Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 11 дек 2018, 06:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Археология
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 12:23 

Благодарил (а): 1608 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Работа археолога (для него) увлекательна, интересна. Для многих окружающих - непонятна, путаема с работой геолога. Где-то так и есть. И там, и там - экспедиции, копание в земле... Но на этом "одинаковость" заканчивается. Начинается непонимание процессов.
Геология - наука о строении, составе и истории земной коры, о методах изыскания полезных ископаемых.
Археология - наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.
Чувствуете разницу, да? :D
Геолог, в оползне, нпр, в овраге, видит слои, отложения грунтов природного характера. Археолог - ищет то, что могло остаться от деятельности человека. В первую очередь знаете что? Черепки - скажет обычный человек. Археолог же, описывая находки, отметит: найдены фрагменты керамики. :} Именно керамика сохраняется наилучшим образом, неся в себе информацию о технологии, и далее - о времени изготовления, о мастере, о его духовном мире, принадлежности к определенной этнической группе...
В статье рассказано о небольшой части находок украинских археологов. Нет потрясающих воображение фотографий поселений типа Помпей, нет скифских курганов типа египетских пирамид. Но, поверьте, тяжелая, кропотливая работа археологов с находкой, казалось бы, небольшого перламутрового крестика несет новые вопросы и поиск ответов на них, что, в конечном итоге выливается в понимание доселе темных страниц истории Украины. Да и не только Украины.
http://www.bbc.com/ukrainian/features-38321060?ocid=socialflow_twitter%3FSThisFB

Изображение

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Археология
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 13:49 

Благодарил (а): 527 раз.
Мой сад в: Глеваха
Спасибо, Натик! Я, когда была маленькая, мечтала стать археологом :D Вот почему-то геологом не мечтала, хотя у меня прослеживается любовь и тяга к минералам больше, чем к черепкам :mo: И потому очень горда тем, что у меня в друзьях есть настоящий археолог!!! :il: :friends2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 19:05 

Благодарил (а): 71 раз.
Мой сад в: Малая Салтановка
У меня сын хотел быть археологом и даже ездил в экспедиции в старших классах от кружка археологов в центральном Дворце пионеров. Но гены взяли свое :] И он стал экономистом :mo: А на балконе до сих пор стоит ящик с черепками, привезенными из этих экспедиций. Я вот никогда не хотела быть ни геологом, ни археологом. Но историю люблю, правда не древнюю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 20:17 

Благодарил (а): 299 раз.
Мой сад в: Васильковский р-н
Удивительная профессия! Сказочники :D.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 22:46 

Благодарил (а): 301 раз.
Мой сад в: Крым,Тарханкут
Люблю ходить по раскопкам после того, как их отрыли посетителям.... и можно забирать разные кусочки непонятно чего...
А у меня есть амфора со дна моря! лет 2000... муж нашел :bl

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:23 

Благодарил (а): 226 раз.
Мой сад в: днепропетровск
Як цікаво!Люблю історію. Археологом я не мріяла стати, але я бачила, як археологи розкопували скіфський курган у нашому селі, а до того, ми з друзями бігали по тому кургану, в нори всілякі заглядали :love:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 15:19 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Натик, у тебя удивительная, очень романтичная профессия, понимаю твою любовь к ней. Очень рада, что мне удалось побывать на твоей работе, это особенное, полное загадок и тайн место.
В детстве мы тоже с сестрами копались в земле, искали клад на задворках бабушкиного дома, находили какие-то старые черепочки, ложки, игрушки, иногда монетки попадались и трепетали над ними. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 15:33 

Спасибо на добром слове! Но тема не обо мне. :) Хочется, чтобы привет от старины далекой долетал до вас.
Вот, например: Ярослав Мудрый, Мазепа.
Изображение

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 15:36 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
Наташа писал(а):
Работа археолога (для него) увлекательна, интересна. Для многих окружающих - непонятна, путаема с работой геолога. Где-то так и есть. И там, и там - экспедиции, копание в земле... Но на этом "одинаковость" заканчивается. Начинается непонимание процессов.
Геология - наука о строении, составе и истории земной коры, о методах изыскания полезных ископаемых.
Археология - наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.
Чувствуете разницу, да? :D
Геолог, в оползне, нпр, в овраге, видит слои, отложения грунтов природного характера. Археолог - ищет то, что могло остаться от деятельности человека. В первую очередь знаете что? Черепки - скажет обычный человек. Археолог же, описывая находки, отметит: найдены фрагменты керамики. :} Именно керамика сохраняется наилучшим образом, неся в себе информацию о технологии, и далее - о времени изготовления, о мастере, о его духовном мире, принадлежности к определенной этнической группе...
В статье рассказано о небольшой части находок украинских археологов. Нет потрясающих воображение фотографий поселений типа Помпей, нет скифских курганов типа египетских пирамид. Но, поверьте, тяжелая, кропотливая работа археологов с находкой, казалось бы, небольшого перламутрового крестика несет новые вопросы и поиск ответов на них, что, в конечном итоге выливается в понимание доселе темных страниц истории Украины. Да и не только Украины.
http://www.bbc.com/ukrainian/features-38321060?ocid=socialflow_twitter%3FSThisFB

Изображение

Спасибо! Вот снимок в этом посте, Наташа, из села, где у меня дача. Будем знакомы :D и мы ходили на экскурсию. И знакомы уже с археологами этими. Умора. мда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 15:44 

Леночка, а почему "умора"?

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]