.
Потом родители построили дом в Киеве , а я вышла замуж и дача стала уже моей семьи. Домик был старенький и в дождь ведра и тазики стояли по всей спальне :mo: но это было не важно. В саду я боролась с флоксами за место под солнцем для чего то ещё кроме них. Участок 4 сотки минус площадь дома.
Потом дом мы перестроили и участок пере планировали . Флоксы побороли, деревья оставили. И у меня появился газон!!!!! Пусть крошечный но газон. И маленький прудик. Все , больше ничего не влезало. На кувыркавшись с прудиком лет 5 я его переделала в песочницу . И стала мечтать о большом участке :dr: эх развернусь!
Дачу и квартиру мы продали и купили 20 соток и построили дом. Мой дачный хаос ранней дачи пришел на новые 20 соток :rofl: это видимо типично для молодых садов. Только тут газон я сделала первым делом, а флоксы не садила вообще.
НО там у меня было 50 метров газона, а тут 15 соток... Как оказалось это две очень большие разницы... Может флоксы завести? :scratch: уход: полив :mo:

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 08:28 

Благодарил (а): 55 раз.
Мой сад в: Беларусь,Минск
Черт его знает, что заставляет коренных горожан менять привычный и размеренный образ жизни и бежать без оглядки в села и деревни...Откуда взялась эта тяга к земле?

Все детство и юность прожила в тихом старом центре Минска(пл. Я. Коласа), с правой стороны от Филары(Филармонии), зажатом между двумя противоборствующими молодежными "тусняками" - "Столица" и "16-тый"...

В моем случае...наверное...взыграли "корни" Бабушка - из глухой полесской деревушки на р.Ствига.
А может - наделенная от природы большим абрисом личного пространства - я всегда старалась "огородить" его, этот абрис - высоким забором
У бабушки - была дача...Мама рассказывала...как в отпуск - из Калининградского гарнизона - они с папой ездили в Беларусь - помогать бабушке - обработать клубнику и розы....
Дача у родителей появилась очень рано - как только разрешили в деревнях - покупать участки городским жителям...Дом был построен напополам с родственниками папы. Ничего необычного - на участке рос молодой сад и - огородииищеее.Тогда - я была еще ребенком, все это - меня как то - не цепляло.Ну - полола грядки - по маминой просьбе.Зато все подоконники в городской квартире - были уставлены горшками с комнатными растениями...моими растениями.
Потом - был выстроен следующий дом, уже отдельно от родственников, на другом участке в той же деревне...40 соток сада и...огорода.Я плавно из детства - перешла в юность вместе с тем домом, в который родители переселились жить.Мама - очень любила землю...папа - просто помогал маме во всех начинаниях...У меня прибавилось занятий.Под мою ответственность - отдали огромную клумбу перед домом и - весь сад...Ухаживала...без фанатизма....
Но - именно тогда - стала наклевываться...мыслишка...о собственном доме и участке за городом...без - красочных картинок будущего - просто мыслишка....
Много позже - эта мысль воплотилась в жизнь.
Папа - еще успел увидеть сройку и пустырь, называемый участком.Мама - успела увидеть освоение этого пустыря, первые мои успехи в огородничестве, закладку газонов, первые розы...
Я привыкла жить без родителей, без молчаливого и работящего папы...без скупых советов-подсказок мамы.Привыкла считать участок и дом своими, надеяться только на себя, единолично принимать тяжелые решения, радоваться мелочишкам-мелочам.
Наверное - сад, МОЙ сад - и помог мне в этом...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 08:41 

Благодарил (а): 49 раз.
:cool: Замечательные рассказы !

Наташа! А кроме роз, ты посадила скелет сада - деревья, кустарники ? Или у тебя только розовый сад?
Читаю про твои огроменные георгины и гладиолусы и представляю, как твой дед ухаживал за ними рано по утру, пока ты ещё спишь и не видишь, как он убирает пасынки у георгин, подвязывает гладиолусы, чтобы они от тяжести цветов не завалились... Да и вообще люди времён твоего деда всегда любили поработать с утреца, в тишине, в прелести восхода, росы и пении птиц! Потому тебе казалось, что никто ни за чем не смотрит особо, а всю работу в саду делают эльфы :D

Женя! Ты флоксы завела? :mo: А у вас были на даче высокие флоксы или низкие, в тон барвинку, ковром ?
А как и когда тебе в голову пришла идея сделать парк?

Люда! Как у тебя здорово получилось планомерно ввести в жизнь мечту о своей земле, своём хозяйстве! Ты всегда росла при деле,так сказать, могла бы и не захотеть именно своего "земельного счастья", имея постоянную привязку к родительским хозяйствам :mo: Но, видимо, идея воплотить что-то лично своё, своё видение, мечту, представление о правильности глубоко в тебе засело и выросло в то замечательное, что ты имеешь! :yes2:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]