Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 23 сен 2018, 03:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 17:51 

Благодарил (а): 17 раз.
:cool:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 22:12 

Благодарил (а): 253 раз.
Мой сад в: Харьков
Огурцы квашеные(вкус как у бочковых)Люблю этот рецепт,легкий,быстрый,практически для ленивых, :P но только для тех,у кого есть погреб или подвал.
Огурцы замочить в холодной воде на 6-8часов(удобно на ночь).
В хорошо вымытые банки(НЕ СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ!!!),а просто вымытые холодной водой,закладываем зелень,специи,огурцы и заливаем ХОЛОДНЫМ рассолом.Закрываем пластмассовыми ТУГИМИ крышками(которые в кипяток надо обмакнуть),сразу выносим в подвал.И ФСЕ! :pof:
Рассол:
на ведро (10 литровое) холодной,не кипяченой воды 3 стакана граненых (250мл)
соли,расмешать до полного растворения.Очень удобно если квасить небольшими порциями,ведро рассола забульбонил,накрыл крышкой,он же не пропадает, и при надобности всегда под рукой.
Специи:
укроп,тархун,чеснок,листья черной смородины,малины,вишни,хрена,лавр.лист,горький и душистый перец,(метелки щирицы необязательно)
Хрумкайте на здоровье!Этому рецепту меня научила соседка,много лет назад,всегда вспоминаю её с большой благодарностью.Еслиб фото могло передать необыкновенную пахучесть и вкус этих огурцов,я бы их сфотала :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 22:22 

Благодарил (а): 3 раз.
Мой сад в: Киевская обл., сады Днепр
Делюсь, рецепт проверен, предназначен для мальчиков застолий и переросших огурцов - сейчас объясню это необъяснимое сочетание - простите за каламбур.
4 кг. огурцов-переростков
1 ст. сахара
1 ст. раст.масла
1 ст. уксуса
100 гр соли
2 ч.ложки молотого черного перца
200 гр чеснока пропускаем через пресс, чтобы был мелкий или просто мелко рубим чем-то что есть под рукой
1 ст. ложка горчичного порошка.
Огурцы делим вдоль на четыре части и по росту им банки подбираем.
Из всех ингридиентов - рассол, для того чтобы хорошо растворился - немного греем.
4 часа настаиваем в этом маринаде огурцы.
Банки стерилизуем 20 минут и закатываем (это для 1-литровых банок коих получается 4-5 шт.)
Приятного аппетита!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 13:11 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: За Киевом , за Броварами
Спасибо за рецепты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 11:00 

Благодарил (а): 1559 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
барышни, вопрос такой: огурцы соленые, без уксуса. Закатаны в 20-х числах июля. Стояли в квартире, ессно при жаре. Вздулись мет. крышки. в х-ке опадают, втягиваются, при переносе в комнату снова вздуваются.
Как вы думаете, выбросить - оставить?
С одной стороны у меня такое было - при заносе в погреб крышка опадала. Потом ели и ничего. А с другой... :]

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 11:14 

Мой сад в: с. Андреевка, Макаровский район, Киевская область.
Наташа, если ты делала по принципу: 2-3 суток огурцы стоят в рассоле, а потом рассол кипятила, заливала огурцы до остывания, потом опять заливала и закатала, ТО ПРОБЛЕМ НИКАКИХ НЕТ! Пусть вздуваются себе на здоровье :) Огурцы не поменяют своих вкусовых качеств :yes2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 11:15 

Благодарил (а): 1559 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Да, Мила, так. Мне кажется, что это происходит из-за высокой Т - продолжается брожение.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 14:40 

Мой сад в: Руза
Если погреба нет,или он далеко,и огурцы приходиться хранить в условиях городской квартиры, выручает такой рецепт.
Огурцы замочить в холодной воде на 6 часов. Периодически воду менять. Помыть щеточкой их,отрезать "попки" Банки простерилизовать. На дно каждой положить чеснок пару зубчиков, зелень укропа, листья смородины, вишни, листья хрена, перец -горошек , лавровый лист. Уложить в банку плотно огурцы. Залить кипятком ,прикрыть стерилизованными крышками. Дать постоять час. Слить воду в кастрюлю добавить в нее столовую ложку соли с горкой и столько же сахарного песка, из расчета 1 столовая ложка на литровую банку. В банку налить эссенцию из расчета одна чайная ложка на литровую банку. Залить рассолом, закрутить, перевернуть, укутать одеялом до полного остывания не переворачивать.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-andrianowa/view/510835/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:48 

Ири-на писал(а):
нашла рецепт, буду делать :yes2:
огурцы в собственном соку - кушать можно всем

1. "Каша" - натереть на грубой тёрке 7-8 толстых жёлтых огурцов, добавить без верха 100 граммовый стакан соли - всё перемешать, пускай стоит, пускай просто стоит пускает сок.

2. Моете огурцы, на любителя - средние, большие, маленькие (я обычно стоя выставляю большие, на верх ложу поменьше - так больше влазит), обрезаете с двух сторон.

3. " Кашу" разделить на 3 части.

4. На дно трёхлитровой банки положить одну часть "каши", порезанный грубо укроп, листья хрена, 2 зубка порезанного чеснока, перец горошек - на любителя. Огурцы укладываете (я ставлю стоя), на этот слой огурцов наносите второй слой "каши", затем снова огурцы, затем немного укропа с хреном порезанные и сверху третью часть "каши", выливаете в банку с огурцами, оставшуюся юшку (если не хватило жидкости дотрите ещё огурцов и чуть - чуть присолите, чтобы сок пустило и долейте эту жидкость в банку. Закрыть капроновой крышкой и в погреб до зимы.

Это просто квашенные огурцы, даже можно и нужно кушать язвенникам, маленьким детям это всё натуральное мы едим только всё квашенное, а зимой даже пью этот рассол, для очищения организма

Ира, делала по этому рецепту? Расскажи что получилось?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 13:31 

Благодарил (а): 5 раз.
Мой сад в: бориспольский район
Наташа писал(а):
Огурцы просто соленые.
В банку закладываются специи и зелень по вкусу. Затем огурцы не просто укладываются, но хорошо утрамбовываются. Заливаются рассолом до верха банки, соль обязательно должна быть растворена: 60 г на 1л воды. Сверху я обязательно прикрываю листом хрена. Банку ставлю с расчетом на утечку рассола в процесе брожения.
Уквашиваются огурцы 2-3 дня, до нужной степени закваски. Затем рассол сливается в кастрюлю, кипятится. В это время промываю в холодной воде содержимое банок (обычно не вынимая его). По правилам, зелень можно сменить на свежую.
Рассол закипел, пену сняли. Разлили по банкам ниже уровня горлышка на 1 см. Закатали. Поставили под одеяло. Все.
Отдыхаем, поем песни!
http://www.youtube.com/watch?v=D5XV7nqELLw&feature=related

Прекрасный рецепт, отменный результат! Пользуюсь им ежегодно, никакие другие огурцы в нашей семье не признают, кроме этих, которые зовутся у нас малосольными. С вздутием крышек сталкивалась. Ели и такие, ничего страшного не произошло, на вкус такие же изумительные и хрустящие. Хочу внести небольшие опробованные дополнения. Огурцы получаются ароматными и упругими, если каждый слой огурцов перекладывать листьями смородины чередуя с листьями вишни. Т.е. все образующиеся в банк пустоты, заполняются такой зеленью. Для достаточного количества смородинового листа я и стала выращивать смородину, а уж потом для сбора ягод (!))))) В банке непременно должен быть стебель укропа с соцветием. Для твёрдости огурчика можно добавить дубовый лист или чуток дубовой коры, но у этой добавки есть свои минусы - синильная кислота (?) Рассол долго не кипятить, покипел минуты две и хватит, закипеть должен на маленьком огне. Закипевший рассол заливаю в банку с огурцами не сразу, а даю остыть слегка, градусов до 60. Накрываю крышкой, но не закупориваю, пока видимые пузырьки воздуха, не поднимуться, т.е. "не выйдут". Помогаю им выйти, слегка поворачивая банку не отрывая от поверхности стола. Огурцы по этому рецепту делаю для своей подруги под заказ... )))))))))))))))))))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]