Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 19 окт 2018, 10:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Георгина - посадка
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 15:57 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
У меня в этом году как никогда - георгин почти нет :] Все под чистую сгнили в погребе...но я уже знаю, что я сама была виной такому бедствию...У меня всегда зимой выпадали георгины - в подвале у нас довольно-таки сыро...А в этом году, т.е. в прошлом я еще и не успела их просушить, а это в агротехнике георгин оказывается немаловажно...Спасибо Наташе, она меня выручила, какими-то своими питомицами наградила (цельную авоську принесла! :rose: :-* ). Да еще попала на распродажу полузасушенных георгин в Украфлоре, так тоже прикупила 3 штучки по 5 грн. каждую :lol: Ну и посеяла английских семян - типа Веселых ребят, только набивные карликовые и помпонные повыше. Но пока ничего не цветет. И меня тоже удивляет такое раннее цветение георгин у vep. У меня раньше была одна знакомая, к которой я очень любила ходить в гости в ее сад. Так меня всегда восхищали ее георгины и то, как рано они у нее зацветали, и то, как она их умело могла преподнести в саду, чтобы они и не мешали более низким растюхам и всегда были на солнце...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Георгины из Хотяновки!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:31 

Благодарил (а): 1584 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Уже можно, но только клубни. С черенкованными я б еще подождала.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАЛИЯ - звучит по царски!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 21:55 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Крым,Судак
Хочу завтра высадить георгинки. Можно в лунки подмешивать перепревший коровий навоз? :blush2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 22:25 

Женя, много я бы побоялась - начнут жировать, наращивать клубни, не захотят цвести.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 22:33 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
а что? минеральные да? удобрения...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 22:43 

Когда-то стянула с какого-то сайта... Сорри, не помню...
Надеюсь, что пригодится.

Потребность георгин в органических и минеральных удоб­рениях в большей степени зависит от того, на какой почве предполагается производить их посадку. Чтобы определить по­требность георгин в минеральных удобрениях, необходимо не реже чем один раз в два—три года проводить химический анализ почвы. Анализ почвы производится в почвенно-агротехнических лабораториях при районных управлениях сельского хозяйства или отделениях Общества охраны природы, а также в совхозах и колхозах, где имеются агролаборатории. По дан­ным анализа определяется потребность почвы на участке в минеральных и органических удобрениях на ближайшие годы. Почвы, много лет подряд получавшие органические удобре­ния, богатые перегноем, в меньшей степени нуждаются в этих, удобрениях, чем почвы, недавно освоенные, не получавшие ра­нее органических удобрений.

Под георгины удобрения вносят­ся тремя основными способами:

* при вспашке (перекопке) участка
* при посадке растений в ямки
* корневыми и вне­корневыми подкормками.
Удобрения могут действовать на растения по-разному: эф­фективно, малоэффективно и даже приносить вред. Все зави­сит от недостатка или избытка того или иного вещества в поч­ве (что определяется с помощью химического анализа), ее кис­лотности, наличия в почве или внесения в нее необходимых микроэлементов, развития полезных почвенных бактерий и сроков внесения удобрений. При осенней вспашке (перекопке) вносятся в первую очередь органические, особенно недостаточ­но разложившиеся, удобрения, например, навоз, торфофекалии, различные компосты; при весенней вспашке — древесная зола, торф (выдержанный), суперфосфат. Иногда, особенно при нехватке органических удобрений, вносят цветочную смесь или другие тукосмеси. Навоз и компосты вносят в коли­честве примерно от 3 до 6 кг на 1 м2, торфофекалии и пти­чий помет — от 1 до 2 кг. Удобрять почву аммиачной и дру­гими селитрами, карбамидом (синтетической мочевиной), ка­лийной солью, хлористым калием и им подобными легко раст­воримыми химическими веществами при перекопке (вспашке) нецелесообразно, так как они легко вымываются из пахотного слоя и не используются георгинами. Однако, в глинистые почвы рекомендуется вносить калий.

В том случае, если почва, подготавливаемая для посадки георгин, достаточно плодородна, целесообразно вносить удоб­рения не на всю площадь, а только в ямки при посадке. Наиболее подходящее для этой цели удобрение — навозный или листовой перегной и компост с примесью древесной золы или печной сажи. На ведро перегноя или компоста добавляют 3—4 столовых ложки золы, хорошенько перемешивают и в каждую ямку всыпают примерно 1/4 ведра смеси, смешивают ее с поч­вой и сажают георгины. Некоторые селекционеры в качестве удобрения в ямки при посадке георгин кладут свежий конский навоз. Делается это следующим образом: на заранее переко­панном участке в местах, намеченных для посадки, устанавли­ваются колья, у каждого кола выкапывается ямка размером 40X40X40 см, на дно ямки кладется 1/3 ведра конского наво­за, его присыпают землей и хорошо уплотняют ногой. Поверх этой земли насыпают легкую перегнойную землю (из листово­го и навозного перегноя с добавлением на каждую ямку до 20 г суперфосфата и столовой ложки золы). Эту смесь хорошо перемешивают, делают в ней ямку глубиной 15 см и наполня­ют ее водой. Когда вода в ямке полностью впитается, произво­дят посадку заранее подрощенных георгин.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 13:14 

Благодарил (а): 17 раз.
Надежда и Леночка, подскажите пожалуйста, что вы делаете чтобы георгины так массово и в таком количестве цвели. У меня за сезон на кустику получается по несколько цветов. В этом году я совсем расстроилась, но буду еще пытаться. Я знаю что нужно прищипывать и кормить+полив. Какие вы удобрение вносите?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 13:15 

Благодарил (а): 17 раз.
Органику можна? Наверно это уже обсуждалось :tomato: ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 14:42 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Московская обл., село Молоди
Оксанка, обильность цветения - это сортовой признак. И все же я дам несколько рекомендаций, которым неуклонно следую сама.
Посадка только деленными клубнями с одной двумя ростовыми почками. Если будете сажать "кучами", то и получите зеленую копну с минимум цветочков.
А лучше сажать вообще черенками, но это уже заморочки, которые вам возможно и не нужны. Посадку вести в ямки, заполненные компостом. Георгинки уважают как и навозный компост( только не свежий), так и травяной, особенно последний. Вышел росточек, как только он превращается в стебель - пасынковать обязатрельно. Это не я , это Суханов рекомендует. Вести кустик в 1-2 стебля, остальные выламывать. Пасынки удалять до тех пор, пока не начнут завязываться бутоны. Перед цветущими ветками пасынки уже оставляем. Ножку чистим на 20-30 см, чтобы она сильно не утолщалась и проветривание было и клубни лучше нарастают и хранятся при такой обработке стебля. После всех этих процедур кустик представляет собой перевернутую пирамидку с букетом цветов на верхних ветках. Дальше только удаление отцветающих соцветий и подвязка.
Подкормки - на первом этапе - зеленое удобрение с большей долей азота. Если ямки хорошо заправлены, то и это необязательно. Потом подкормка калийными удобрениями, той же зеленкой, но уже с добавлением зольной вытяжки. Хорошо работает подкормка кемирой, но это уже дорогое удовольствие. Все это в идеале. Я ничем не кормлю, сил нет уже. Только поливаю в засуху. В августе, когда все уже достаточно хорошо цветет и полив прекращаю.
Вернемся к сортам.
Обильноцветущие из известных - Чекерс, Мингус Джеки, Пианела, Черио, Галери Зингер, Санни бой, и еще много много, надеюсь девочки продолжат этот список. Крупноцветковые как правило не дают обильного цветения, это и понятно, все силы уходят на выкармливание большого цветка. Хотя есть и приятные исключения - Сэр Альфред Рамзай, Пинк Перфекшен, Спартакус.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 14:48 

О посадке.
Знакомая заправила ямку как положено, затем раздвинула грунт, насыпала песок и уже в него высадила клубни. Осенью в полном восторге пребывала: выкопала клубни, отряхнула и все. Чистейшие! При том, что у нее глина.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]