Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 19 окт 2018, 10:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вино домашнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:08 

Благодарил (а): 196 раз.
Мой сад в: Полтавская обл.
а кто-то имеет у себя в запасах проверенные рецепты домашнего вина из винограда? меня интересуют конкретные пропорции ягод, воды и сахара для начала брожения. У меня уже играет с мезгой. Без воды пока. А потом нинаю сколько воды долить, когда отожму мезгу и сколько можно сахара добавить, чтоб получилось не сухое, а чуть-чуть послаще.. эх, был у нас дедушкин рецепт, мама ищет, но пока не нашла :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:15 

вчера читала на эту тему, понравилось, что если делают домашнее вино из малины или яблок или... большой список!, то в кач-ве закваски берут все-таки виноградную, ну, как дрожжи для вина..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:16 

Благодарил (а): 192 раз.
Мой сад в: Киев, Хотяновка
А воды туда и не надо :no: и сахара собственно то же, ну разве что по вкусу добавить когда уже будет второй этап брожения - с барбатером без жмыха.

— Тот, которого ты больше кормишь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:19 

ага.. это уже вариант.. а я читала, что отжатую мезгу второй раз используют, в нее можно долить воды немного и второй раз отжать, только не поняла потом куда это вторсырье.. наверно в вино вылить?.. в общем, они все так пишут, что я ни бум-бум :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:20 

нипоняла... где мой вопрос?! :A

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вино домашнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:20 

а! он тут... проехали... :rofl:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:26 

Приблизительно так:

Приведу технологию изготовления сладкого десертного виноградного вина с подбраживанием мезги. Примерные характеристики такого вина: алкоголь - 15%, сахар 15-20%, кислотность 0,8%. Объясню несколько специальных терминов, непонятных для начинающих виноделов. Мезга - раздавленные ягоды или фрукты. Сусло - бродящий сок. За счет чего происходит брожение вина в домашних условиях, если мы не имеем чистой культуры винных дрожжей? За счет диких дрожжей, которые всегда имеются в изобилии на поверхности плодов и ягод. Поэтому перед тем, как раздавить ягоды, их категорически запрещается мыть, чтобы не смыть дрожжи. По этой же причине нельзя собирать ягоды после сильных дождей. Пусть вас не смущает то, что ягоды в пыли. В процессе изготовления вино прекрасно самоосветляется. Итак, собрав спелые грозди, отделив их от гребней, мы раздавливаем их и полученную мезгу помещаем в соответствующую емкость с широким горлом. Емкость должна быть заполнена на 2/3 ее объема. Это может быть деревянная или пластмассовая бочка, стеклянный баллон или эмалированная кастрюля, но ни в коем случае не алюминиевая или медная. Температура помещения, в котором будет происходить брожение, должна быть 18-23 град. С. Это очень важно. При более высокой температуре качество вина будет более низким и даже может произойти уксусно-кислое брожение, и вино превратится в уксус. При более низкой температуре брожение может не начаться. Вот поэтому, если ягоды собирались при наружной температуре ниже 15 град. С, их нельзя сразу дробить, а нужно несколько часов подождать, чтобы они прогрелись до оптимальной температуры. Емкость с мезгой нужно накрыть чистой тканью, чтобы не завелись винные мушки. На другой день должно начаться брожение. Мезга будет подниматься выделяющимся углекислым газом кверху, образуя над суслом шапку. Поднявшуюся шапку мезги нужно несколько раз в сутки перемешивать. Если этого не делать, мезга может закиснуть. На 3-5 день мезгу отжимают через дуршлаг, а выжимки используют на корм скоту или выбрасывают на компостную кучу. Во время брожения мезги, извлекаются находящиеся в кожице ягод красящие и ароматические вещества, и вино, приготовленное таким способом, намного ароматнее, более интенсивно окрашено и экстрактивно, чем вино, приготовленное на выжатом соке.
После отжатия мезги образовавшимся суслом наполняют емкость на 3/4 объема и ставят на дображивание. с этого момента рекомендуют ставить водяной затвор, то есть плотно закрывать емкость крышкой или пробкой, а образующийся углекислый газ отводить через шлангочку, опущенную в стакан с водой.
Из 1% сахара образуется 0,6% спирта. Но так как большинство сортов винограда в центральных областях Украины редко накапливают сахар более 20%, то получить сладкое вино крепостью более 10-12% невозможно. Для этого нужно добавлять сахар. Через 2-3 дня бродящее сусло нужно пробовать на сахар. Как только вы почувствуете, что сусло стало кисловатым (значит сахар уже преобразовался в спирт), нужно на каждый его литр добавить 50 г сахара, тщательно перемешав. Так повторять несколько раз, до тех пор, пока не почувствуете, что сахаристость не снижается. Значит брожение, в основном, прекратилось, а сусло накопило спирта около 15%. Дело в том, что основная масса дрожжей не может жить в среде со спиртуозностью выше 15-16%. То есть они сами себя губят и оседают на дно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:30 

ну вот ты нашла.. а я чего не нашла нормальное описание?! спасибо, все понятно :yes2: :rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:34 

На самом деле очень просто. Мы его раньше делали литров сто за сезон и к следующему уже выпивали - молодым.
Тут с сахаром нужно быть немного осторожно - чем больше добавишь тем крепче вино. Лучше его не много добавлять (если уж ьак хочется послаже_ тогда оно будет легким молодым. А если бухануть сахара, то прийдется долго ждать и будет вино крепким... ну как портвейн.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:39 

это я уже проходила, просто подзабыла немного про начальный этап. А вот первый опыт был удачным. Яблочное вино получилось прямо как ликер (переборщила с сахаром, как ты и говоришь).. но вкусно очень и мы его с мамой тихими зимними вечерами по капельке долго смаковали.. вкусно!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]