Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 21 ноя 2018, 01:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радости и разочарования 2010
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:16 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Самое хорошее впечатление после этого безумно знойного лета - мы все живы-здоровы и готовы к новым подвигам. :D
Второе положительное - многие растюхи оказались намного сильнее, чем это представлялось. Лишь только слегка спала жара и прошел первый дождь, оказалось что многое из "отпетого" живо и снова поднимает голову. Это несколько очитков, благополучно пропавших, оклемавшийся флокс шиловидный, уже наросший приличными куртинками, ясколка, до того выглядевшая кучей сухой соломы.

А гейхера... Совсем, безвозвратно пропало лишь два сорта, остальные есть надежда реанимировать. Но вот что интересно. В прошлом году я сеяла Брессингхем гибрид и Комету. Получилось неимоверно много, замучалась рассаживать и в тяжкий день самые маленькие оставила в кассетнице. Лето пережили с редкими поливами. Остались на зиму. Выжили! Дальше мне уже стало интересно и бедные растения были бессовестно оставлены в ячейках. Единственно - поставлены в глухую тень. Представляете - выжили! Поразительная жажда жизни!

В прикопе, накрытые ветками дикого винограда стояли малыши-родики и хвойные, прошлогоднего черенкования. Рядышком сеянцы камелии. Важило все. Кстати, три родика года два стоявшие в прикопе в горшках тоже выжили.
За это неимоверно благодарна детям - пока я нежилась в морских волнах, они, хоть и нечасто, но поливали сад.

Самое печальное - подгорание туй, даже тех, для которых пребывание на солнце - обязательное условие существования. Штуки 4 Брабанта еле дышат, различные "шарики" совершенно облысели и потеряли форму.
После дождей начался новый рост у елей оморики, Томпы. На сегодня очень беспокоит грядущая зима - смогут ли ослабленные растюхи ее перенести. Насколько знаю, одно из необходимых требований - хороший полив осенний. Поэтому сейчас пытаюсь исполнить роль дождя небесного - поливаю хвойные и, по возможности, все остальное.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]